• «Байер» снимает розовые очки

Чемпионат Германии. 22-й тур

21.02.15 22:56

Автор:

Третий подряд выигрыш дортмундской «Боруссии», 14:0 по сумме двух встреч с «Гамбургом» и «Падерборном» в пользу «Баварии» — это все не то. В Аугсбурге Рогер Шмидт со своим «Байером» пытались доказать, как неправы те, что прекрасная команда в Леверкузене умирает, полностью не родившись, а учитывая то, что и «Аугсбург» в предыдущих двух матчах набрал всего одно очко, именно этот матч 22-го тура становился в субботу центральным.

Единственную победу в 2015-м «Байер», бывший, несомненно, самой зрелищной командой осеннего круга, одержал в Берлине над детсадовской «Гертой», и постепенно сполз из первой четверки. На Леверкузен стали уже подозрительно коситься, как на мутного человека, который обещает златые горы, а на деле оказывается пустышкой. Прозвище Неверкузен со времен давних провалов и так никуда не делось, чтобы слишком уж верить, но уж больно «Байер» был хорош, чтобы не повестись.

В принципе, тот самый зрелищный футбол Шмидта, который так всем нравился еще недавно, ни что иное, как «бей-беги». Но именно этот стиль может вызывать максимум эмоций при полной срастаемости таких компонентов, как выносливость, кураж и высокий процент попаданий. Это сейчас нудно стали подсчитывать — у «Байера» один из худших показателей по точности паса в бундеслиге — 69,7 процентов. До полосы неудач никого не интересовало, что «Байер» в первую очередь заботится о том, чтобы как можно скорее доставить мяч в атаку на ход своим «ракетам», а все остальное — вторично. Брак компенсировался своевременным сжатием, а большое количество пропущенных мячей — адреналином, который несли в себе матчи Леверкузена.

Впервые «Байер» не смог обыграть «Аугсбург» с тех пор, как тот выступает в бундеслиге (2011). Все 7 встреч до этого завершились победами леверкузенцев.

После 4:5 от «Вольфсбурга» с обидным голом на последней минуте не спасли и они. О целесообразности дальнейшего пребывания Шмидта на своем посту стали неблагодарно задумываться. Три замены к перерыву при счете 0:3 — тренер явно психанул, если не считать травмы Ларса Бендера. И, следовательно, не угадал со стартовым составом.

Возможно, молодой тренер и впрямь слишком уверовал в своих главных творцов. Почти по 2000 тысячи минут отыграли бессменные Кислинг и Бельараби, Хен Мин Сона «спас» от подобных рекордов Кубок Азии. При этом, наиболее затратный форвард Дрмич забил до минувшего тура всего три гола, и все они были «важнее некуда»: один в проигранном 1:4 матче в «Вольфсбурге» (9 голов от «волков», выть хочется!), и еще два в дерби с «Кельном», когда счет после ударов швейцарца становился 3:1 и 4:1.

13 лет назад в последний раз вратарь забивал в бундеслиге с игры. В 2002-м году голкипер «Вердера» Франк Рост поразил ворота «Ганзы» из Ростока в затяжной перестрелке, закончившейся вничью 3:3.

В Аугсбурге Дрмич вышел в стартовом составе, тогда как Кислингу досталось лишь несколько минут. И даже забил свой четвертый мяч. Но в целом хозяева, которые, — давайте честно, — также любят «бей-беги», только куда более приземленный и реально обоснованный — заслуживали победы, несмотря на то, что дважды отыгрывались. Дальний удар Райнартца на самом деле не должен был принести Леверкузену три очка, а всего лишь спас ему одно — концовку «Аугсбург» провел в атаках, не сбиваясь, в отличие от соперника на индивидуальную игру (верный признак физической истощенности). Вам понравился пас пяткой Кэхилла в Париже? Так вот, Кальсен-Бракер тоже так может! Хотя когда-то, выступая за Леверкузен, он вызвал смешки и сравнения с корявым куском дерева. Самое веселое, что замыкать пас, достойный небес, летел вратарь «Аугсбурга» Марвин Хитц. Обработал стремительно, как полевой, и пробил мимо ошалевшего Лено. И надо было видеть: вместо того, чтобы стоять столбом в штрафной, Хитц метался по ней, в поисках момента, и нашел его! Вместе с ними и высокие оценки партнеров за обработочку. «Аугсбург» мог выиграть, но Алтынтоп за секунду до свистка засадил в штангу, заставив «Байер» не по-претендентски дрожать. Ничего Шмидт и Леверкузен не доказали.  И знаете, кто громче всех смеется? Тренер «Кельна»  Петер Штегер, которого Шмидт после октябрьских 5:1 обидел, надменно заявив, что «не видит смысла в футболе от обороны». Может, стоит подумать?

Результаты

«Штутгарт» — «Боруссия» Д — 2:3

Голы: Обамеянг, 25 (0:1); Кляйн, 32, с пенальти (1:1); Гюндоган, 39 (1:2); Ройс, 89 (1:3); Нидермайер, 90+1 (2:3)

«Аугсбург» — «Байер» — 2:2

Голы: Дрмич, 9 (0:1); Каюби, 59 (1:1); Райнартц, 84 (1:2); Хитц, 90+2 (2:2)

«Фрайбург» — «Хоффенхайм» — 1:1

Голы: Хен, 25 (1:0); Фолланд, 39 (1:1)

Удаления: Торрехон, 90+2 / —

«Падерборн» — «Бавария» — 0:6

Голы: Левандовски, 24, 37; Роббен, 63; Рибери, 72; Вайзер, 78; Роббен, 86

«Майнц» — «Айнтрахт» — 3:1

Голы: Айгнер, 35 (0:1); К. Клеменс, 38 (1:1); Гайс, 47 (2:1); Малли, 50 (3:1)