• «Балтика» героически вырывает победу в схватке с «Крыльями Советов»

В 25-м туре РПЛ «Балтика» на последних минутах дома обыграла «Крылья Советов»

20.04.24 19:32

«Балтика» героически вырывает победу в схватке с «Крыльями Советов» - фото

Заслуженная победа! В 25-м туре РПЛ «Балтика» в родных стенах добыла победу в непростой схватке с «Крыльями Советов». Матч завершился со счетом 2:1. Победный мяч на последней минуте забил Дмитрий Рыбчинский. Впервые в нынешнем сезоне «балтийцы» смогли добыть две победы в Премьер-лиге кряду. В таблице команда Сергея Игнашевича занимает 14-е место, набрав 23 очка.

На склоне горы, носящей величественное название «Зона вылета РПЛ», уже который месяц идет нешуточная борьба за право продолжить покорение вершины в следующем сезоне. У самого подножия цепляется за самые неочевидные выступы сочинский испанец Роберт Морено. Если он слегка приподнимет голову, в лицо упрутся пятки стремительного скользящего вниз Магомеда Адиева из Грозного. А чуть повыше — упрямый балтийский альпинист Сергей Игнашевич, ни капли не осторожничая, но вполне уверенно взбирающийся как можно выше. Сегодня перед ним встанет непростая задача — подчинить самарский выступ и обезопасить себя от болезненных падений. Удастся ли?

Да уж. Смотря на календарь «Балтики», кажется, что спасти калининградцев может только повторение «грозненского чуда» из прошлого тура. И желательно, чтобы осчастливила нас такая голевая феерия хотя бы еще раза так три-четыре. Несмотря на профессионализм и умение проявлять характер, с «Крыльями», «Краснодаром», ЦСКА и другими клубами из верхней части таблицы этого, как это часто бывает, может и не хватить. Но команда шла к Премьер-лиге явно не для того, чтобы вылететь в первом же сезоне. Именно эта мысль согревает сердца преданных болельщиков «балтийцев».

Немного о составе. Учитывая ротацию в кубковой битве с ЦСКА, большая часть игроков получила целую неделю на восстановление, что наверняка скажется на грядущем матче. В воротах Лытышонок, линия обороны представлена Андраде, Жировым и Луной. На флангах Ковалев и Фернандес. В центре Бистрович, набравший форму Алекс и Козлов, на острие расположился дуэт Энрикес-Лисакович. По большому счету, для комфортного пребывания в Премьер-лиге нужно набрать хотя бы очков 30. Пора приступать, времени мало. Самарцы, к слову, проводят вынужденную ротацию, обусловленную травмами и перебором карточек — это шанс для команды Игнашевича.

Холодно. Притом очень. Во всяком случае, для калининградского апреля. РОСТЕХ АРЕНА имеет весьма интересное свойство: если снаружи дует сильный ветер, то всех тех, кто расположился на трибунах, ожидает настоящий шторм. В жару это может принести вам удовольствие, но в дождливые +5 — только румяные щеки и недовольное выражение лица. Отрадно, что особенности климата никогда не останавливали болельщиков: на игре сегодня 7385 человек.

С первых минут «Балтика» делает то, что умеет, наверное, лучше всего — прессингует, принуждает самарцев к ошибкам. Высокое расположение линии защиты переносит нас на год назад, в Первую лигу, когда «балтийцы» постепенно прижимали соперников к воротам и доводили дело до победного конца. Состав гостей как раз напоминает классический крепкий коллектив из ФНЛ: играй они таким весь сезон, о борьбе в верхней части таблицы речи бы не шло. Калининградцы вовсю этим пользуются: за ними инициатива и атакующий акцент.

План на тайм ясен: Луна и Андраде растягивают полузащитную линию «Крыльев», доводя мяч до Козлова. Тот либо подключает к атакам Фернандеса с Алексом, либо отдает на Лисаковича, который длинной передачей пробует обострить эту атаку. До конкретики пока не доходит, но лучшего против команды Осинькина придумать еще не удалось — обороняясь, самарцы не испытывают критических проблем. Классный момент возник у Ковалева на 28-й минуте: в касание пробил Юрий в дальний угол после удачного отскока, однако Ломаев каким-то чудом успел среагировать.

Что за несобранность в штрафной? Не справились «балтийцы» на угловом и допустили неприятный удар с короткой дистанции, но справился Латышонок. На этом спокойнее не стало: мяч отскочил к Рахмановичу, но нападающий не попал в створ буквально с метра. Большое везение, что на табло до сих пор нули! Хорошо выглядит Роберто Фернандес сегодня. Боливиец успевает все: и поддержать атаку, забежав по левому флангу, и подстраховать Луну на контрвыпадах «Крыльев». Пожалуй, одно из лучших приобретений сезона.

На перерыв команды уходят при счете 0:0. Справедливо ли? Результативная ничья больше соответствует игровой картине. Но впереди еще 45 минут плотной тактической борьбы, в которой сильнейшим окажется тот, кто готов пойти на больший риск. В настоящий момент Игнашевич и Осинькин осторожничают. Возможно, стоит попробовать внести изменения в линию атаки — Энрикеса совсем не видно, а Кузьмин здорово смотрелся в последних встречах. Капленко тоже не помешает — центр не выполняет оборонительных задач и периодически проваливается.

Реактивно хозяева ворвались во второй тайм! Серия прострелов от Фернандеса и Козлова, пара опасных ударов и безостановочный прессинг — счет «балтийцев» не устраивает. Атаки не прекращаются: Энрикес вышел на ударную позицию и собирался уложить мяч под перекладину, но получилось сильно выше. «Крылья» дают играть открыто — один из флангов гости систематически оставляют без присмотра. За час до стартового свистка автографы раздавал травмированный Фамейе — как же ты пригодился бы сейчас, Джоэль!

Ну как же так?! И снова серию идеальных моментов упускают «балтийцы». Шикарный разрезающий пас от Роберто привел к прострелу, на который откликнулся Лисакович — Ломаев в очередной раз спас «Крылья», но на подборе был Ковалев. Адекватная дистанция, почти пустые ворота, но мяч соскакивает с ноги... К 70-й минуте могли бы вести в два мяча.

Рыбчинский и Кузьмин вместо Фернандеса и Алекса. «Балтика» немного успокоила темп, но по-прежнему ведет игру в качестве доминирующей стороны. Позднее к ним добавился Осипов, прекрасно продвигающий мяч. Скорее всего, оставшиеся минуты калининградцы проведут в игре через длинный пас.

До последнего оттягивали этот момент команды: «Балтика» транжирила моменты, а «Крылья» лениво вводили мяч в игру, стремясь удержать на табло нули. Но у Энрикеса были совсем другие планы — чилиец вырывает для Калининграда лидерство в матче и показывает, почему именно ему принадлежит статус лучшего бомбардира «балтийцев»! Ломаев ошибся на выходе после подачи Рыбчинского, а Анхело оставалось просто реализовать верный шанс. Помогать защищать преимущество выходят Радмановац и Аванесян.

Что? Пенальти? Пенальти... Совсем неосторожно сыграл едва успевший выйти Радмановац, арбитр почти не раздумывая указывает на точку. Угадать угол у Латышонка не получилось: Рахманович сравнивает счет. Если игра завершится вничью, от такой концовки останется привкус поражения. «Балтика» пытается организовать навал — других вариантов нет.

Что за матч! Что за эмоции! Это гол! «Балтика» все-таки довела дело до победы. Это Дмитрий Рыбчинский замкнул навес от Данилы Козлова. Мы называли арендованного у «Локомотива» вингера самым неудачным трансфером зимы за постоянные потери и брак при дриблинге, но за этот мяч ему можно простить любую из оплошностей, допущенных ранее. Сегодня он — герой!

Будьте уверены: включив телевизор, радио или копаясь в любой из социальных сетей, вы еще не раз переживете эти эмоции. Ведь об этом матче, об этой развязке говорить будут все — даже далекие от футбола люди. Сегодня мы стали свидетелями проявления характера «Балтики». Эта команда может все!

РПЛ. 25-й тур

«Балтика» - «Крылья Советов» - 2:1

«Балтика» (3-5-2 и 3-4-3): Латышонок, Жиров, Андраде, Луна (Осипов, 81), Алекс (Кузьмин, 72), Ковалев (Радмановац, 87), Козлов, Бистрович, Фернандес (Рыбчинский, 72), Энрикес, Лисакович (Аванесян, 87).

«Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Евгеньев, Гапонов, Зотов (Иванисеня, 74), Костанца, Печенин, Салтыков (Писарский, 90), Ежов , Хубулов (Орозко, 74), Рахманович (Соколов, 90).

Голы: Энрикес, 85 (1:0), Рахманович, 90+, с пенальти (1:1); Рыбчинский, 90+ (2:1).