• Балтиморская Пуля: размах рук вместо допинга

    25.04.15 01:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Великий чемпион вернулся в спорт! Американский пловец Майкл Фелпс после продолжительной паузы в карьере одержал первую победу, приняв участие в международном турнире в городе Шарлотт. В финальном заплыве 28-летний гений обогнал всех на стометровке баттерфляем. «Надеюсь, в следующих стартах меня ждут не менее яркие победы», — заявил Фелпс после золотого финиша. Теперь Майкла должны взять в сборную США на чемпионат мира по водным видам спорта в Казани, который пройдет в столице Татарстана с 24 июля по 16 августа. Участие легендарного пловца — украшение соревнований. Отметим, что это первый ЧМ по водным видам спорта в истории России и даже СССР. Сегодня Фелпс входит в число самых легендарных спортсменов Олимпийских игр. Еще бы — он рекордсмен по количеству наград! Единственный в истории 18-кратный олимпийский чемпион, обладатель 22 медалей Игр, 26-кратный победитель чемпионатов мира в 50-метровом бассейне.

    Такими достижениями не может похвастаться никто. Как американскому атлету удалось достичь таких фантастических результатов? Получилось во многом благодаря тому, что он выбрал спорт альтернативой лекарствам и допингу.

    Лучший спортсмен в истории

    Человек, получивший впослед­ствии прозвище Балтиморская Пуля, появился на свет 30 июня 1985 года в штате Мэриленд. Его отдали в секцию плавания как раз для укрепления здоровья, ведь Фелпс считался очень болезненным и странным мальчиком. Ему даже поставили диагноз «дефицит внимания и гиперактивность». В бассейне этот недуг, свойственный многим подросткам, удалось обратить в преимущество. В десять лет он уже побил национальный рекорд в своей возрастной группе, после чего его взял под крыло сильный тренер Боб Боуман. С тех пор юный Майкл выигрывал один турнир за другим и уже в 15 лет попал на свои первые Олимпийские игры. Случилось это в 2000-м. Парень стал самым молодым участником столь престижных соревнований за последние 68 лет.

    Выиграть медаль ему не удалось: тогда королями мужского плавания были австралиец Ян Торп и голландец Питер ван ден Хогенбанд. Да и знаменитый россиянин Александр Попов еще не повесил шапочку на гвоздь. Тем не менее в заплыве на 200 метров баттерфляем Фелпс занял пятое место, что стало сенсацией. Как это ни странно звучит, на следующие Игры в Афины, на родину Олимпиады, 19-летний Фелпс полетел уже опытным и маститым спортсменом. Итог — восемь наград, среди которых шесть золотых и две бронзовые! Параллельно американец установил три олимпийских и один мировой рекорд. Интересно, что, завоевав восемь наград в течение одних Игр, Фелпс повторил достижение советского гимнаста Александра Дитятина, работающего сейчас в питерском Университете имени А.И. Герцена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Казалось, где найти мотивацию молодому парню, в 19 лет выигравшему все что можно и уже ставшему живой легендой? Однако Фелпс решил, что нужно плавать дальше, и на следующих Играх в Пекине Майкл выиграл все дистанции, на которых стартовал. На этот раз он подарил сборной США восемь золотых медалей, побив тем самым рекорд Марка Спитца, взявшего в Мюнхене-1972 семь наград высшей пробы. После пекинской Олимпиады, имея в активе 14 побед на Играх, Фелпс стал самым титулованным спортсменом в истории.

    Дальше был Лондон. Героя уже начали списывать со счетов, к тому времени в американской команде (да и в других странах) появились новые перспективные пловцы. Короля хотели свергнуть с трона и проводить на пенсию. Хорошенькие получились проводы! Фелпс увез из Лондона четыре золотые и две серебряные медали. Как герой фильма «Старики-разбойники», не ушел на пенсию. Так он побил еще один рекорд, принадлежавший раньше советской гимнастке Ларисе Латыниной. У нее 18 наград различного достоинства на Олимпиадах, у Фелпса — 22.

    Сразится ли Фелпс с Кафельниковым и Журовой?

    Помимо главных рекордов у Фелпса их еще столько, что лучше даже не перечислять. Это займет слишком много времени. Например, он 50 раз выигрывал чемпионат США! В чем секрет нечеловеческих физических сил этого могучего атлета? Интересно, что Фелпс соблюдает собственную диету и употребляет в общей сложности 10 тысяч килокалорий в день. Это норма для трех мужчин, которые любят хорошо поесть. Во время самых активных лет своей карьеры Майкл соблюдал режим и ни разу не попался на допинге в отличие от некоторых именитых коллег-пловцов.

    Конечно, никто не будет спорить с тем, что прекрасные данные Фелпса были заложены в нем самой природой. Судите сами: 47-й размер ноги, высокий рост (193 см), короткие ноги при очень длинном туловище, размах рук — 201 см.

    Весной нынешнего года в американ­ских СМИ появилась информация о том, что на ЧМ в Казань Фелпс не полетит. В Федерации плавания США это аргументировали обоюдным согласием со спортсменом, достигнутым еще в октябре 2014 года. Однако сейчас, после того как Майкл окончательно вернулся и снова начал побеждать, решение подвергается сомнению. Если Фелпс все-таки примет участие, это вызовет огромный интерес болельщиков со всего мира и будет способствовать популяризации соревнований в Казани.

    Так или иначе, но на сегодняшний день он уже легенда. В родном городе Балтиморе его именем названа улица. В рейтинге модного журнала GQ «50 людей и явлений, которые сделали XXI век таким, какой он есть» Майкл занял 14-е место.

    Своим кумиром и примером для подражания Фелпс всегда считал знаменитого баскетболиста и своего тезку Джордана по прозвищу Его Воздушество. «Такие люди, как Джордан, меняют спорт», — как-то изрек пловец. Фелпс, пожалуй, переписал даже больше страниц истории, чем его кумир.

    Награды никогда не являлись для него самоцелью, он относился к ним достаточно просто, а одну золотую олимпийскую медаль даже потерял, признавшись в этом на американском телешоу.

    Нет сомнений, что после окончательного завершения карьеры Майкл найдет себя в другой ипостаси. Кстати, во время паузы в карьере он, как и многие коллеги-спортсмены, увлекся гольфом. Его тренировал Хэнк Хэйни — наставник самого Тайгера Вудса! Может быть, прилетев в Россию, Фелпс даже сразится в гольф с именитыми отечественными атлетами и олимпийскими чемпионами Евгением Кафельниковым (теннис) и Светланой Журовой (коньки), которые так же, как и он, не прочь развлечься с клюшкой в свободное время.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров