• Баннер про Яшина, петарда, брошенная в Шунина и Гулливер

Вспомнили самые скандальные эпизоды из матчей «Зенита» и «Динамо»

22.04.23 10:35

Баннер про Яшина, петарда, брошенная в Шунина и Гулливер - фото

В 24-м туре РПЛ сезона 2022/23 нас ждет очередной матч между «Зенитом» и «Динамо». Команды встретятся друг с другом в третий раз за сезон.

В матче первого круга победу праздновал питерский клуб (0:2), а вот в игре Кубка России, которая состоялась месяц назад в Санкт-Петербурге, «Динамо» выиграло в серии пенальти.

Традиционно встречи этих команд подогревают интерес футбольных болельщиков. Два клуба, которые претендуют на самые высокие места в российском футболе, всегда готовы устроить настоящее шоу.

Однако болельщики обеих команд уже давно враждуют друг с другом. К сожалению, иногда эта вражда выходила за рамки дозволенного.

«Спорт День за Днем» предлагает вспомнить самые громкие скандалы в матчах между «Зенитом» и «Динамо».

16 ноября 2008, оскорбительный баннер про Яшина

В матче 29-го тура чемпионата России 2008 «Зенит» и «Динамо» встречались между собой на «Петровском». Тогда сезон проходил ещё по системе «весна-осень». «Зенит» по итогам того года не попал в тройку и завершил чемпионат лишь на пятом месте.

В том году все силы питерцы бросили на еврокубки и, надо сказать, получилось успешно: под руководством Дика Адвоката были завоеваны Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. «Динамо» же под руководством Андрея Кобелева впервые за 11 лет заняло третье место и получило право выступить в квалификации Лиги чемпионов.

Ноябрьский матч на «Петровском» завершился вничью 1:1. У москвичей отличился аргентинский защитник Леандро Фернандес, за «Зенит» забил турецкий форвард Фатих Текке.

Однако главным событием матча стал оскорбительный баннер, в котором болельщики «Зенита» упомянули легендарного советского вратаря Льва Яшина. Его содержание было просто аморальным: было написано про смерть Яшина, и такое же пожелание высказывалось в адрес «Динамо».

Каким образом такой баннер мог оказаться на стадионе и куда смотрели те, кто проверял болельщиков на входе – непонятно. Спустя несколько дней после игры фанаты «Зенита» на сайте «Ландскрона» отметили, что авторы этого баннера были наказаны «в соответствии со всеми фанатскими нормами». Кроме того, стало известно, что баннер не был согласован с лидерами фанатских группировок.

В результате такой выходки «Зенит» был наказан проведением одного матча без зрителей. Питерскому клубу пришлось провести игру при пустых трибунах во 2-м туре сезона 2009. Тогда команда Дика Адвоката одержала победу над «Сатурном» 2:1.

Кроме того, позднее петербургские болельщики принесли извинения, почтив память Яшина в Петровском парке.

17 ноября 2012, фанаты «Зенита» запустили петарду в Шунина

Сезон 2012/13 стал первым полноценным сезоном, проходившем по новой системе «осень-весна». После первого круга «Зенит», усилившийся Халком и Витселем, шел на 2 месте и отставал на 3 очка от ЦСКА. «Динамо» же, которое начало сезон с 7 поражений в 8 матчах, находилось лишь на 10 месте.

В матче 16-го тура команды встретились между собой на «Арене Химки». До остановки игры динамовцы успели забить гол: на 27-й минуте Владимир Гранат положил прямым ударом со штрафного в ворота Вячеслава Малафеева.

А на 36-й минуте главному судье Алексею Николаеву пришлось досрочно завершить игру. С гостевой трибуны «Зенита» прямо в Антона Шунина прилетела петарда, которая взорвалась у него под ногами. В результате динамовский вратарь получил химический ожог роговицы, век и слизистых оболочек обоих глаз. Кроме того, у него был диагностирован посттравматический отит правого уха со снижением слуха.

В интервью официальному сайту «Динамо» Шунин рассказал подробности эпизода: «Что-то упало, я посмотрел вниз, и тут в лицо взорвалась петарда. Есть проблемы со зрением и слухом, еду в больницу на обследование».

После случившегося представители обоих клубов пытались доказать свою правоту. В «Зените» посчитали, что ответственность за инцидент лежит на принимающей стороне, которая не смогла обеспечить должную безопасность на стадионе.

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов и вовсе заявил «Спорт-Экспрессу»: «Реализацией билетов и допуском болельщиков на трибуны занималось «Динамо», и нет доказательств, что на фанатском секторе находились только поклонники сине-бело-голубых. «Динамо» пытается торпедировать ситуацию однозначно: виноват «Зенит». Но если все будет так однозначно, акционеры «Зенита» могут задуматься о том, стоит ли продолжать участие в чемпионате России».

Впрочем, через несколько дней Митрофанов в интервью изданию «Известия» открестился от своих слов и заявил, что это высказывание было сделано на эмоциях. «Зенит» продолжил свои выступления в чемпионате России, но был наказан двумя домашними играми без зрителей (против ЦСКА и «Анжи») и штрафом в 1 млн 350 тысяч рублей. Динамовцы тоже были наказаны одним матчем без болельщиков (против «Рубина») и штрафом в 580 тысяч рублей.

Но на этом история не закончилась. В мае 2013 года «Зенит» пытался добиться переигровки матча через Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Аргументы клуба сводились к тому, что причастность бросившего петарду болельщика к «Зениту» не была доказана. Однако апелляция питерского клуба не была удовлетворена. По итогам того сезона «Зенит» проиграл чемпионскую гонку ЦСКА, отстав от армейцев на два очка.

11 мая 2014, фанат «Зенита» по прозвищу Гулливер ударил по лицу Граната

Матч 29-го тура сезона 2013/14 между «Зенитом» и «Динамо» на «Петровском» мог стать ключевым для питерского клуба. Перед этим туром «Зенит» располагался на первом месте в таблице и опережал «Локомотив» на одно очко, а ЦСКА – на два. В случае победы «Зенита» и осечек конкурентов коллектив Андре Виллаш-Боаша мог стать чемпионом за тур до конца сезона. «Динамо» находилось на 4-м месте и отставало от «Зенита» на 11 очков.

Матч против «Динамо» для «Зенита» начался лучше некуда: уже на 6-й минуте Мигель Данни подкараулил отскок от Владимира Габулова после удара Хосе Саломона Рондона и открыл счет в матче. За 10 минут до конца первого тайма Артур Юсупов сравнял счет, а вот во втором тайме «Зенит» было просто не узнать. В период с 57-й по 71-ю минуты «Динамо» забило три мяча, сделав счет 1:4. Отличились Леандро Фернандес, Кристиан Нобоа и Кевин Кураньи. Самый настоящий удар по чемпионским амбициям «Зенита».

На 84-й минуте питерцы сократили отставание в счете после гола Кержакова. Через три минуты произошла потасовка между Кержаковым и Марко Ломичем. Именно она и стала причиной последующих событий. Фанаты с Виража выпрыгнули со своего сектора и побежали прямо на поле. Футболисты спешно стали уходить в раздевалки, но защитнику «Динамо» Владимиру Гранату не повезло: фанат «Зенита» Алексей Нестеров по прозвищу Гулливер ударил футболиста кулаком по лицу. В результате Гранат получил сотрясение мозга.

По традиции, на ТВ-трансляции старались не показывать фанатские беспорядки:

После этого инцидента матч был досрочно завершен. «Зениту» засчитали техническое поражение (хотя, судя по тому, как развивался сценарий матча, он бы и так проиграл) и питерцы второй сезон подряд уступили чемпионство ЦСКА, отстав от красно-синих на один балл.

Кроме того, КДК РФС наказал «Зенит» двумя матчами без зрителей и ещё тремя играми без фанатского Виража. Это наказание распространялось уже на первые матчи сезона 2014/15.

Спустя несколько дней Гулливер в офисе «Зенита» рассказывал журналистам о случившемся: «Знаете, это произошло спонтанно. Как это на улице бывает, кто-то крикнул "наших бьют" и все "дернулись". Своих же нельзя в обиду давать. Только этим могу объяснить свое поведение – увидел, что началась потасовка между игроками, увидел, что соперников больше и что нашим нужна помощь. Больше мне сказать нечего».

А в январе 2022 года в интервью изданию Sport24 Гулливер описал момент удара: «Он приподнял плечо. Если бы не это, то удар зашел нормально. Хорошо, что не зашел. У меня рука просто прошла вскользь через его плечо».

Гулливер очень легко отделался. Он отсидел в СИЗО лишь 26 дней, после чего уголовное дело было закрыто в связи с примирением сторон.