19.09.16 20:35

Барабанов равняется на Дацюка, но пока не Волшебник - фото

СКА в очередной раз в сезоне отвратительно сыграл в меньшинстве. Волевых усилий армейцев с берегов Невы хватило на основное время и овертайм, но в серии буллитов питерцы были уже не так удачливы.

Благодарный Кетов

После победного, но нервного матча с «Барысом» (5:3), тренерский штаб СКА не стал рубить по звеньям с плеча, ограничившись косметическим ремонтом защитной линии. Вместо Романа Рукавишникова в заявку попал Динар Хафизуллин, а 18-летний нападающий Иван Володин, не сыгравший в Астане ни секунды, на этот раз остался вне состава. Петр Воробьев даже не стал перетряхивать тройки нападающих, и четвертое звено в первой же смене поблагодарило временно исполняющего обязанности главного тренера. Андрей Зубарев показал, что умеет не только крушить соперника силовыми приемами, но и бросать в сторону ворот, а Евгений Кетов, подправив шайбу, набрал первое очко в сезоне.

Столь быстрый гол порадовал приехавших в Екатеринбург болельщиков питерских армейцев. Активно поддерживавших СКА фанатов на трибуне «Уральца» собралось чуть меньше двух десятков. Им, как и других сопереживающих команде Олега Знарока, наверняка, хотелось отмстить «Автомобилисту» за два прошлогодних поражения. Обладающая гораздо меньшей зарплатной ведомостью команда в прошлом сезоне дома добилась уверенных 4:2, а в гостях расстроила пришедших в Ледовый уже в буллитной серии — 3:2.

Этот матч тоже порадовал хорошим темпом с обоюдными атаками. Оказавшийся на арене гитарист группы «Чайф» Владимир Бегунов, накинув на шею шарфик «Автомобилиста», признался, что ему нравится эта кутерьма. Учитывая, что под конец первого периода хоккеисты успели немного потолкаться за воротами СКА, хоккей матч получался насыщенным.

Неудавшийся юбилей Кови

Второй период для болельщиков СКА получился в разы более грустным. Илья Ковальчук по-прежнему выглядел бледной тенью самого себя образца первых матчей сезона. Принявший на время Кубка мира капитанскую нашивку нападающий мог совместить два юбилея в один: 195 матч в КХЛ и 200-е очко на льду Лиги. Еще и «Автомобилист» в очередной раз в сезоне показал, над каким компонентом тренерскому штабу СКА следует поработать настырнее всего. Большинство уральцев нельзя назвать проработанным до мелочей конвейером по производству заброшенных шайб, но перевод с защитника на нападающего дважды заставил игроков СКА раньше окончания двух минут выходить из штрафного бокса. Может, команде, содержащей в штате сразу двух тренеров вратарей, стоит и на специалиста по игре в неравных составах потратиться?

Когда судьи в очередной раз выписывали штраф Сергею Плотникову, «силовик» СКА не стал скрывать эмоций, размахивая клюшкой и вымещая злобу ударами о защитное стекло перед скамейкой для оштрафованных. То ли Плотников был недоволен уже третьим удалением в матче, то ли понимал, что может загнать команду в положение, схожее с первым периодом в Астане. Только времени у СКА было бы на период меньше.

Правда пропускать в меньшинстве еще команда с берегов Невы больше не хотела. Подопечные Воробьева усилили натиск, почти в два раза перебросав оппонента, и Александр Барабанов в очередной раз в сезоне доказал, что не является лишним в этой звездной компании. Петербуржец перевел игру за пределы основного времени, где поразил зрителей нетривиальным исполнением буллита. Похоже, тренировки с Павлом Дацюком не проходят для игроков СКА даром. Правда не все способны повторить трюки «волшебника». Даже у Барабанова со второй попытки не получилось вытащить команду.

Поражение от «Автомобилиста» загнало СКА в любопытную закономерность. Пока питерские армейцы идут по графику «поражение и две последующие победы». Стало быть, «Югре» не повезло?

«Автомобилист» (Екатеринбург) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Кетов-1 (Зубарев, Каблуков, 02:00), 1:1 Моня-4 (Торченюк, Гареев, бол., 23:44), 2:1 Коукал-3 (Мегалинский, бол., 38:07), 2:2 Барабанов-7 (Яковлев, 53:33), 3:2 Коукал (65:00, решающий буллит)

Вратари: Устинский — Шестеркин

СКА: Зубарев — Войнов, Ковальчук — Тихонов — Плотников; Чудинов — Белов, Гусев — Прохоркин — Широков; Яковлев — Хафизуллин, Мозес — Коскиранта — Барабанов; Рыков, Точицкий — Каблуков — Кетов

«Автомобилист»: Василевский — Андерсен, Бухтеле — Тичар — Чесалин; Турбин — Тимашов, Гареев — Торченюк — Моня;
    Кивисте — Мегалинский, Голышев — Коукал — Симаков; Журавлев — Рассейкин, Алексеев — Левитский — Романов

Штраф: 10 (0+6+4+0) — 10 (2+6+2+0)