• Баркли пошел по стопам Шварценеггера

    02.08.06 12:19

    Баркли пошел по стопам Шварценеггера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ах этот Чарльз Баркли! Баскетболист по прозвищу Сэр вновь решил заняться… политикой. Один из самых звездных форвардов НБА всех времен заявил, что разочаровался в республиканской партии и переходит в стан демократов. Несмотря на смену политической ориентации, главной целью Баркли по-прежнему остаются выборы губернатора штата Алабама в 2010 году. То бишь, Чарлз твердо намерен пойти по стопам знаменитого бодибилдера и киноактера Арнольда Шварцнеггера, ныне правящего Калифорнией.

    Плохой парень

    «Я появился на свет для большего, нежели просто играть в баскетбол и зарабатывать деньги. Хочу помочь людям действительно улучшить жизнь, и знаю, как это сделать», – заявил Баркли, уроженец городка Лидс, штат Алабама. Надо признать, «сэр Чарльз» – едва ли не идеальный кандидат на пост губернатора. Американцы любят, чтобы за политическим деятелем тянулась красивая легенда о том, как он превратился из плохого парня в хорошего. Оно и понятно: плохих в губернаторы не берут, а персоны с идеальной биографией, увы, довольно скучны.

    В 1984 году Чарльз пришел в НБА, в «Филадельфию», где еще играли легендарные  Джулиус Ирвинг и Мозес Мэлоун. Если бы Баркли появился в этом клубе годом раньше, то он смог бы завоевать кольцо чемпиона. Однако НБА на тот момент уже вступила в эру великого противостояния между «Селтикс» и «Лейкерс», и, даже несмотря на сверхусилия Баркли и Ирвинга, «Филли» так и не смогли выйти в финал чемпионата. Затем великие ушли, а Баркли, который таковым еще не стал, заслужил себе репутацию «плохого парня». Ссоры с судьями, игра на грани фола, а порой и за этой гранью, стали для него чем-то обыденным.

    В общем, Баркли никак не мог стать лидером того, что осталось от «Филадельфии», и очень переживал по этому поводу. Интересно, что сейчас примерно в такой же баскетбол играет и Аллен Айверсон, которого, как и Баркли, любят только в «Филадельфии», а на выездных матчах и того, и другого регулярно освистывали. Ситуация резко изменилась в 1992 году, когда Баркли показал, что может быть пай-мальчиком, съездив на Олимпиаду в Барселону в составе «Команды мечты» и не устроив ни единого скандала. Затем Чарльз перешел в «Финикс», где команда была словно специально построена под него. За сезон-1992/93 Баркли изменился не только как игрок, но и как человек. Именно после этого чемпионата к нему прикрепилось прозвище Сэр, которое лишний раз доказывало, что Баркли жесткий, но справедливый и на площадке, и вне ее.

    Мечты об Алабаме

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Единственное, чего так и не добился «сэр Чарльз» – чемпионского звания. Последние четыре сезона он провел в «Хьюстоне», где была надежда составить сильное трио с Хакимом Оладжьювоном и Клайдом Дрекслером, но травмы так и не дали Баркли выйти на пик формы. В итоге за 16 сезонов великолепной игры он всего однажды дошел до финала НБА. Кстати, еще в разгар карьеры Баркли всерьез заинтересовался политикой и в 1992 году вступил в республиканскую партию, чтобы баллотироваться на пост губернатора все той же Алабамы. В 1995 году он объявил, что будет бороться за кресло на выборах 1998 года, но так и не выставил на них свою кандидатуру.

    По окончании своей баскетбольной карьеры Баркли начал работать на телевидении, став аналитиком на телеканале TNT. Интересно, что и там его суждения были довольно жесткими, но почти всегда беспристрастными. Как оказалось позже, причина того, что Баркли так и не стал баллотироваться тогда на губернаторский пост, заключалась в том, что он хотел больше времени тратить на воспитание дочери. Сейчас ей 17 лет, и «сэр Чарльз» отправил ее в колледж. После этого мечты о политической карьере вновь вышли у Баркли на первый план, и для начала он поменял партию. «Я был республиканцем, но ушел из этой партии после того, как перестал верить в нее», – отметил Баркли в одном из телеинтервью.

    Интересно, что уже сейчас в американской прессе начали появляться прогнозы на предмет того, как Баркли проявит себя в политической борьбе. Так, по словам профессора университета Обэрн Джима Сероки, Баркли не обладает достаточным багажом знаний и умений, необходимых политику и губернатору. Вторит ему и нынешний губернатор штата Андерсс Кавано. «Для того чтобы стать губернатором, недостаточно просто быть известным. Нужно быть настоящим лидером», – отметил Кавано. Интересно, что эти слова были сказаны о Баркли, который все 16 лет был самым что ни на есть лидером в составе трех команд НБА. Однако есть у Баркли и сторонники. «Я уже сказал «Добро пожаловать!» Чарльзу Баркли. Человеку, который достаточно проявил себя в спорте, бизнесе и на телевидении. Для меня огромная честь работать с ним», – сказал глава отделения демократической партии Алабамы Джо Турнхэм.

    Интересно, что два из последних четырех губернаторов Алабамы ушли со своего поста прямо за решетку. Так, Дон Сиглман в июне этого года был обвинен в коррупции, а Ги Хант покинул пост из-за разжигания расовой ненависти в 1993 году. Сам Баркли несколько месяцев назад попал в эпицентр скандала со ставками на спортивные состязания. Впрочем, поговаривают, что он сам инициировал скандал, после чего вышел сухим из воды. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров