• Барриос против Бразилии сыграл хорошо, но не блистал

    Полузащитник «Зенита» получил лестные отзывы за игру Колумбия – Бразилия, но они не совсем справедливы.

    11.10.21 15:36

    Барриос против Бразилии сыграл хорошо, но не блистал - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    С 2018 года Вильмар Барриос стал основным игроком сборной Колумбии. Теперь уже не приходится удивляться тому, что он каждый раз играет в стартовом составе. 27-летний полузащитник «Зенита» зубами вырвал себе место в «основе» и поддерживает репутацию стабильно качественной игрой. В октябре Барриос приложил усилия к двум «сухарям» против Уругвая (0:0) и Бразилии (0:0), но хвалебные отзывы об опорном хавбеке не совсем оправданы.

    Нужна оговорка, что Барриос – идеальный страхующий. На перехватах и резких отборах на высоком уровне сложно представить более цепкого футболиста. Но в игре один в один до топового уровня ему еще есть куда стремиться. Противостояние с Неймаром это проявило в полной мере.

    Болельщики сборной Колумбии и «Зенита» восторгались эффектным финтом Барриоса в матче с Бразилией. Это действительно было круто. Даже Неймар подошел к футболисту и выразил свое восхищение.

    Неймар и Вильмар Барриос в матче Колумбия - Бразилия

    С мячом Барриос правда хорош. Ему часто приходится играть под давлением. Тем удивительнее, что в игре с Бразилией он выполнил больше всех передач 41 с точностью 98%. Да, чаще всего Вильмару приходилось убирать мяч под себя и отдавать назад, но в то же время ему удавалось и двигать атаки вперед.

    Хотя игра против Неймара далась ему сложнее, чем встреча с Лионелем Месси на Копа Америка 2019. Сейчас Барриоса хвалят, однако все могло бы измениться, если бы Лукас Пакета реализовал явный голевой момент, который создал для него Неймар. Нападающий сборной Бразилии раскачал Барриоса и отдал хорошую передачу в штрафную – это неудача колумбийца. Через несколько минут Вильмар вновь предоставил оппоненту слишком много свободы, благодаря чему в конце концов опасно бил с линии штрафной Фред, чудом пробивший выше цели.

    Болельщики хорошо запоминают моменты, когда футболист выносит мяч и пустых ворот или снимает с ноги нападающего, собирающегося бить из опасной позиции. Но гораздо выше в футболе ценится игра в более простых ситуациях, вроде обороны один в один, где Неймар оказался сильнее Барриоса. Бразилец трижды оставлял опорника сборной Колумбии не у дел. И при более точных действиях завершителей атак сборной Бразилии мы бы сейчас говорили не об успехе полузащитника «Зенита», а о неудаче.

    Не говорим, что Вильмар Барриос сыграл плохо. Он выступил хорошо, но до блистального уровня пока не дотянул. Чтобы заставить болельщиков рукоплескать, у него есть еще матч отборочного турнира ЧМ-2022 против Эквадора, который пройдет в ночь с 14-го на 15-е октября.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров