• «Барс», «Буревестник» и «Нарвская застава» выходят из зимней спячки

    Петербургские регбисты готовятся открыть новый сезон

    06.04.16 01:37

    «Барс», «Буревестник» и «Нарвская застава» выходят из зимней спячки - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургские регбисты готовятся открыть новый сезон! В 2016 году три представителя Северной столицы выступят в чемпионате России по регби-7 и регби-15. «Барс», «Нарвская застава» и «Буревестник» готовы к бою и ждут только уточнения календаря. Во втором по силе дивизионе России, где обитает петербургская троица, тем временем намечаются реформы: прежнюю Высшую лигу хотят преобразовать в дивизион «Б».

    В любом случае первенством страны бурная жизнь регбистов не ограничивается. Есть Кубок России, товарищеские матчи со звездными иностранными клубами, чемпионат города и просто тренировки на экстремальных российских полях. Все три питерских клуба активно ведут себя в «Инстаграме» и социальных сетях. Там их представители с радостью отвечают на вопросы фанатов регби. Но вот беда, слишком мало горожан знают о существовании спорта настоящих мужчин в Петербурге. «Спорт День за Днем» исправляет это упущение и дает возможность «Барсу», «Нарвской заставе» и «Буревестнику» заявить о себе.

    Все силы брошены на Кубок чемпионов

    Главный тренер «Нарвской заставы» Борис Иванов рассказал, какую задачу ставит перед своей командой в чемпионате России и что мешает ее переходу в элитный дивизион.

    — Почему ваша команда не заявилась в Кубок России?
    — Из-за насыщенного графика! Игры первых раундов Кубка России пройдут в мае, когда Петербург будет принимать Кубок европейских чемпионов по регби-7. На этом турнире выступит сборная города, костяк которой составят игроки «Нарвской заставы». Наши силы брошены на подготовку к этому турниру. Заявляться в Кубок России для галочки не видим смысла.

    — Чего вы ждете от нового сезона?
    — Участия! Проверим силы. Сыграем с «Буревестником» и столичными клубами. Это если говорить о турнире регби-15. Что касается регби-7, то мы объективно должны были выигрывать свой дивизион в прошлом сезоне, но по определенным причинам оступились. В этом сезоне снова пойдем за победой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Застава» давно представляет собой большую силу в российском регби, но не попадает в элитную лигу. Почему?
    — Мы любители. Не строим планов выйти и всех порвать в клочья. Даже если выиграем дивизион «Б», откажемся от перехода. В премьер-лиге играют профессионалы за деньги. Наши ребята учатся и зарабатывают простым трудом. Мы встречались в прошлом году с ведущими командами России и убедились, что любителям не хватает выносливости на концовки игр против профи, тренирующихся два раза в день. Сейчас нам не нужен переход в премьер-лигу. Регби в Петербурге и так развивается. Безусловно, хорошо будет завести в городе профессиональную команду. Но это дело будущего.

    — «Нарвская застава» по-прежнему обитает на стадионах «Шторм» и «Кировец»?
    — «Шторм» сейчас ремонтируется. На матчи чемпионата России мы арендуем «Кировец». Нам очень повезло, что там естественный газон. Это поможет избежать лишних травм. Регби само по себе травматично, а искусственные поля резко усугубляют проблему. Даже в холодных европейских странах, таких как Швеция и Финляндия, предпочитают натуральную зелень. Мы поддерживаем нормальный газон на «Кировце» и постараемся показать на нем хорошую игру.

    Ждем в гости студентов из Оксфорда

    «Буревестник» также намерен бороться за победу в чемпионате России. Еще в планах значатся два товарищеских матча — против «Монако» и команды из Оксфорда.

    — Первую официальную игру мы проведем в середине мая в Кубке России, где должны сыграть с победителем пары «Варяг» (Великий Новгород) — «Барс» (Санкт-Петербург), — рассказал капитан «Буревестника» Егор Гуров. — Календарь чемпионата России пока не согласован, но ориентировочно наша команда стартует в июне.

    — Чем удивите петербургских зрителей?
    — В начале мая мы хотим провести в городе товарищескую игру с регбийной командой «Монако» из одноименного княжества. Большинство наших ребят практически никогда не встречались с иностранными командами. У французов и монегасков в крови иной подход к регби. Интересно сравнить с нашим. Также готовимся организовать приезд в Северную столицу команды из Оксфорда, которая проведет в Питере две игры. Оксфордские регбисты — великолепные мастера. Их клуб обладает богатейшей историей. Встретиться с ними — большая честь для нас. Ведем диалог о проведении этих игр на стадионе СКА на Ждановской набережной. Там установлена такая же дренажная система, как на стадионе «Петровский», поэтому поле в отличном состоянии! Предварительно мы договорились провести на стадионе СКА все официальные матчи в нынешнем сезоне. Дай Бог, чтобы все сложилось. Когда я называл людям арены, где мы играли до сих пор, они в ответ хлопали глазами и спрашивали: «А это где?»

    — Как изменился облик вашей команды?
    — Мы достигли золотой середины между опытом и молодой кровью. Со­брали нескольких проверенных бойцов, но также пригласили молодых ребят из красноярского «Енисея-СТМ» — одной из лучших команд России. Там они не могли пробиться в «основу», хотя были близки к этому, а в нашей команде будут играть важные роли.

    — Какие цели «Буревестника» в грядущем сезоне?
    — Во-первых, победа в группе чемпионата России, в которой мы, по предварительным планам, играем с «Нарвской заставой» и двумя московскими командами. Во-вторых, попадание в 1/8 финала Кубка России, где нас поджидает знаменитый «ВВА-Подмосковье». Это клуб высочайшего уровня. Сыграв с «летчиками» в Петербурге, мы привлечем внимание болельщиков и получим неоценимый опыт.

    На железе хорошо, на газоне — лучше

    По финансовым причинам «Барс» заявился в чемпионат России по регби-7, а по правилам «пятнадцати» сыграет в чемпионате Санкт-Петербурга.

    — Мы ждем выхода на поля. Правда, поля нас пока не ждут! Нынешняя погода вносит коррективы, — посетовал президент «Барса» Максим Шелепенок. — Ничего страшного. Подождем, пока газоны подсохнут. Первый матч нашей команды состоится в конце апреля — в Великом Новгороде играем в Кубке России против местного «Варяга». Дальше — будем ждать начала чемпионата России.

    — Нынешний сезон обещает что-то новое?
    — Надеюсь, только новые победы! Мы хорошо знаем всех потенциальных соперников. Состав участников российского первенства принципиально не изменился. Знакомые все лица.

    — Но ведь составы команд поменялись?
    — Только частично. «Барс» пополнился несколькими молодыми талантами, от которых ждем прорыва. Многие ветераны вернулись в состав после травм, но многие, в свою очередь, травмировались. Вот такая рокировка. Ничего не поделаешь. Регби — травматичный вид спорта. Поэтому мы надеемся, что поток новичков не иссякнет.

    — Минувшее межсезонье чем-то отличалось от предыдущих?
    — Да. Было сложнее. Как я уже сказал, виновата погода, мешавшая готовиться на открытом воздухе. То мороз, то слякоть. Конечно, нам удавались отдельные вылазки на открытые поля, но в целом стандартную подготовку провести не удалось. Мы тренировались в борцовских залах или «на железе». Чувствуем себя неплохо, но в зале хорошо, а на газоне лучше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров