• «Барса» определилась с заменой Хави. Выберут из трех кандидатов

    Отставка тренера «Барселоны» может состояться в ближайшие дни

    19.01.24 12:46

    «Барса» определилась с заменой Хави. Выберут из трех кандидатов - фото

    Фото: FC Barcelona

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Барселона» готовится к замене главного тренера. Легенда клуба Хави, скорее всего, покинет команду по окончании сезона, но, возможно, что отставка 43-летнего специалиста состоится уже в ближайшее время. Судьбу Хави решило разгромное и унизительное по игре поражение от самого принципиального соперника «Реала» (1:4) в Суперкубке Испании. Кубковая победа над «Саламанкой» (3:1) уже никак не повлияет на ситуацию.

    Как сообщает Cadena Ser, тренер «Барселоны» может быть уволен уже по итогам текущей недели. Это произойдет в случае неудачи в матче 21-го тура Примеры с «Бетисом», который состоится в воскресенье в Севилье. Каталонцы отстают на семь очков от «Реала» и на восемь (при одной игре в запасе) от лидера чемпионата «Жироны», поэтому очередная осечка станет фактически приговором для «Барсы» с точки зрения борьбы за золотые медали.

    Сам Хави, отвечая на вопрос об отставке после поражения в Эль Класико, говорил о зависимости будущего тренера от трофеев:

    «Так было всегда. Я на посту тренера, потому что достигаю целей. Я объясню. Они (руководители «Барселоны») приехали в Катар, чтобы подписать меня, и назвали целью четвертое место в чемпионате, а мы стали вторыми. В прошлом году мне сказали, что нужно выиграть лигу, и мы это сделали. А еще мы выиграли Суперкубок, так что мы даже перевыполнили поставленные задачи. В этом году наша цель была выиграть трофеи и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Мы все еще можем это сделать. Если цели не будут достигнуты, я уйду».

    По информации ESPN, некоторые важные игроки «Барселоны» уже потеряли веру в главного тренера. Согласно источнику, это футболисты сомневаются в правильности подхода Хави и разочарованы словами тренера о том, что футболисты не понимают стиля игры каталонского клуба. Кто-то убежден – Хави не хватает «жесткой руки». Причем скепсис в отношении тренера появился еще до Суперкубка Испании. Теперь же напряжение усилилось.

    ЦСКА подписывает еще одного бразильца

    Впрочем, сам Хави опровергает проблемы во взаимоотношениях с игроками «Барселоны». Комментируя эту тему, тренер заявил:

    «В тот день, когда они будут не на моей стороне, я соберу свои вещи и отправлюсь домой. Поражения в финале, а тем более против «Реала», причиняют боль и давят. Но команда сильна, игроки верят в проект. Это правда, что мы действовали очень плохо (в «эль класико»), но хотим играть хорошо и повторить успех прошлого сезона».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем временем стали известны три кандидата, из которых выбирает руководство «Барселоны» на замену Хави – Рафаэль Маркес, Мичел и Тьяго Мотта.

    Клубы РПЛ избавляются от летних новичков

    44-летний мексиканец Маркес – экс-игрок «Барселоны». Он провел 242 матча за каталонскую команду на позициях центрального защитника и опорного полузащитника. Тренерский опыт у Маркеса небольшой – чуть более трех лет. Пока у молодого специалиста нет трофеев. Но преимущество Рафаэля в том, что он возглавляет сейчас фарм-клуб сине-гранатовых, а, значит, не нужно будет брать человека со стороны. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта считает назначение Маркеса самым логичным вариантом в сложившихся обстоятельствах.

    Рафаэль Маркес

    48-летний Мичел работает с «Жироной», сенсационно лидирующей в нынешнем чемпионате Испании. Он за «Барселону» не играл, но тренирует уже семь лет. Работал также с «Райо Вальекано» и «Уэской», причем с обеими командами выигрывал второй дивизион. Как утверждает журналист Франсуа Галлардо, Мичел сообщил ему, что уже провел три встречи с руководством «Барселоны» и со следующего сезона примет каталонскую команду.

    Странность в трансферной политике «Локомотива»

    41-летний бразилец Тьяго Мотта, как и Маркес, выступал за «Барселону» в качестве игрока. Он провел восемь сезонов в составе каталонской команды на позиции полузащитника, принял участие в 147 матчах. Тренером работает пять с половиной сезонов. Начинал в фарм-клубе «ПСЖ», после этого возглавлял в Италии «Дженоа» и «Специю». Трофеев у Тьяго Мотты пока нет. Сейчас он возглавляет «Болонью», занимающую седьмое место в Серии А, однако его контракт заканчивается летом 2024 года.

    По данным инсайдеров, Мотта – креатура спортивного директора «Барселоны» Деку. Они вместе играли за сине-гранатовых и поддерживают хорошие отношения. Связи решают любые вопросы не только в России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров