• «Барселона» против олимпийских устоев

    Что ждет сине-гранатовых и весь испанский футбол?

    04.10.17 02:50

    «Барселона» против олимпийских устоев - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Один крупный каталонский клуб очень сильно вляпался. События конца прошлой недели многим знакомы: непринятие властями Испании референдума о независимости Каталонии стало причиной массовых беспорядков, большого количества пострадавших и окончательного обострения проблемного вопроса. Футбольная «Барселона» теперь олицетворяет тех самых вольных каталонцев, которых по итогам референдума оказалось порядка 90 процентов.

    Тульский след и «ублюдок» Пике

    Площадь Каталонии — 32 тысячи квадратных километров. Это чуть меньше Ярославской области. А вот область Тульская уже немногим меньше. Пока в Испании развивались вышеописанные события, в столице пушек и пряников наслаждался выходным Виктор Альварес. Прошедший через академию «Барселоны» и главную команду «Эспаньола» защитник в декабре прошлого года выходил на поле вместе с тем самым Хави в составе сборной Каталонии. Товарищеская игра с Тунисом (3:3) пока последняя для этой непризнанной ФИФА и УЕФА команды, с 1904 года. В последние 20 лет каталонцы стараются играть как можно чаще.

    Сама Каталония автономный статус и признание местного языка получила еще в 1979-м, каждый последующий год стараясь приближаться к полной независимости. Как несложно понять, в последние годы процесс особенно активизировался. Помог и один из главных острословов испанского футбола — Жерар Пике. Перепалки с Серхио Рамосом в «Твиттере» воспитанник «Барселоны» сменил на политические дискуссии.

    — Я каталонец и чувствую себя каталонцем, и в эти дни горд как никогда. Полиция и гражданская гвардия не имеют права действовать так, как действовали в воскресенье, — отметил стоппер, ставшим одний из главных публичных защитников независимости региона.

    Пока семь с половиной миллионов человек видят в муже Шакиры национального героя, отстаивающего интересы небольшого гордого народа, все остальное население Испании его презирает. В понедельник открытая тренировка сборной продлилась всего 20 минут из-за болельщиков, пришедших с баннерами «Убирайся из национальной команды, ублюдок» и освиставших Пике. В более цивилизованную полемику с игроком вступил министр спорта Испании Хосе Рамон Лете.

    — Мы против того, чтобы смешивать политику и спорт, — заявил политик. Только вот в УЕФА еще до решения «Барселоны» провести матч при пустых трибунах заинтересовались конфликтом. Каталонский суперклуб может оказаться в числе наиболее пострадавших, ведь есть вероятность, что его просто выбросят из чемпионата Испании. В этом случае и о еврокубках речи идти не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Политическая позиция ценой в €4 млн

    «Барселона», даже понимая все риски, продолжает активно выражать позицию клуба. Пусть не столь активно, как Пике, но местами намного масштабнее. Тот же матч с «Лас-Пальмас», прошедший без зрителей, это не решение комитета по безопасности, а открытый протест против решения руководства страны.

    — «Барселона» поддерживает право местных жителей на самоопределение и выражение своей точки зрения. Проведением матча за закрытыми дверями мы выразили решительный протест и осудили оскорбительное применение насилия, препятствующее волеизъявлению миллионов мирных жителей Каталонии, — отметил президент клуба Хосеп Бартомеу.

    Оставшиеся за заграждениями десятки тысяч болельщиков даже не особо протестовали. Хотя пробирающих историй среди тех, кто падал на колени перед закрытыми проходами к «Камп Ноу», хватало. Одна австралийская семья еще три месяца назад спланировала поездку на матч с «Барселоной», им очень хотелось посмотреть на игру Неймара. Только вот бразилец в августе перешел в ПСЖ, а попасть на стадион не получилось практически ни у кого. Лишь один откуда-то взявшийся болельщик все равно умудрился выбежать на поле.

    Сложно назвать решение «Барселоны» эгоистичным. Клуб по итогам прошлого года заработал только за счет домашних матчей больше 120 млн евро. Это проданные билеты, реализованная в ходе матчей атрибутика и прочие покупки пришедших на стадион зрителей. Каждая игра без болельщиков, таким образом, обходится клубу в 3–4 млн евро убытков. Примерно столько клуб уже потерял из-за своей позиции. Имиджевый урон может впоследствии еще более серьезно ударить и по спонсорским контрактам.

    Клуб и после этого продолжает импровизированную забастовку. Вместе с другой местной командой — «Жироной» — «Барселона» приостановила тренировочный процесс в знак протеста. Интересно, что еще один представитель Каталонии в примере — «Эспаньол» — сидит тихонечко в сторонке и не лезет в эту спортивно-политическую вакханалию. И это понятно — корни-то кастильские…

    Что будет, если Каталония вдруг действительно станет независимой — вопрос важный, но пока руководством сине-гранатовых не озвученный. Из чемпионата Испании их могут выдворить. Можно, конечно, сослаться на «Монако», играющий в чемпионате Франции. Но обида испанской Федерации футбола может быть слишком велика.

    «Барселона» же, помимо всего прочего, способна создать прецедент. Олимпийский девиз «Спорт — вне политики» постепенно устаревает. И если вдруг футбольный клуб сможет продуктивно поучаствовать в образовании нового государства, это будет странная, противоречивая, без сомнения голливудская история.

    В тему: Десять лет до признания ФИФА

    Последние принятые в ФИФА сборные — Косово и Гибралтар. Страны, существующие при признании большинства государств примерно по 10 лет, были приняты в ФИФА в 2016 году. В случае с косоварами некоторым фуболистам даже было разрешено сменить спортивное гражданство. В футболе обычно с этим строго, а тут Самир Уйкани и Бесарт Бериша, отыгравшие по 20 матчей за Албанию, начали играть за Косово. Переманить пытались и Джердана Шакири с Аднаном Янузаем, но не получилось.

    Кстати: Каталонец из «Реала» в воротах сборной

    Если Каталония в ближайшее время сможет стать самостоятельным государством и получит признание ФИФА и УЕФА, то сможет выставить на международные турниры вполне боеспособную сборную.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров