• «Барселона», «Зенит» и «Шериф» в борьбе за один трофей. Главное – о первых матчах 1/16 финала Лиги Европы

    Переиграет ли Хави экс-тренера сине-бело-голубых Спаллетти?

    17.02.22 11:01

    «Барселона», «Зенит» и «Шериф» в борьбе за один трофей. Главное – о первых матчах 1/16 финала Лиги Европы - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сегодня, 17 февраля, состоятся первые матчи 1/16 финала Лиги Европы. На этой стадии турнира сыграют восемь пар. Напомним, еще восемь команд – победители группового этапа ЛЕ – получили прямые путевки в 1/8 финала. Это московский «Спартак», а также «Лион», «Монако», «Айнтрахт», «Галатасарай», «Црвена Звезда», «Байер» и «Вест Хэм».

    «Спорт День за Днем» рассказывает о сегодняшних встречах.

    «Зенит» – «Бетис»

    17 февраля. Санкт-Петербург. 20:45 (мск).

    Главный для российских болельщиков матч пройдет на «Газпром Арене». Это первая официальная игра для петербургской команды в 2022 году. В ней сине-бело-голубым не помогут залечивающие травмы голкипер Станислав Крицюк и защитник Деян Ловрен, а также не заявленный на Лигу Европы новичок Нуралы Алип. На сборах «Зенит» не потерпел ни одного поражения, но фаворитом в дуэли с испанцами, конечно же, не будет. Из-за отсутствия практики хозяева уступают гостям с точки зрения «физики».

    «Бетис» очень хорош: команда Мануэля Пеллегрини входит в топ-3 Примеры, опережая «Барселону» с «Атлетико», а по количеству забитых мячей вообще занимает второе место вслед за «Реалом». Правда, у испанцев чуть больше потерь в составе. В списке травмированных – защитник Мартин Монтойя, полузащитники Гвидо Родригес и Серхио Каналес. Голкипер Клаудио Браво еще не набрал форму после повреждения, а плеймейкер и самая яркая звезда «Бетиса» Набиль Фекир дисквалифицирован. В зимнее окно соперник «Зенита» никого не купил и не продал.

    «Барселона» – «Наполи»

    17 февраля. Барселона. 20:45.

    Эта пара достойна плей-офф Лиги чемпионов! Собственно, два года назад «Барселона» с «Наполи» и играли между собой в 1/8 финала ЛЧ. Тогда дальше прошли каталонцы: после результативной ничьей в Неаполе (1:1) блауграна выиграла на «Камп Ноу» – 3:1. Победный мяч забил Лео Месси.

    Сейчас «Барса» занимает четвертое место в Примере. Главная цель на остаток сезона – попадание в Лигу чемпионов. Можно и через Лигу Европы, но это труднее, так как нужно брать трофей. «Наполи», возглавляемый экс-тренером «Зенита» Лучано Спаллетти, находится на третьей позиции в Серии А. Правда, до лидера «Милана» – всего два очка.

    Напомним, в зимнее окно «Барса» подписала Феррана Торреса («Манчестер Сити», 55 млн евро), Адама Траоре («Вулверхэмптон», аренда), Пьера-Эмерика Обамеянга («Арсенал», свободный агент) и Дани Алвеса (свободный агент). Последнего на Лигу Европы не заявили. В матче с итальянцами команде Хави не помогут также Рональд Араухо, Клеман Лангле, Самуэль Юмтити, Серхи Роберто, Ансу Фати и Мемфис Депай.

     

    «Наполи» арендовал в январе у «Манчестер Юнайтед» Акселя Туанзебе. Но участие защитника в матче с каталонцами под вопросом. Как и выход на поле Виктора Осимхена. Еще в списке потерь итальянцев находятся Станислав Лоботка, Ирвин Лосано и Маттео Политано.

    2.jpg

    «Шериф» – «Брага»

    17 февраля. Тирасполь. 20:45.

    Команда экс-капитана «Зенита» Юрия Вернидуба удивила всех на групповом этапе Лиги чемпионов, где заняла третье место в квартете с «Реалом», «Интером» и «Шахтером», а теперь постарается преподнести сюрприз и в плей-офф Лиги Европы. Впрочем, это уже не тот «Шериф», что был осенью. После выстрела в ЛЧ клуб потерял целую группу игроков.

    Из основных игроков «Шерифа» ушли Кристиано («Флуминенсе», 1,4 млн евро), Фернандо Костанца («Крылья Советов», 800 тыс), Димитриос Коловос («Коджаэлиспор», 280 тыс), Данило Уртадо («Аль-Айн», свободный агент), Франк Кастаньеда («Варта», свободный агент). Кроме того, в первом матче с «Брагой» не сыграют из-за дисквалификации Густаво Дуланто и Эдмонд Аддо.

    Но и новички в зимнее окно у «Шерифа» появились. Это голкипер Разак Абалора («Асанте Котоко», 50 тыс. евро), защитники Патрик Кпозо («Эстерсунд», 100 тыс), Габи Кики («Рух», свободный агент), Ренан Гедес («Баия», свободный агент), полузащитники Реги Лушкья («Лачи», 125 тыс), Витор Пернамбуко («Львов», аренда), Седрик Бадоло («Погронье», аренда), нападающий Данил Анкудинов («Родина»).

    Вернидуб, который, кстати, в декабре продлил контракт с клубом до конца 2024 года, снова будет раскрывать малоизвестных игроков. Добавим, что «Шериф» занимает сейчас первое место в чемпионате Молдавии, а «Брага» – четвертая в Примейре. Португальцы, конечно же, фавориты.

    «Боруссия» Д – «Рейнджерс»

    17 февраля. Дортмунд. 20:45.

    «Порту» – «Лацио»

    17 февраля. Порту. 23:00.

    «РБ Лейпциг» – «Реал Сосьедад»

    17 февраля. Лейпциг. 23:00.

    «Севилья» – «Динамо» Загреб

    17 февраля. Севилья. 23:00.

    «Аталанта» – «Олимпиакос»

    17 февраля. Бергамо. 23:00.

    Алексей Миранчук пропустит матч с греками. Российский полузащитник продолжает восстанавливаться от травмы бедра, полученной 22 января. Наш легионер «Аталанты» вернется на поле не раньше чем через неделю.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров