• Башкиров вместо Голливуда

    Как уехать из Бельгии ради работы в Самаре

    25.12.18 22:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Максим Ляпин проделал путь от спортивного журналиста до селекционера клуба РПЛ. Сейчас каждое трансферное окно он договаривается об усилении самарских «Крыльев Советов». На курсах проекта «Футбологика», прошедших в Академии ФК «Зенит», Ляпин рассказал о принципах своей работы и дал несколько советов для тех, кто пока только мечтает о карьере в футбольной сфере.

    Прорыв благодаря Веркотерену

    В «Крыльях Советов» он работает с 2014 года. До этого жил в Бельгии, подрабатывал тем, что писал тексты в «Спорт-экспресс», а потом и в «Советский спорт», водил дружбу с бывшим главным тренером «Зенита» и сборной России Диком Адвокатом. Карьера в «Крыль­ях Советов» началась с того, что Ляпин предлагал клубу игроков. Первые футболисты, переехавшие в Самару после консультаций с ним, — Режиналь Горо и Надсон. Затем «Крылья Советов» предложили Ляпину сменить Европу на Самару и стать селекционером.

    — Как попасть на работу в футбольный клуб? Требуются две вещи: стечение обстоятельств и ваши профессиональные качества. Вы в чем-то должны быть уникальны. Но знание голландского и немецкого языков, как в моем случае, необязательно. Найдите что-то свое, — советует Ляпин.

    Прогрессивный менеджер оказался в «Крыльях Советов» в неудачный момент. Клуб завершал сезон в премьер-лиге, по итогам которого вылетел в ФНЛ, а Денис Маслов, который приглашал его в Самару, через месяц был уволен. Но Ляпин смог убедить руководство, что его не нужно отправлять вслед за генеральным директором. А чуть позже доказал свою необходимость, когда сошелся с новым главным тренером Франком Веркотереном. С кем, как не с бельгийцем, должен был выстроить отличные отношения человек, не один год проживший в Бельгии?

    Правильно выстроенные отношения с главным тренером — важная деталь в работе селекционера. Это подтверждает Ляпин. Но специалисты бывают разные. Кто-то точно знает, какой футболист нужен команде, и называет селекционной службе конкретные фамилии.

    — Однажды нас попросили привезти защитника Андрея Буйволова…и нам пришлось монтировать целое видео, чтобы доказать тренеру, что он нам не нужен.

    Некоторые специалисты, наоборот, называют особенности игрока, который необходим. И селекционная служба начинает работу по поиску.

    В отчетах по игрокам всегда должна быть общая система. Многие клубы руководствуются балльной системой — каждый игровой аспект оценивается по шкале от 1 до 10.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — Я этот подход не приветствую, — отмечает Максим. — Реальные средние показатели никогда не отразишь в такой системе. Предпочитаю словами описывать игроков, как говорят тренеры — это рабочие моменты.

    Дальше, когда трансферные цели установлены, начинается процесс переговоров.

    — Самый простой трансфер? Наверное, это Женя Башкиров. У нас был на его позицию Алексей Померко. Договаривались с ним о продлении контракта. Но он попросил повышение зарплаты до таких размеров, какие клуб ему не мог одобрить. Так мы вышли на Башкирова. Я ему позвонил, объяснил условия, спросил, через какого агента заходить. Но тот сказал, что ни через кого не надо. Попросил прислать контракт и уточнил, когда надо приехать. И вот он уже третий сезон играет в Самаре, — поделился Ляпин.

    Какая польза от чемпионата мира

    Но далеко не все переговоры бывают такими легкими. И не каждый раз трансферы оказываются такими удачными.

    — В эпоху работы Веркотерена мы пытались пригласить ван Дамма. Только не того, что из голливудских фильмов. Йелле ван Дамм — на тот момент защитник «Стандарда» (сейчас выступает за бельгийский «Антверпен». — «Спорт День за Днем»). Это было бы шикарное приобретение для «Крыльев», но у него была больна дочь. В Самаре нет оборудования, которое необходимо для ее лечения, поэтому не было никаких шансов на его переход. В итоге ван Дамм уехал в США, — вспоминает Ляпин. — Всегда легче привезти футболиста без семьи, так как жена, девушка или родители порой создают лишние неудобства в переговорах.

    Иными словами, существуют порой тысячи факторов, влияющих на трансфер футболиста.

    — Кристиан Паскуато, приехав в Самару, признался после подписания контракта: «Вы сделаете лучший подарок в моей жизни, если отпустите меня сейчас». Но повезло, что в команде был еще один итальянец, они подружились, и со временем Паскуато изменил свое отношение, отыграв целый сезон.

    Кроме того, селекционер «Крыль­ев Советов» рассказал, что после ЧМ-2018 стало легче приглашать российских игроков в команду. В Самаре сделали дороги и построили новый аэропорт. Футболисты видят эти изменения и сразу положительно смотрят на переход.

    Однако даже селекционеры признают, что намного лучше, если клуб готовит качественных собственных воспитанников, а не тратит неподъемные суммы на легионеров. Максим приводит в пример современную работу в украинском футболе.

    — Украина уже пришла к тому, что надо воспитывать своих игроков, продавать их и зарабатывать на этом. Думаю, что после ЧМ-2018 Россия тоже к этому придет. Таких клубов, как «Тосно», создаваться больше не будет. В Самаре, например, создается своя академия. С немного меньшим бюджетом, чем Академия имени Коноплева в Тольятти, конечно, но это уже шаг вперед, прогресс.

    Тем не менее до европейского подхода к футболу еще далеко.

    — Нас нельзя сравнивать с Европой. Общался с немецкими специалистами, так у них совсем гениальная система. Над подходом к определению возможностей они работают постоянно. У них есть даже оценка полового созревания. Они это как-то прогнозируют. К этому нужно стремиться, но нам пока до этого далеко еще, — с сожалением признает Ляпин. — В одном датском клубе, который недавно вышел в высшую лигу, оценивают скоростно-силовые качества игроков до 18 лет. Они поняли, что продажа футболистов может приносить большие деньги и начали плотно работать над их развитием.

    Так что совет от Максима Ляпина для тех, кто хочет работать в футбольном клубе: не просто понимать принцип работы селекционера, агента или главного тренера, но еще и иметь правильный взгляд на футбол и его развитие.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров