• «Баварии» лучше поискать «Зидана»?

    Чемпионат Германии начался со скандального результата в матче «Бавария» — «Вердер»

    27.08.16 14:10

    «Баварии» лучше поискать «Зидана»? - фото

    Фото: ФК «Бавария»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пока Антонио Конте, Пеп Гвардьола или Жозе Моуринью перестраивают свои новые команды с риском не оправдать доверия клубного руководства и болельщиков, Карло Анчелотти может спокойно прогуливаться по мюнхенским улочкам, знакомясь с городом. Уверенный старт в новом сезоне бундеслиги — очередное тому подтверждение.

    Разгром «Вердера» 6:0 заставил пошерстить немецких футбольных историков. Когда последний раз в матче открытия случался такой разгром? Ответ нашли почти с финальным свистком. В 1974-м тогда еще грозный «Киккерс» из Оффенбаха с таким же счетом уничтожил... «Баварию»! Очередной красивый завиток для футбольных справочников.  

    Пришлось повозиться и футбольным аналитикам. Правда рисовать схемы, как Ральф Рангник, не пришлось. Хватило восхищений вернувшимися на позиции крайних защитников Давидом Алабой и Филиппом Ламом. «Они без потери качества играют от лицевой до лицевой линии», — рассуждали профессионалы послематчевых студиях.

    Однако заслуженно ли эти люди, заканчивая рабочий день, одобрительно кивали головой, обсуждая Карло Анчелотти? Настолько ли велик был его тренерский гений в этом матче, что уже сейчас можно говорить об удачно подобранном сменщике самого Гвардьолы? Обыграть нынешний «Вердер» этот подбор игроков способен и без главного тренера. Да и счет, скорее всего, не претерпел бы серьезных изменений. Руководить действиями команды мог бы, например, и Томас Мюллер, в прошлом сезоне продемонстрировавший навыки тренерской жестикуляции. Хватило бы и капитанского наставления от Филиппа Лама. Проблема не в том, что по матчу с «Вердером» рано судить о тренерской руке Анчелотти, а в опасении — сколько еще таких матчей будет в этом немецком сезоне?

    Если «Баварии» дадут достойный отпор хоть в 6-7 играх, это уже будет огромным шагом в сторону от преждевременного чемпионства. Но «Байер» с «Шальке» стабильно увозят из Мюнхена 0:3, а дортмундская «Боруссия» в прошлом сезоне и вовсе получила 1:5. Примерно с такой же точностью можно гарантировать «Баварии» место в полуфинале Лиги чемпионов. Главному тренеру команды не нужно выпрыгивать из штанов, или рвать их, как делал Пеп Гвардьола, чтобы достичь хорошего результата. Так нужно ли платить тому же Анчелотти 15 миллионов евро в год, чтобы получить то, что смог бы дать грустно наблюдавший за феерией почти родной «Баварии» Вилли Саньоль? 39-летний француз набил первые тренерские шишки с «Бордо», почему бы не пригласить его на пост мюнхенского Зидана?

    Роберт Левандовски на голой мотивации будет еще долго складывать хет-трики. Особенно после Евро, на котором польский супербомбардир забил лишь гол, уступив по этому показателю товарищу по сборной Якубу Блащиковскому. Со стабильностью Мануэля Нойера, парой стопперов Хуммельс — Боатенг и подушкой безопасности в виде хорошего трансферного бюджета, «Бавария» полностью прокоптилась бы духом Мюнхена, как колбаска или брецель. И привязывать эту историю к Саньолю не надо, он лишь один из вариантов. Через два сезона завершит карьеру Лам, тогда же стоит ожидать на пенсии Швайнштайгера. Уж эти двое точно знают толк в немецком колорите.

    Карл-Хайнц Румменигге, Карл Хопфнер и Ули Хеннес — люди далеко не глупые. Анчелотти, Гвардьола, даже Джованни Траппатони учили немецкий язык и привыкали к литровому бокалу пива. Но короткие промежутки работы Франца Беккенбауэра почти так же сладки в воспоминаниях фанатов «Баварии», как и успехи при Юппе Хайнкесе. А это дорогого стоит. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров