• «Бавария» без Гвардьолы — возвращение на Землю

    Сказки о Германии Ивана Жидкова

    21.12.15 15:14

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последний предрождественский тур — испытание не для хлипких мальчиков. Когда ты нутром осязаешь кружку отпускного глинтвейна, трудно заставить себя выйти на бой, который традиционно в каждом матче предлагает самая нужная лига в мире. В 17-м немецком туре всегда на 80 процентов результат предопределяет мотивация и умение «поднять ногу через не могу». И прошедшие выходные исключением не стали — «Боруссия» (Дортмунд), «Вольфсбург» пали жертвой собственной благожелательности, а «Бавария» скупо и некрасиво выиграла в Ганновере (хозяева шестой домашний проигрыш расценили еще пессимистичнее — тренерский пост оставил Михаэль Фронцек). Впрочем, у мюнхенцев есть и другое событие, которое многие болельщики «Баварии» сочли рождественским подарком. Руководство клуба вымучило секрет — в следующем сезоне вместо Пепа Гвардьолы управлять командой будет Карло Анчелотти.


    Прощание с Гвардьолой в Мюнхене будет трогательным лишь в одном случае — если весной «Бавария» привезет из Милана кубок Лиги чемпионов. Даже уникальное для бундеслиги достижение — четвертый подряд чемпионский титул — никого не заставит поставить каталонцу памятник на Зебнер штрассе. Если пробежаться по страницам местных газет, их строки сливаются в хор: с уходом тренера, который на несколько лет стал в Мюнхене важнее самого футбола, «Бавария» снова вернет семейную атмосферу и самоидентификацию, которые утратила за время, что Гвардьола распоряжается на «Альянц-Арене». Но даже при этом Пеп сделал для «Баварии» очень много. И дело совершенно не в космическом стиле игры, позволяющем завести мяч в ворота после тысячи касаний.

    Гвардьола приехал в Мюнхен, когда после трех выигранных Юппом Хайнкесом турниров клуб мог помечтать и о рояле, инкрустированном кристаллами. Приглашение Гвардьолы было чудо-шагом, той самой луной с неба, о которой болельщики «Баварии» не мечтали, а многие из них даже не хотели мечтать. Не всем нравилась идея, но абсолютное большинство было в шоке. Потребность хвататься за вселенское событие здесь и сейчас захватило город, страну, мир, болельщиков, журналистов и, что самое главное, спонсоров. С помощью Гвардьолы «Бавария» монетизировала все свои успехи и даже провалы — ни к одному клубу в мире, включая «Барселону» с Месси, не было приковано столько внимания. Ведь «Барселона» — это «всего лишь» футбол.

    Лишний раз стоит растечься по древу о безмерном уважении к руководству «Баварии», с закрытыми глазами разбирающемуся в стратегии собственного клуба. Они четко знают, что хотят, зачем и в какой последовательности. Ради благоденствия «Баварии» они готовы были терпеть тренера-эгоцентрика, который, впрочем, был хитрее и изворотливее Луи ван Гала, и только сейчас, когда Гвардьола поссорился уже со вторым доктором в течение года, пришлось рвать стоп-кран. Понятно, что решение о судьбе Пепа было принято еще весной, когда тот воевал с доктором Мюллером-Вольфартом, и в итоге вынес из избы не только сор, но и самого врача. На прошлой неделе Kicker принес новость, что между Гвардьолой и новым медиком Фолькером Брауном произошла ссора — тренер снова вопрошал, откуда столько травмированных, а немец не побоялся ответить, что неплохо бы давать игрокам больше времени на реабилитацию. Гвардьола в пятницу на пресс-конференции заявил: «Неверная информация, Кикер!». Но вся Германия знает, что Кикер — это не Bild. И что если уж он дал что-то в этом роде, значит, информация ушла из клуба по вовремя прорытому каналу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Символично, что в один день с появлением информации от замене Гвардьолы на Карло Анчелотти пришла новость, что Томас Мюллер продлил контракт до 2021 года. А вместе с ним и Жером Боатенг, и Хави Мартинес, и Хаби Алонсо (до 2017-го). О конфликте Мюллера и главного тренера в кулуарах известно давно. Причина ухода Басти Швайнштайгера в МЮ тоже очевидна. «Нам абсолютно все равно, кто будет нашим тренером», — не сдержал всего внутри себя Мюллер — «Для нас главное — результаты и победы. Мы точно так же заранее знали, что уйдет Юпп Хайнкес, но выиграли и Лигу чемпионов, и Кубок Германии».

    Карл-Хайнц Румменигге с пластинки «мы в восторге от Пепа» стал съезжать тоже примерно после весенних событий. Осенью уже было сказано, что «уход любого тренера «Бавария» переживет». Сейчас Калле словно и вовсе попрощался с каталонцем заранее: «Не стоит забывать, что Пеп — очень молод и должен набираться опыта, — назидательно сказал добрый дядюшка с едким взглядом — «Бавария» ведь всего лишь второй его клуб. Очевидно, что Гвардьола бросает себе вызов и не ищет легких путей. При этом я уверен, что после оглашения всей информации мы начнем работать еще сильнее ради достижения целей сезона».

    Ловить Лигу чемпионов в прошлом году «Баварии» и на самом деле было проблематично. На ключевых позициях отсутствовали такие явные тактические фигуры, как Хави Мартинес, способный играть по всей центральной вертикали, и Алаба. В нынешнем сезоне у Гвардьолы, несомненно, более сбалансированная команда, но даже она пока что не избавилась от болезни, которая губила ее в матчах с «Реалом» и «Барселоной» на поздних стадиях плей-офф. «Вольфсбург» (4:1 в прошлом сезоне) и «Боруссия» из Менхенгладбаха (2:0 на «Альянц-Арене» осенью 2014-го и 3:1 две недели назад дома) уже били Мюнхен, интенсивно встречая полузащиту соперника у центральной линии и двумя-тремя пасами переходя в атаку. Лишь с помощью тактики «Баварию» каждый день побеждать не будешь, нужна готовность выполнить задачу на игру, физически и психологически. В этом году такую способность показал даже «Айнтрахт» (1:1), а в Лиге чемпионов наглости набрался и «Арсенал». Рецепт против «Баварии» по-прежнему один, весна все ближе, перестановками по ходу игры и переданными записками проблему вряд ли решить. Нужна топ-форма (после марта, как правило, при Гвардьоле она у «Баварии» не оптимальна), нужно больше баланса между линиями обороны и полузащиты. Следует молиться, чтобы был здоров Левандовски (альтернативы нет) и рассчитывать, что уж на сей раз именно соперники к решающим матчам окажутся не в порядке. Пока «Баварию» ждет «Ювентус», который вполне может вдохновиться опытами Дитера Хекинга, Люсьена Фавре и Андре Шуберта и уже в феврале-марте ударить по амбициями Мюнхена разбитым корытом.

    Гвардьола, такой гордый, интеллигентный, холодный и эгоистичный, умеет продавать и продвигать себя и безмерно помог в этих вопросах «Баварии». Но приходит время Карло Анчелотти. «Это спокойный, уравновешенный человек, который умеет работать со звездами и способный ставить самый разный футбол», — Румменигге, описывая достоинства итальянца, бескомпромиссно дает оценку и работе Гвардьолы. «Бавария», полетав в космосе, хочет сознательно вернуться на землю. Судя по всему, телескоп позволил вовремя разглядеть черные дыры.

    Также в туре


    Самое дружелюбное противостояние бундеслиги — болельщики «Кельна» души не чают в «коллегах» из дортмундской «Боруссии» и наоборот — завершилось второй год подряд победой «Кельна» 2:1, при том, что «козлы» не выигрывали больше месяца, а Дортмунд выиграл три последних матча. Тот самый случай, когда против лома нет приема — «Кельн» вырвал победу за то, что не отказался от физического давления, даже когда дело стало казаться безнадежным. Понятно, ни о каких тонкостях речи нет - гостей вынудили дважды грубо ошибиться при начале атак, и Цоллер с Модесте получили возможности бить в упор. Любитель «обрезов» Матс Хуммельс был на сей раз не при делах: в перерыве Петер Штегер вынужденно заменил его на Бендера.

    ***

    Безобразно попрощался с болельщиками «Вольфсбург», став наглядным примером того, что такое жертва предновогоднего настроения. Тогда как «Штутгарт» вышел на поле умирать, «волки» виляли хвостом и словно предлагали закончить дело «ничейкой». Швабы заслуженно выиграли, а Даниэль Дидави забил два прекрасных гола, возможно, своей будущей команде (причем, не исключено, что форвард «Штутгарта» переберется в Вольфсбург уже зимой). Расстроенный Макс Крузе стал что-то говорить о проблемах с установкой на выездные матчи, на что Дитер Хекинг только язвительно хмыкнул: «После таких матчей все расстроены. Иногда лучше держать рот на замке».

    В верхах «Штутгарта» так умились подарку от своей команды, что утвердили и.о. на посту главного тренера Юргена Крамны на своем посту до 2017 года.

    Результаты 17-го тура бундеслиги

    «Шальке» — «Хоффенхайм» — 1:0, «Ингольштадт» — «Байер» - 0:1, «Ганновер» — «Бавария» — 0:1, «Айнтрахт» — «Вердер» — 2:1, «Гамбург» — «Аугсбург» — 0:1, «Кельн» — «Боруссия» — 2:1, «Штутгарт» — «Вольфсбург» — 3:1, «Боруссия» М — «Дармштадт» — 3:2, «Герта» — «Майнц»— 2:0

    Положение команд: 1. «Бавария» — 46 (сравнение с прогнозом «Спорта День за Днем» на итоговое место 0 (1)); 2. «Боруссия» Д — 38 (+2 (4)); 3. «Герта» — 32 (+11 (14)); 4. «Боруссия» М — 29 (+2 (6)); 5. «Байер» — 27 (-3 (2)); 6. «Шальке» — 27 (-1 (5)); 7. «Вольфсбург» — 26 (-4 (3)); 8. «Майнц» — 24 (+7 (15)); 9. «Кельн» — 24 (-1 (8)); 10. «Гамбург» — 22 (0 (10)); 11. «Ингольштадт» — 20 (+7 (18)); 12. «Аугсбург» — 19 (-3 (9)); 13. «Дармштадт» — 18 (+4 (17)); 14. «Айнтрахт» — 17 (-1 (13)); 15. «Штутгарт» — 15 (-3 (12)); 16. «Вердер» — 15 (-5)); 17. «Ганновер» — 14 (-1 (16); 18. «Хоффенхайм» — 13 (-11 (7)).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров