• «Байер» — «Бавария» — 2:3 Васоски, Новески, Митрески – 0:4 на троих!

12.11.06 15:59

«Байер» — «Бавария» — 2:3 Васоски, Новески, Митрески – 0:4 на троих! - фото

Матч леверкузенцев с мюнхенцами невольно вернул в те времена, когда «Байер» носил совсем не гордое прозвище «Неверкузен» (мол, никогда не станет чемпионом – издевались враги), а «Бавария», ехидно усмехаясь губами Ули Хенесса, забирала у «санитаров» из-под носа титулы один за другим.

Различие лишь одно: финалист Лиги чемпионов-2002 Клаус Топмеллер всегда считался смелым и бесшабашным тренером, а вчера после забитого на 80-й минуте Атирсоном гола на Михаэля Скиббе было жалко смотреть. Похоже, тренер леверкузенцев сам испугался того, что сделали его подопечные, и предчувствовал, чем все это обернется. Уж лучше бы, наверное, думал он, не злили – 1:1 точно удержали бы.

«Байер» Скиббе, как и во времена Топмеллера, играть от обороны не умеет, что баварцы, до второго пропущенного мяча явно не собиравшиеся форсировать события, доказали с неожиданной легкостью. С неожиданной потому, что буквально двумя днями ранее команда Феликса Магата страдала и мучилась на поле «Альянс Арены», пытаясь выжать хотя бы один гол в ворота «Ганновера», а тут вдруг такая бомбардировка, да еще и в условиях жесткого цейтнота! Правда, остается непонятным, отчего это «Бавария» лишь в концовке напрягла щуплых стопперов «Байера» Хуана и Мадуни фирменным организованным навалом, а не растоптала в первом тайме робких поначалу хозяев. Видимо, ждали мюнхенцы того самого жареного петуха…

Как бы там ни было, но до лидирующей парочки «Вердер» – «Шальке» команде Магата снова осталось всего три очка. Если гельзенкирхенцы легко справились с «Майнцем», которому в этом сезоне будет тяжело остаться в бундеслиге, то «Вердер» снова оступился на своем поле, проиграв дортмундской «Боруссии». Сказать, что гости блеснули какой-то особенно надежной игрой в обороне, раз пропустили на негостеприимных берегах Везера всего один мяч, нельзя. Просто поймал кураж вратарь «Боруссии» Вайденфеллер, а его партнеры забивали в контр­атаках голы в самые нужные моменты игры. Для того чтобы пробить находившегося в каком-то невероятном кураже голкипера, не хватило ни мастерства Диего с Клозе, ни напора, который «Вердер» обрел с появлением во втором тайме на поле Боровски. Осечка бременцев предоставила шанс «Штутгарту» возглавить таблицу, если южане выиграют в воскресенье в Ганновере.

В связи с высказыванием в субботнем «Спорте» полузащитника македонской сборной Величе Шумуликоски о том, что «защитники нашей команды, выступающие в бундеслиге, готовы к приему Аршавина», было любопытно понаблюдать, как выступят «укротители» питерского джокера в туре. В итоге честь своей страны поддержал разве что знакомый нам Игор Митрески, увезший вместе с «Энерги» из Вольфсбурга «сухую» ничью, при том что мало кому в последнее время удавалось там не пропустить. Зато Николче Новески из «Майнца» пострадал от атак «Шальке» – уже к 30-й минуте синие практически растоптали оборону оппонентов. И только Александр Васоски из «Айнтрахта» счастливо избежал психологической травмы, отсидев неудачный матч своей команды против «Арминии» на скамейке запасных. Оружие против Аршавина с немецкой лицензией воистину интригует!