• «Базель» выживет, когда многие исчезнут

    04.04.14 19:15

    «Базель» выживет, когда многие исчезнут - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Иногда пренебрежительное отношение к Лиге Европы ошеломляет. Даже сегодня, на следующий день, после четвертьфиналов этого турнира, довелось услышать: «футбол второго сорта». Складывается ощущение, что так рассуждающие люди хотят видеть только люксовый, отполированный до слепящего блеска продукт от 10-12 клубов, определяющих год за годом между собой лучшего в Лиге чемпионов. При этом подобные болельщики забывают, что и за пределами противостояний топ-клубов  есть на что посмотреть, лишая себя самой сути футбола как игры людей, а не мифологизированных существ, в статус которых перешли суперзвезды. Доказательство тому хотя бы выступление «Базеля», сломить характер которого не могут никакие обстоятельства.

    В 1/8 финала швейцарский коллектив выглядел аутсайдером в противостоянии с «Ред Буллом», в который энергетический концерн «вливает» изрядную долю своих финансовых потоков. Но, даже играя в гостях вдесятером после удаления арендованного у «Спартака» Марека Сухи находясь в ситуации, когда надо забить два гола и не пропустить, подопечные Мурата Якина не раскисли, а сделали практически невозможное. Правда, в Зальцбурге их подвели собственные болельщики, забросавшие петардами поле, что привело  к дисквалификации «Сент-Якобс Парка». Неясно, почему УЕФА решило примерно наказать именно «Базель», но на клуб был наложен штраф в 130 швейцарских франков, а главное он был вынужден играть домашнюю встречу четвертьфинала с «Валенсией» без зрителей. Наверное, руководители УЕФА, базирующейся в швейцарском Ньоне, решили таким образом провести «показательную порку» : неважно, откуда клуб, провинились, значит, будут наказаны. Только странно, что «Наполи» и «Зенит» чьи болельщики  устраивали куда более серьезные «пиротехнические шоу» отделывались лишь денежными штрафами и «последними китайскими предупреждениями». Прямо как Оруэлла: «Все животные равны, но некоторые животные равнее других».

    Но «Базелю» было не до выяснений, почему с ними так поступили. С учетом огромного количества травм и дисквалификаций, Якину пришлось полностью перекраивать состав. Главной проблемой тренера стало то, что у него просто не осталось нападающих с опытом. Марко Штреллер получил травму в конце марта и выбыл из строя на несколько недель, а Джованни Сио оказался дисквалифицирован. В итоге у Якина в распоряжении было только два 17-летних форварда и пульсирующей в голове вопрос «что делать?». В итоге наставник команды принял великолепное решение сыграть без форвардов, по схеме близкой к той, что применяет «Барселона», а в позиции Лео Месси был использован  аргентинец Матиаса Дельгадо. Этот 31-летний атакующий хавбек впервые появился в «Базеле» 11 лет назад. Проведя в Швейцарии три сезона, он уехал на заработки сначала в Турцию, а затем в ОАЭ, и вернулся на «Санкт Якобс Парк» прошлым летом. Возвращение получилось непростым, Дельгадо появлялся в основе нечасто, а единственный гол до этого четверга забил в игре на Кубок Швейцарии. И вдруг против «Валенсии» он вспомнил, что в сезоне 2005-06 он стал лучшим бомбардиром Кубка УЕФА и выдал выдающийся матч, сделав дубль в течение 4 минут. «Победа 3:0 меня не удивила, а вот то, что сам забил дважды, стало большим сюрпризом» - признался искренний аргентинец после матча».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Сказать, что выбор атакующей модели стал единственной проблемой Якина, было бы неправдой. Сразу нескольким игрокам пришлось играть вне их основных позиций, но апогеем стало появление конструктивного полузащитника Фабиана Фрая в центре обороны после того, как игру не смог продолжить основной игрок обороны, его тезка Шер. Нынешний «Базель» стал образцом современного футбола, где большинство игроков должны уметь закрыть практически любую позицию. Куда интереснее следить за тем, как команда по ходу сезона справляется с потерями нескольких основных игроков, и как тренерская мысль позволяет решить эту проблему с помощью внутренних ресурсов, а не вложением очередных десятков миллионов евро в игрока «усиливающего конкуренцию». Реалии современного футбола таковы, что уже ближайшим летом «Базель» могут покинуть его самые «лакомые куски», голкипер Ян Зоммер, защитник Фабиан Шер, может быть, к ним присоединится Валентин Штокер, которых растащат большие европейские клубы. Но уже на подходе к основе братья Айети, только дебютировавший за главную команду левый защитник Насер Алижи, форвард Бреель Эмболо, поэтому за будущее «Базеля» не страшно, как бы ни «обирали» его европейские гранды, и как бы строго ни карали руководители европейского футбола.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров