• Беда Кокорина — шанс для Ильина и Ко

    Премьер-лига. 23-й тур. Питерцы

    19.03.18 22:36

    Беда Кокорина — шанс для Ильина и Ко - фото

    Фото: ФК «Урал»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает рассказывать о судьбе воспитанников петербургского футбола, кому не нашлось места в «Зените», но на кого обратили внимание в других командах РФПЛ. 23-й тур получился усеченным из-за президентских выборов, мы стали свидетелями лишь пяти матчей вместо восьми. В них приняли участие всего восемь героев нашей рубрики, однако двум из них удалось громогласно заявить о себе.

    Событие тура

    Давайте прикинем, сколько питерских воспитанников мы увидим в рядах сборной России на домашнем чемпионате мира. На товарищеские матчи с Бразилией и Францией вызваны вратарь «Спартака» Александр Селихов и полузащитник «Зенита» Далер Кузяев. На этом список заканчивается. В нем, безусловно, был бы защитник ЦСКА Виктор Васин, но на ЧМ-2018 он не сыграет из-за травмы. Заслуживает шанса полузащитник «Локомотива» Игорь Денисов, но, скорее, Станислав Черчесов вызовет нападающего ЦСКА Наяира Тикнизяна, забившего четвертый гол в пяти последних турах молодежного первенства, нежели помилует капитана «железнодорожников». Он видит в заявке национальной команды всего двух воспитанников петербургского футбола! Причем Селихов родился в Орловской области, а Кузяев — в Набережных Челнах. Из Петербурга ни одного человека. Полный провал.

    Но подоспела травма Александра Кокорина. Сам того не желая, форвард «Зенита», родившийся в Белгородской области, может помочь кому-то из петербуржцев. Например, Владимиру Ильину. Школа «Смена», ФК «Питер», «Динамо-СПб», «Тосно» — парень всегда был на виду в городе, но «Зениту» оказался не нужен. Что не помешало пробиться через тернии к уральским звездам. Сезон-2017/18 в целом складывается для Ильина не очень удачно. НО! Что толку от голов Кокорина или отборов Георгия Джикия, если в нужный момент они «сломались»? Куда важнее, что Владимир в первом же туре после печального события с Кокориным отметился двумя голами и результативной передачей!

    Тур назад «Спартак» забил «СКА-Хабаровску» лишь на 90-й минуте, а «Урал» благодаря Ильину не стал тянуть с интригой: голы на 26-й, 72-й и 89-й минутах. Воспитанник «Смены» при схеме 4-2-3-1 играет единственным выдвинутым форвардом, но может занять и позицию крайнего нападающего. Хабаровчанам Владимир дважды забил из пределов вратарской, а еще раз головой скинул мяч Отману Эль-Кабиру. Удача наконец повернулась лицом к 25-летнему петербуржцу. Ответит ли тем же Станислав Саламович? Или кандидат номер один на замену Кокорина все же Артем Дзюба?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нельзя не упомянуть и о дубле Алексея Ионова. Уроженец Кингисеппа последний раз вызывался в сборную еще Леонидом Слуцким (март 2016-го, товарищеская игра с Литвой в Москве), а вот Черчесов его в составе не видит. Изменится ли ситуация, если полузащитник «Ростова» продолжит результативно играть в РФПЛ? Три гола в трех последних турах — неплохой показатель, особенно учитывая, что больше за «Ростов» весной не забивал никто! В матче с «Арсеналом» Ионов дважды оказывался в нужное время в нужном месте. Правда, Валерия Карпина это все равно не впечатлило и на 69-й минуте тот заменил Алексея на Александра Зуева.

    С атакующими полузащитниками в сборной особых проблем нет, поэтому Ионову будет сложно вскочить на подножку мундиального поезда. Как и опорному полузащитнику «Рубина» Павлу Могилевцу. В матче со «Спартаком» именно его «обрез» при выходе казанцев из обороны в атаку привел к панике у ворот Сослана Джанаева и победному голу Луиса Адриано. Съездить на чемпионат мира туристом, как это было в 2014-м, Павлу вряд ли удастся. Если, конечно, опять кто-то не получит травму. Чего, конечно, не желает даже сам Могилевец.

    Травма тура

    Криштиану Роналду с немытой головой или Неймар, бесплатно играющий в футбол. Представили? Нереально? Точно так же, как и нынешний «Анжи» без Ивана Маркелова в составе. Если бы не результативные действия этого 29-летнего форварда, махачкалинцы уверенно шли бы на предпоследнем месте, имея в активе на шесть очков меньше, чем сейчас. Помимо этого, на счету Маркелова еще и четыре предголевые передачи, то есть непосредственная подготовка атаки, логическим завершением которой становится взятие ворот. Питерец — третий в команде по игровым минутам, но был бы лидером, если бы не пропуск трех матчей: одного — из-за перебора карточек, двух — по причине повреждений.

    Именно из-за травмы ноги, полученной за день до горячего приема «Тосно», Иван не попал в заявку на игру с черно-белыми. Что вышло боком… вратарю Георгию Лория. «В связи с потерей Маркелова у нас встал вопрос лимита. Нужно было вводить в состав футболиста с российским паспортом», — признался Вадим Скрипченко. В итоге грузина Лория заменил россиянин Александр Будаков. Решение главного тренера принесло махачкалинцам важнейшие три очка. Что же до самого петербуржца, то он должен залечить травму за время перерыва на игры сборных. Накануне серии матчей с «Краснодаром», «Спартаком» и «Зенитом» это крайне важно. Добавим, что атакующий полузащитник Никита Андреев впервые попал в заявку «Анжи», но пока ограничивается лишь выходами на поле в молодежном первенстве. В рядах «Тосно», несмотря на принадлежность к Северо-Западу, «питерцев» не нашлось.

    Сенсация тура

    Сергей Семак стал ближе к «Зениту». Курсы по повышению квалификации, на которые сине-бело-голубые отправили своего бывшего игрока и тренера, проходят успешно. «Уфа» стабильна. Об нее обломали зубы даже такие матерые по российским меркам волки, как «Краснодар» с Федором Смоловым в составе. Иван Обляков со товарищи удивили всех и вся, добившись неожиданной гостевой победы. 19-летний полузащитник впервые с десятого тура (матч против «Зенита») вышел в стартовом составе и лишь в третий раз провел все 90 минут (в двух случаях — с «быками»). Нельзя сказать, что Иван продемонстрировал что-то запредельное, он проигрывал много единоборств, борьбу в воздухе, но все равно стал важным винтиком в уфимском механизме Семака. В моменте с взятием ворот Сергей Петров был ближе всех к автору гола Ивану Пауревичу, но защитник «Краснодара» по какой-то причине противостоял сразу двум оппонентам, поэтому и спрос с него соответствующий. Краснодарцы выпали из лигочемпионской тройки, а «Уфа» находится в пяти очках от «Зенита», то есть от места в Лиге Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров