• Бегать по паркам? Нет и еще раз нет!

    Марафон «Белые ночи» состоится после чемпионата мира
    Бегать по паркам? Нет и еще раз нет! - фото

    Фото: gov.spb.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Через неделю после окончания чемпионата мира по футболу  многотысячная толпа петербуржцев и туристов потрусит в сторону Исаакиевского собора. 22 июля пройдет 24-й марафон «Белые ночи». Свое название он совсем не оправдывает. Как и многие другие беговые события, он проходит утром, а теперь и вовсе перенесен на конец июля, когда ночи в Петербурге уже отнюдь не белые.

    Так было не всегда. Первый марафон в 1990 году начинался аккурат за час до полуночи, но зрителей для такого позднего зрелища найти трудно, поэтому старт забегов перенесли на вечер. Теперь уже против выступили автомобилисты. Время старта передвинули на девять утра, потом на восемь. Теперь же бегунов потеснили футболисты — нельзя проводить масштабные мероприятия во время чемпионата мира, поэтому «Белые ночи» пришлось сдвинуть на месяц. И это еще можно назвать везением. Например, 30-километровый забег «Гатчина-Пушкин» уже второй год отменили из-за отказа ГИБДД перекрывать дороги.

    — Жители нам часто говорят: «Бегайте по паркам». А я на это всегда отвечаю «Нет, и еще раз нет!» Мы будем бегать по центру города, — рассказал на специальной пресс-конференции вице-президент федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Антон Уйк. — Чтобы миллионы петербуржцев и туристов видели, что такое бег и здоровый образ жизни. В Берлине, Нью-Йорке, Лондоне перекрывают все во время марафонов, автомобильное движение «умирает», дороги доступны только для специальных служб. Мы не хотим таких проблем для жителей, поэтому перекрываем лишь часть дорог.

    И все-же пробок и недовольства жителей не избежать. Карта Петербурга в навигаторе в день марафона заполняется красными отрезками и яркими комментариями автомобилистов. От оптимистичных: «Машины, как и бегуны, тоже с номерами! Почему мы стоим?» до озлобленных: «Пустите собак!»

    Справедливости ради, нельзя не отметить, что количество бегунов и приверженцев здорового образа жизни растет очень быстро. Какую роль в этом играют перекрытые дороги — наверняка не узнать, но факт остается фактом.

    — Пять лет назад среди россиян было всего 4 тысячи человек, способных осилить марафон, то есть 42 километра 195 метров, — поделился Антон Уйк. — А сейчас таких не меньше 20 тысяч. И это по скромному подсчету. Та цифра, которую я могу гарантировать.

    Людей, которые могут пробежать 10 км, вторую дистанцию в рамках «Белых ночей», гораздо больше. Поэтому лимит стартовых слотов на нее сделали больше: 7 тысяч стартовых пакетов на дистанцию 10 км, и 6 тысяч — на полный марафон. Сейчас участие в марафоне обойдется для граждан РФ в 1700 рублей на дистанции 42,195 и 1000 рублей на «десятке». Для иностранцев цены существенно выше, также цены будут расти ближе к старту.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров