• Беги отсюда, Халк!

    Послесловие

    19.07.14 00:38

    Беги отсюда, Халк! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    — Откуда ты? Санкт-Петербург? О! У вас ведь играет Халк… Шестьдесят миллионов, да? Ха-ха!

    В такие моменты на моем лице появлялась натянутая улыбка, плечи виновато подрагивали, и только легкомысленный прищур глаз а-ля Джордж Клуни как бы вопрошал очередного острослова: «Много ли ты раз видел вживую, как Халк расправляется с соперниками, амиго?». Перед началом чемпионата я пребывал в полной уверенности, что главная звезда «Зенита» вот-вот покажет всему миру кузькину мать. Уж мне-то известно, на что он способен! По факту пришлось извиняться.

    Не Бернар, не Виллиан

    На сегодняшний день Халк едва ли не самая противоречивая фигура бразильского футбола. Местные болельщики признают его талант, но не видят в нем игрока уровня их национальной сборной. Избалованные ребята, им есть с кем сравнивать! Довольно часто приходилось слышать, что Халк… как бы так помягче выразиться, игрок не слишком думающий. Мол, Халк — это всего лишь груда мышц, и «селесао» не может зависеть от нападающего, который не делает умные ходы.

    Вместе с тем футбольные люди говорят, что у Халка была важная функция в тактических построениях Луиса Фелипе Сколари. «Семерка» бразильской сборной должна была прессинговать соперников на чужой половине поля и успевать отрабатывать по всей бровке в обороне. Используя природную мощь и скорость, выходить на ударную позицию и бить по воротам либо ассистировать партнерам по атаке — Неймару или Фреду. В общем, делать все то, к чему Халк привык, выступая за «Зенит».

    Отдавая должное его бойцовским качествам, хорошим физическим кондициям и способности выполнять на поле сразу несколько задач, согласимся, что Халк был важным элементом команды, но показал он совсем не тот уровень игры, который все от него ожидали увидеть. Впрочем, в этом была не только его вина. Возможно, впервые в своей истории сборная Бразилии оказалась без футболиста, способного вести игру в середине поля. Кака, Роналдиньо, Ривалдо — на позицию плеймейкера у бразильцев всегда имелась звезда планетарного масштаба, а то и несколько. Среди нынешнего поколения «кудесников мяча» такого игрока не нашлось.

    Потому бразильцы и молятся на Неймара, прощая ему даже самое откровенное пижонство, — системного выхода из обороны в атаку Сколари своим подопечным, увы, не поставил. Большое счастье иметь в команде Неймара, который может взять мяч на своей половине поля и дотащить его до чужой штрафной. Однако двум таким игрокам находиться на поле сложно, и Халк, так уж вышло, оказался в тени более авторитетного и мастеровитого партнера. Такого же, каким в «Барселоне» для Неймара является Лионель Месси.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Как бы то ни было, Халк прибавлял от игры к игре. В России мало кто знает, что стартовый матч с хорватами зенитовец отыграл через боль, потому что Фелипао нуждался именно в нем, а не в Бернаре из «Шахтера» или Виллиане из «Челси». Тогда Халк провел неудачный матч и еще больше усугубил травму бедра. Все последующие дни местное телевидение следило за состоянием здоровья Халка. Затем, пропустив игру с Мексикой, Халк как следует разогрел мышцы во встрече с Камеруном, а уже с чилийцами в 1/8 финала показал свой лучший футбол на турнире. Пускай он «привез» гол ворота Жулио Сезара и запорол свою попытку в серии послематчевых пенальти, игра Халку давалась, и в бразильской сборной он был главным мотором.

    Бундао!

    В тот день я впервые узнал, что у нашего Халка на родине есть еще более колоритное прозвище. Когда кто-то из толпы выкрикнул «Бундао!» и все вокруг залились смехом, я не сразу понял, кому эта было адресовано. Но, как всегда, на помощь пришла сестра.

    — Вообще-то bunda на португальском означает «попа», — улыбнулась она. — А bundao… Ты же в курсе, что Фелипе Сколари здесь все называют Felipao? Типа Большой Фил. Теперь по аналогии можешь прикинуть, что имеют в виду бразильцы, глядя на Халка.

    Кстати, сам Бундао на свое прозвище не обижается. Да и стоит ли. Такой уж бразильцы веселый и непосредственный народ. Однажды Халка даже пригласили на ток-шоу ведущего телеканала страны, чтобы в прямом эфире сделать замер объема его бедер.

    Шутки шутками, но на период чемпионата Халк был лицом своей сборной! Ну или… нет, все-таки лучше лицом, как ни крути. Именно зенитовец снялся в промо-ролике американского пивного концерна, одного из генеральных спонсоров турнира. Его мультяшный персонаж рекламировал сотового оператора номер один в Бразилии, а мускулистое тело форварда красовалось на обложке популярного во всем мире мужского журнала. Дети любят комиксы про Невероятного Халка, поэтому с удовольствием ходят на стадион в масках Зеленого Человека. Взрослые, видимо, тоже, иначе в городе Терезополис, где базировалась «селесао», не установили бы огромную статую Халка в майке с номером семь. Поверьте человеку из Бразилии: Халк был вторым по рейтингу маркетинговым инструментом после Неймара.

    К великому сожалению, культ Зеленого Человека пока так и не перешел в культ футболиста Живанилду Виейра де Соузы. Халк не смог справиться с волнением на важнейшем турнире в своей жизни.

    — Спокойнее, Халк, не суетись! Представь, что ты играешь за «Порту» или за «Зенит», — приговаривали местные комментаторы во время матча с Колумбией.

    Легендарный Роналдо «Феномено» также видит проблему игрока в области психологии и даже предлагает решение:

    — Лучше бы он выступал в более сильном чемпионате. Так он научился бы лучше справляться со стрессом и давлением. Халк способен забивать больше голов, да и создавать опасные моменты мог бы чаще. Желаю ему удачного продолжения карьеры после чемпионата мира где-нибудь в Европе.

    Говоря фразу «больше голов», Роналдо, видимо, вспомнил точный удар Халка по воротам чилийцев. Но тогда арбитр встречи ошибочно отменил гол, посчитав, что бразилец подыграл себе рукой. Нельзя не отметить, что удача тоже отвернулась от форварда в самый неподходящий момент: нанеся двенадцать ударов по воротам и не забив ни одного мяча, Халк стал самым невезучим игроком Кубка мира. Статистика — штука красноречивая, но даже она вряд ли дает нам право называть Халка «средним игроком». Столь унизительную оценку дал, причем далеко не самый известный в мировых масштабах, тренер Тарханов. Можно посоветовать Александру Федоровичу пересмотреть матчи Халка в Лиге чемпионов против «Порту», «Боруссии» и мадридского «Атлетико». Напомню, там он завязывал в узел тех, кого по итогам Кубка мира называют лучшими защитниками планеты.

    Приглашение Халка в бразильскую команду изначально оспаривалось многими. Народ негодовал и критиковал Фелипао, поскольку игрок был не слишком известен в Бразилии и вряд ли кто-то следил за его успехами в Европе. Однако, несмотря ни на что, тренерский штаб «селесао» сделал ставку именно на него. Нацеленность на ворота, высокое индивидуальное мастерство и просто невероятная сила — все это позволило Халку получить важную миссию в команде Сколари. Игрок, не обладающий данным комплексом качеств, просто не смог бы исполнить отведенную Халку роль. Потому что в Бразилии нет второго такого нападающего, который так много отдает себя в обороне.

    Чтобы подвести итог всему вышесказанному, позволю себе процитировать своего приятеля Пабло, футбольного агента, с которым мне удалось познакомиться во время пребывания в Бразилии:

    — Считаю, что Халк полностью оправдывал свое нахождение на поле только в первых матчах на турнире. Форвард «Зенита» строго выполнял отведенную ему роль и приносил этим пользу. После чего он решил играть более индивидуально, вместо того чтобы сосредоточиться на команде. Халк — хороший футболист. Но опираясь в игре лишь на свою физическую мощь, ему никогда не стать звездой уровня Неймара или Месси.

    Рио-де-Жанейро — СПб


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров