О главном

21.11.11 23:23

В постоянной рубрике «Спорта» — основные события хоккейной недели, ранжированные по системе «плюс/минус»

+3 Анисин

Есть такое подозрение, что на декабрьском Кубке Первого канала в составе сборной России мы увидим если не молодежную тройку «Витязя» Анисин — Точицкий — Панарин целиком, то уж одного ее представителя точно. Михаил Анисин середину ноября проводит блистательно. Следом за двумя заброшенными «Спартаку» шайбами (кстати, вторая из них стала победной) последовал дубль в ворота голкипера «Атланта» и национальной сборной Барулина. И вот уже 23-летний сын известного в прошлом форварда Вячеслава Анисина с 14 голами взобрался на вторую строчку в списке снайперов КХЛ.

+2 Д. Макаров

Форвард нижегородского «Торпедо» на минувшей неделе наделал много шума благодаря своему хет-трику. Во-первых, сотворил он его в матче повышенной категории сложности — против двукратного обладателя Кубка Гагарина казанского «Ак Барса». Во-вторых, обратила на себя внимание скорострельность волжского автозаводца: все три шайбы он забросил в течение каких-то тринадцати с секундами минут второго периода. Наконец, в-третьих, заключительный гол из макаровского триплета стал для «Торпедо» победным в этом матче.

+1 Голубович

Известному специалисту пришлось приступать к работе с «Нефтехимиком» в сложнейшей ситуации. Команда находилась за чертой зоны плей-офф в Восточной конференции КХЛ, а ближайший матч нижнекамцам предстояло провести в Москве против «Динамо». Стоит напомнить, что прозвище Бело-Голубович тренер получил не только из-за многолетнего выступления в качестве хоккеиста за столичный клуб, но и благодаря чемпионскому титулу, завоеванному в качестве наставника «Динамо» в 1995 году. Но теперь табачок оказался врозь: свой дебют у руля «Нефтехимика» Голубович отметил волевой победой (2:1) над некогда родным клубом.

-1 Смирнов

Пришел Владимир Голубович на смену Александру Смирнову, чья отставка из «Нефтехимика» продолжила череду тренерских увольнений в КХЛ. Причем вырисовывается любопытная закономерность: в нынешнем сезоне Восточная конференция убедительно «переигрывает» Западную по числу отправленных отдыхать тренеров — 4:1. Если на «Западе» на замену рулевого решился пока только «Атлант», то на «Востоке» предшественниками «Нефтехимика» стали «Магнитка», «Барыс» и «Салават Юлаев». Все закономерно: где больше финансов и амбиций у клубных боссов, там и спрос с тренеров выше…

-2 «Салават Юлаев»

Три матча, проведенные действующим чемпионом страны на прошлой неделе, продемонстрировали, что из кризиса клуб пока не вышел. Выигранный по буллитам поединок в Нижнекамске, по ходу которого уфимцы уступали 0:3, оказался лишь эпизодом. Затем последовало болезненное фиаско в московской встрече с «Динамо» (3:7), после которого и. о. главного тренера «Салавата» Венер Сафин посетовал, что со второго периода команда напрочь забыла о плане на игру. В довершение всех бед был проигран и матч в Нижнем Новгороде (0:1). График, согласитесь, явно не чемпионский.

-3 «Спартак»

И снова к вопросу о тренерских отставках: все чаще это словосочетание звучит применительно к московскому «Спартаку». Конечно, два домашних поражения на минувшей неделе от «Витязя» (2:3) и СКА (1:8) не добавляют вистов главному тренеру красно-белых Виктору Пачкалину. Но только ли в квалификации наставника дело, если команда, поведя в счете за пять минут до финальной сирены, не может удержать победу? Или бьется с лидером чемпионата на равных целый период, а затем просто рассыпается, пропуская три шайбы менее чем за две минуты? И что делать тренеру, если болезнь ведущего голкипера, способного в одиночку «вытащить» матч, лишает его едва ли не последнего игрового козыря? Вопросы, ответы на которые вовсе не гарантирует отставка Пачкалина.