• Бело-голубые сыграли за «Локо» и «Спартак»

    Премьер-Лига. 25-й тур. ЦСКА — «Динамо» — 1:2

    09.04.18 22:07

    Бело-голубые сыграли за «Локо» и «Спартак» - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первое «силовое дерби» на новом стадионе ЦСКА принесло победу столичному «Динамо».

    Гончаренко сыграл в четыре защитника

    Так сложилось, что московское «Динамо» впервые добралось до официального поединка с земляками-армейцами на их новой арене лишь спустя полтора года после ввода стадиона на 3-й Песчаной в эксплуатацию. Сначала помешала годичная «ссылка» бело-голубых в первый дивизион, а в нынешнем сезоне силовое дерби сначала по привычке состоялось на «Арене Химки», которую оба популярных столичных клуба долгое время по-братски делили как площадку для своих домашних матчей.

    Перед началом встречи прилично заполненные трибуны «ВЭБ Арены» (наконец-то погода позволила болельщикам сосредоточиться на просмотре футбола, а не думать о том, как согреться) дважды разразились овациями. В первом случае - в адрес Кирилла Панченко, оставившего о себе теплые воспоминания у армейских фанатов. Вторым сорвавшим аплодисменты стал Сергей Игнашевич. Совсем недавно в Ростове-на-Дону аксакал обороны ЦСКА провел свой 800-й матч на высшем уровне. По этому случаю гендиректор армейского клуба Роман Бабаев вручил Игнашевичу памятный знак.

    На сей раз 38-летний защитник стал непосредственным участником любопытного тактического эксперимента, затеянного главным тренером красно-синих Виктором Гончаренко. Наставник, усадив в резерв Василия Березуцкого и Александра Головина (очевидно, с целью поберечь обоих для ответного поединка с лондонским «Арсеналом» в ближайший четверг), решил сыграть в четыре защитника и с тремя форвардами. Напарником Игнашевича в центре обороны назначили брата Алексея, а Понтуса Вернблума впереди поддерживали с флангов Витиньо и Ахмед Муса.

    Поначалу показалось, что схема, в которой роль Головина в середине поля исполнял Георгий Миланов, работает — и весьма неплохо. Преимущество во владении мячом красно-синие в стартовые десять минут сумели конвертировать в пару острых моментов у ворот Антона Шунина. При этом лучше у ЦСКА получалось атаковать через левый фланг, где и Георгий Щенников с большей пользой помогал Мусе, и у соперника Александр Ташаев не был так «заточен» на оборонительных действиях, как Константин Рауш на противоположной бровке.

    Впрочем, оба упомянутых фланговых игрока «Динамо» довольно быстро соорудили эффектнейший гол в образцово-показательной контратаке. Рауш протащил мяч с середины своей половины поля до середины чужой, вовремя нашел пасом Панченко, который развернул результативный «веер» до Ташаева. Хавбек уложил мяч в дальний угол ударом, которые принято называть бильярдными.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дубль на зависть Рэмси и Ляказетту

    Оставшуюся львиную долю первого тайма бело-голубые провели практически идеально — и для этого им даже не нужно было быть лондонскими «канонирами». Два столба в центре обороны — Владимир Рыков и Тони Шунич — с легкостью снимали все верховые мячи, адресованные Вернблуму, Витиньо и Мусу жестким прессингом отжали к бровкам и тоже фактически выключили из розыгрыша комбинаций. А Георгий Миланов, как ни маскировался под Головина, взять нити игры в свои руки никак не мог.

    Сразу после перерыва «Динамо» буквально поставило армейской обороне мат в два хода, когда Евгений Луценко повторил рейд Рауша (только по левой бровке), а Ташаев замкнул прострел, не имея вообще никакого сопротивления. Такому развитию событий могли бы позавидовать даже Аарон Рэмси и тезка Ташаева Ляказетт: ведь они свои дубли в ворота ЦСКА оформляли уже в тот момент, когда соперник сумел ответить своим голом.

    Возможно, Виктор Гончаренко не совсем правильно расставил акценты, отведя Головину в дерби с «Динамо» чуть больше получаса игрового времени. Рассчитывать на крупную победу в ответном поединке с «Арсеналом» в четвертьфинале Лиги Европы — практически утопия, а вот в борьбе за тройку призеров и путевку в Лигу чемпионов у ЦСКА были весьма неплохие шансы. И Головин здесь явно пригодился бы в большей степени.

    Как бы там ни было, при участии Александра (правда, голевой пас на Федора Чалова  сделал все-таки Миланов) армейцы один мяч отыграли — но не более того. Еще пара моментов, созданных на волне этого успеха, довольно быстро забылась, поскольку «Динамо» уверенно отодвинуло игру от своих ворот. Удачно вышел на замену в середину поля Антон Соснин, сковавший действия Головина с Аланом Дзагоевым, заряженными на контрвыпады запомнились Иван Темников и Николай Обольский.

    Без особых проблем удержав победный счет, команда Дмитрия Хохлова не только улучшила свое положение в турнирной таблице, но и здорово подсобила двум другим московским клубам. Теперь борьба за чемпионский титул рискует превратиться в дуэль «Локомотива» и «Спартака». А питерский «Зенит» и «Краснодар» могут поднять головы в битве за третью путевку в Лигу чемпионов.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Москва) — 1:2

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Набабкин, Игнашевич, А.Березуцкий, Щенников (Кучаев, 77) — Натхо, Дзагоев, Миланов — Витиньо (Головин, 57), Муса (Чалов, 57), Вернблум

    «Динамо»: Шунин (к) — Козлов, Рыков, Шунич, Морозов — Цаллагов (Соснин, 66), Соу — Ташаев, Панченко, Рауш (Темников, 73) — Луценко (Н.Обольский, 72)

    • Голы: Ташаев, 11 (0:1); 49 (0:2); Чалов, 60 (1:2)
    • Предупреждения: Вернблум, 67; Дзагоев, 80 / Соу, 39; Морозов, 45; Ташаев, 83
    • Судьи: Сергей Карасев, Антон Аверьянов, Тихон Калугин (все — Москва)

    9 апреля. Москва. «ВЭБ Арена». 19 054 зрителя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров