• Белорусский мат и русская трагедия

    Маргарита Гаспарян подвела Анастасию Мыскину

    18.04.16 03:22

    Белорусский мат и русская трагедия - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Случилось то, чего в XXI веке прежде не бывало. Женская сборная России вылетела из элитной группы командного турнира. Впервые за долгие годы наш штаб решился провести радикальную смену поколений. Результат — на табло.

    Жизнь дома — смерть  пионерки

    Рассказывая о прошедшем матче плей-офф, не обойтись без воспоминания о недавнем шокирующем поражении сборной России от команды Нидерландов. «Была ли та встреча форс-мажором, узнаем после матча с белорусками», — сказала перед нынешней битвой на МСА «Лужников» капитан наших девушек Анастасия Мыскина.

    Кажется, российская сборная постаралась избежать февральских ошибок. Я далек от мысли, что наши девочки тогда недооценили соперниц. Но все же, все же... Помните, например, что во время матча первого круга Мыскина дала возможность некоторым теннисисткам поселиться дома, а не в гостинице. Настя объясняла: «Девочки редко живут дома». А потом, уже задним числом, говорила о множестве отвлекающих факторов: родные, друзья... «Теперь, конечно, поселимся в гостинице», — заявила Анастасия перед матчем с соседками-белорусками.

    Дарья Касаткина до сих пор была в запасе. Якобы не хотели травмировать психику молодой спортсменки, выпуская в ответственные моменты. А теперь уроженка Тольятти, 32-я ракетка в мировом рейтинге, в одночасье стала лидером команды — и формальным, и неформальным.

    Состав команды виделся — и на самом деле был таким — очень сбалансированным. Кроме Касаткиной, еще одна теннисистка топ-50 — Маргарита Гаспарян. А также приглашенная звезда — Елена Веснина. «Лена — тот человек, который может создать в коллективе нужную атмосферу, — говорила Мыскина. — Она как пионервожатая в нашем лагере». Многие аналитики сходились во мнении, что Веснина обязательно должна выступить в одиночной игре. Пусть не в первый день, но во второй точно.

    Не кричи под руку первой ракетке

    После первого дня противостояния счет «братского дерби» был 1:1 за счет побед Виктории Азаренко и Дарьи Касаткиной. Бессменый босс российского тенниса Шамиль Тарпищев поспешил заявить, что надо было выпускать Касаткину с голландками. Тогда не пришлось бы играть с Белоруссией за выживание, но поздно рассуждать об этом. Вчера Дарье предстояло проверить себя в поединке с экс первой ракеткой мира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Касаткина дала Азаренко настоящий бой, но на большее ее не хватило. Она получила бесценный опыт, который поможет ей в личных турнирах. Поражение Даши от Вики — плохой результат для сборной России, но достойный шаг вперед для самой юниорки.

    Белоруссия повела — 2:1. Виктория Азаренко была очень довольна. «Я сыграла не лучший матч, но победила, а это главное», — заявила она. Как это с Викой бывает, она матерно ругалась на корте, а однажды даже показала неприличный жест в сторону публики. Разве так можно вести себя, играя с 18-летними девочками?!

    Потом на пресс-конференции Азаренко объяснила: «Мне неприятно кричали под руку, вот я и не сдержалась. Проявила эмоции. Теперь меня наверняка накажут — что же делать».

    Матч вторых ракеток сборных оказался решающим в серии. Белоруска Александра Саснович, подопечная тренера Владимира Волчкова, вышла против россиянки Маргариты Гаспарян, у которой личным наставником работает Елена Макарова. Не умаляя достоинств Риты, многие ожидали увидеть на ее месте более опытную Елену Веснину. Но нет — Мыскина стоит на своем. Смена поколений — так уж смена поколений. Парнице Весниной место только в паре.

    Отдадим должное Маргарите — она отчаянно сражалась. «Я первый раз играла такой, очень много решающий матч, — посетовала Марго. — К сожалению, не смогла одолеть Александру. Мячик у меня вылетал, не держался часто на ракетке, я сделала много невынужденных ошибок. Саша же так прекрасно играла, особенно во второй партии — я такой ее никогда не видела. Не ожидала от нее такого тенниса».

    Александра Саснович ответила: «Хорошо, что не пришлось играть решающую пару. Победы Виктории Азаренко вдохновили меня. То, что мы выиграли, попали в Мировую группу — большой прогресс для нашей страны, для нашей команды». Белоруссия одержала досрочную победу — 3:1.

    На парный матч вышла-таки Елена Веснина, в паре с Дарьей Касаткиной. Увы, это был уже формальный, ничего не значащий матч. А может, он о чем-то говорил?!

    Так или иначе, но в новейшей истории российского тенниса это впервые — и мужская, и женская команды теперь находятся не в высшей лиге Кубка Дэвиса и Кубка Федерации соответственно, а в более низшем дивизионе. Им предстоит многому научиться до возвращения в элиту. Место под солнцем снова надо заслужить.

    Москва

    Результаты. Мировая группа. Плей-офф

    Россия — Белоруссия — 2:3

    Касаткина (Россия) — Саснович (Белоруссия) 6:3, 3:6, 6:1

    Гаспарян (Россия) — Азаренко (Белоруссия) 2:6, 3:6

    Касаткина (Россия) — Азаренко (Белоруссия) 2:6, 7:5, 3:6

    Гаспарян (Россия) — Саснович (Белоруссия) 6:4, 1:6, 5:7

    Касаткина/Веснина (Россия) — Говорцова/Соболенко (Белоруссия) 6:4, 6:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров