YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


«Белтяжмаш» и «Минскпромстрой». Как «Зенит» шел к уничтожению в Белоруссии Клуб из Санкт-Петербурга может остаться без еврокубков уже на следующей неделе

матч «Динамо» Минск — «Зенит» — 4:0
Фото: ФК «Зенит»

Когда говорили, что Сергею Семаку многое предстоит еще пережить и что главные трудности впереди, относились к этому, как к штампам с самой скучной пресс-конференции. Деревенскому дурачку с гармошкой не могло прийти видение, что «Зенит» проиграет в Минске 0:4. Найдись хоть такой прорицатель, Паредес, Мак и Дзюба, быть может, оказались бы рядом. Сослагательное наклонение — постыдная вещь. Но когда прячешься в пустыне от небесной кары, остается только зарываться в песок.

На вопрос «что это было» ответить невозможно. Может, «Минскпромстрой». Может, «Белтяжмаш». Так с «Зенитом» в Европе не поступал никто, даже когда в Лиге чемпионов попадались совсем уж чудовища. Было дело — «Твенте». Но на другой стадии. Не врасплох.

В футболе всегда есть риск подставиться, принимая те или иные решения. В Минске главный тренер «Зенита» увидел жестокость мироздания, потому что его команда оказалась наказанной за все. За Лодыгина, которому Николич забивал первый гол, словно специально целясь в точку для отскока, который поставит второго вратаря в тупик. За аргентинцев, продолжающих поддерживать иллюзию, что в их прошлогодних выступлениях был виноват только Манчини. За то, что пока что в команде нет никого, кто за такую игру, как показали Ригони и Дриусси, отвел бы обоих в перерыве в душевую. Иванович? Возможно. Но крах пришел так неожиданно, что Бано, видимо, не успел отреагировать.

Когда у тебя 30 игроков, имеет смысл давать играть всем до 31 августа. Разницы между «Дунайской Стредой» и минским «Динамо» нет практически никакой. Как и между минским «Динамо» и тульским «Арсеналом», который обыграли в выходные. Разница — в настрое, готовности здесь и сейчас, концентрации, предыстории. «Зенит» создавал базу для такого провала не один сезон, набирая всех побольше, на всякий случай. Семаку предписывалось со всем этим счастьем взлететь. Ему обещали сложности, но никто не знал, как они выглядят. Теперь смотрите — «Зенит» готов прощаться с еврокубками в середине августа.

Как так вышло? Просто: команда обыграла набор футболистов. Эрнани отдавал свои замечательные передачи несуществующим моторным (Мак?) вингерам на фланги, напоминая при этом о том Эрнани, что довелось той осенью видеть в дерби «Сент-Этьен» — «Лион», завершившимся 0:5. Шатов, как мы и привыкли, — за исключением того дня, когда разволновались от его слез, — чаще всего был к чужим воротам то ухом, то затылком. Краневиттер как будто принимал экзамены у пары центральных защитников, наблюдая за их суетой из кожаного кресла.

Одна команда громила другую на стандартах в первом тайме, во втором ждала на своей половине поля и добила первой же контратакой — таким мог быть «Зенит», а не наоборот. Те люди, что мы видели в синей форме, выглядели словно на просмотровом сборе, да еще и под нагрузками. Это было выступление без уважения к сопернику, болельщикам, своему главному тренеру. Если руководство клуба не намерено «переобуться», находясь в состоянии шока, такой проигрыш должен сделать Семака сильнее. Но учиться на таких поражениях нечему. Можно только стать опасным и установить свои правила. Самые ведь злые люди те, чьей добротой злоупотребляют.

Когда на первом сборе Семак услышал про залитое поле, помешавшее провести смотр игроков в игре со «Слованом», все равно принял решение ехать 250 километров. Возможно, чтобы довести ситуацию до абсурда и дать ей таким образом разрешиться. Следующие два сбора прошли без единой шероховатости. Удар в Минске — из той же области. Тренер окончательно познакомился с командой. Увидел, без кого ей трудно. С кем ей точно не по пути. Есть только одно опасение: весь этот «белтяжмаш» так и не помог определиться с настоящим составом, который вернет болельщикам поэтапно утерянный победный «Зенит».

«На ошибках учатся». Сегодня это звучит бредом из советского прошлого.

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

«Динамо» (Минск, Белоруссия) — «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — 4:0

«Динамо» Мн: Горбунов — Бегунов, Галович (к), Швецов, Роша — Корзун, Яхайя — Хвощинский (Капленко, 61), Николич (Макась, 79), Шитов — Иванов (Гуренко, 83)

«Зенит»: Лодыгин — Анюков (к), Иванович, Мевля, Набиуллин — Эрнани, Краневиттер (Оздоев, 82), Кузяев — Ригони (Ерохин, 46), Дриусси (Заболотный, 46), Шатов

  • Голы: Николич, 12; Хвощинский, 32; Галович, 41; Николич, 67
  • Предупреждения: Бегунов, 34; Швецов, 88; Шитов, 90+3 / Мевля, 45+2; Кузяев, 71
  • Судья: Анастасиос Папапетру (Греция)

9 августа. Минск. Стадион «Динамо». 21 700 зрителей

Ответный матч состоится 16 августа в Петербурге на стадионе «Петровский» без зрителей.

Оцените материал:
-
1
24
+
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники
Загрузка...
25 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

simonyan70 – 15.08.2018 16:46

Те, кто вышел в форме Зенита в Минске, командой не были. Хотели пешком без усилий проволынить игру. По крупным планам Семака и его помощников читалось полное недоумение, как игрой своих, так и соперников. Динамо Мн явно удивило качеством игры штаб Зенита. Любого соперника надо глубоко изучать и готовить своих игроков соответственно. Эта игра показала слабость тренера и его свиты. Конечно, в первую очередь, обнажилась слабость зенитовского резерва и ослабившие Зенит трансферы аргентинцев при Манчини.

pleazant – 13.08.2018 15:09

Обвинять Семака-зачем пошёл-глупо,спорт предполагает амбициозность,да и роль денег никто не отменял.Я ещё в период ЧМ был уверен,что цепляться за ЛЕ клуб не будет,и сейчас почти уверен-никаких приобретений тоже не будет,главная задача-сократить затраты на команду.Газпрому "дали по рукам" ещё в прошлом сезоне,и амбиции испарились. На белорусском ТВ на следующий день после игры,при открытии какой то больницы-долгостроя,Лукашенко 15 минут распинался о важности для страны этой победы,а в Зените Фурсенко приехал вместо усиления и сразу пропал,как принято,после поражения,это к вопросу об отношении.Я уверен,что в любом составе этот Зенит вылетел бы от этого Динамо,команда банально не готова к Евросезону,думаю,и Семак это понимал,хотя счёт,конечно, шокировал.Придётся ждать и надеяться.

Pimen – 13.08.2018 10:29

На мой скромный взгляд "вес"Семака в Зените невелик.
Он взят,как СВОЙ,чтобы потрафить фанам Зенита.
Участь его в Зените предсказуема. Амбиции клуба
по-прежнему велики,но Миллер явно занят другими
делами. В Зените организационный беспорядок,
что подтверждает "бледный вид" и Зенита-2 и молодежки.
"На кормление" поставлена куча бывших футболистов,
которым не дано быть тренерами и воспитателями.

xxx – 11.08.2018 09:28

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

вероятно знал куда шел

Old_men – 11.08.2018 00:02

Ответ на комментарий пользователя Саик Немец

Немец, не в Семаке тут проблема - он нормальный тренер, хоть опыта (для Зенита или аналогичных команд) и маловато. Это Ганчаренке работать можно спокойно, когда все оргвопросы решает Гинер, а Семак оказался "между молотом и наковальней" - и начальству угоди, и игровой результат предоставь. Угождать получается, а "выдать на гора" - это сложнее.

opepper – 10.08.2018 19:59

"Что сотворили вчера минчане! Они просто молодцы! Тут шапкозакидательством не надо заниматься. Это они играли не с миллионерами, а с миллиардерами! Это ("Зенит") – главный клуб "Газпрома", главное детище их. Это во-первых. Во-вторых, у них сезон только начался. В-третьих, они с распальцовкой приехали, и, так чувствую, недооценили минчан. Ну и, в-четвертых, Бог был на нашей стороне, потому что мячи такие забивали, что иногда просто везло. А везет сильнейшим", – сказал Лукашенко.

Саик Немец – 10.08.2018 19:23

xxx – 10.08.2018 19:01
главное разочарование - это назначение Семака на пост главного
============================================================
Да сразу было очевидным - не потянет парень, если уж железный
Манчини пытался вытянуть, выстроить "Зенит" и не выдержал обструкции. Сказал : "Да пошли вы нахруль".
И тут Семак - многодетный отец решил подшибить бабла, а меж тем работы непочатый край. А он явно растерян. А если ещё и Бердыев вдует в понедельник ? Аминь.

xxx – 10.08.2018 19:01

Ответ на комментарий пользователя sa.blin

главное разочарование - это назначение Семака на пост главного

sa.blin – 10.08.2018 18:55

Чтобы расшевелить это болото, одной оплеухи мало, слишком уж все прогнило. Боюсь, главные разочарования еще впереди.

sivers51 – 10.08.2018 17:48

Ответ на комментарий пользователя sivers51

Ну правый край ожил благодаря Кузяеву. Ну и грек это что то с чем то. Кажется , так и не смог пока Семак создать в команде единство. Аргентина сама по себе, наши отдельно , ну и все остальные кто во что.

sivers51 – 10.08.2018 16:43

Только начали нащупывать игру в первых двух турах взять и поменять пол команды... Кто это придумал Фурсенко или Семак неважно. Крайним стал Семак. С Манчини в Израиле тоже самое было, но повезло, отскочили. Семак там тоже был , и опять на те же грабли. Сергей пора мужиком становиться, а то как пионер отличник, которого за уши все тянут. По игре Шатов, Эрнани, Оздоев, Набиулин балласт. Да и Саше Анюкову пора закнчивать. Хотя Смольников тоже бестолковый.

xxx – 10.08.2018 11:50

Ответ на комментарий пользователя

в том и дело,что не проверяли,но даже в этой ситуации он смог себя показать..
а вот Лодыгин с Семаком вероятно думали,что Минск по воротам бить не будет

xxx – 10.08.2018 11:40

Ответ на комментарий пользователя

а каков вратарь у Минска!) если б не судья..гол то мы забили чистый.. крайне неуверенно играл на выходах..и этой команде мы проиграли

xxx – 10.08.2018 11:37

Семак - это тот же Алейничев в спартаке,свой в доску (хотя здесь есть сомнение,для ЦСКА - да,но для Зенита..),мягкотелый и удобный для руководства,без году неделя тренер с недостаточным количеством опыта для тренера топ команды РПЛ..
чем закончил в спартаке Алейничев известно всем

xxx – 10.08.2018 11:27

Ответ на комментарий пользователя opepper

отсюда главный вопрос - почему Зенит привез сырую,несыгранную команду на первый гостевой матч квалификации ЛЕ.. остальное - это уже производное от этой причины.. причина в ротации (именно эта причина принята за главную большинством) ? - ошибка Семака,ибо это первая игра и можно пожертвовать победой в Казани,ради комфортного результата для прохождения в ЛЕ

Old_men – 10.08.2018 11:21

Ответ на комментарий пользователя Old_men

Валерий, я не думаю, что президент и главный тренер предполагали, что их "эксперимент" обернётся позорным разгромом, но что вышло - то вышло.
А что касается легионеров, то за большие деньги они (имею ввиду игроков посредственного качества) в очередь выстроятся без всяких ЛЧ или ЛЕ. Наши околоспортивные СМИ разъяснят плебсу, что закуплены выдающиеся игроки и, что для меня удивительно, почти все в это поверят.

opepper – 10.08.2018 11:13

хорошо сказал Байдачный :"..."Зенит" привез сырую, несыгранную команду, которая вроде и владеет мячом, но создать впереди ничего не может. Структура игры не выстроена! В итоге футболисты действуют по принципу – как получится. А получается плохо!... С Лигой Европы "Зенит" может уже попрощаться. Не верю, что дома он победит 4:0. "Динамо" сыграет там строго от обороны и будет искать момент в контратаке. Вы же видели – команда крепкая, обученная, все бьются от ножа..."

Old_men – 10.08.2018 11:07

Ответ на комментарий пользователя xxx

ХХХ, думаю, что отыграться в Питере реально, но для этого надо:
-- Потратить немеряно евроденег (судьи, соперники, ...).
-- "Плюнуть" на матч в Казани и оставить "11 надежд" тренироваться и отдыхать в Питере (у минчан ведь в выходные матча нет - они будут иметь возможность полноценно готовиться к ответному поединку).

xxx – 10.08.2018 11:04

Ответ на комментарий пользователя Old_men

новая "когорта" легионеров может пойти под "что то",а "что то" - это либо ЛЧ,либо на худой конец ЛЕ,но никак не РПЛ,и никак не тренер Семак..---------------по-этому такой вариант можно исключить.. что вот странно,что ни Луческу,ни Манчини не рисковали в первых играх,они могли себе позволить риск,когда был комфортный первый результат..а Семак,без году неделя тренер топ клуба, сразу ротировал в первой же игре и получил соответственно 4-0..----------отсутствие именно тренерского опыта является причиной такого поражения

Old_men – 10.08.2018 10:53

Есть ещё одно предположение по поводу вчерашнего позорища: ведь теперь все стало определяться только деньгами - в кругу собратьев Фурсенки просто неприлично не быть евромиллиардером. Вопросы имеются:
-- Президент возглавляет клуб по причине любви к футболу или из-за страсти к наживе?
-- С какой целью приглашен импортный скаутский директор?
-- Почему главный тренер, у которого должна "болеть голова" от избытка имеющихся игроков, вдруг ежедневно начал говорить о необходимости привлечения в команду новых футболистов?
-- Почему не поехали в Минск несколько игроков основного состава?
-- Почему в воротах Зенита оказался заведомо негодный вратарь?
-- Не является ли минский позор спланированной акцией топ-менеджеров Зенита, способствующей согласованию с руководством закупки новой когорты легионеров?

xxx – 10.08.2018 10:30

Ответ на комментарий пользователя xxx

при Манчини не играл бы бестолковый Шатов и наверняка Лодыгин,и игроки при Манчини по другому относились бы к делу,не было бы "шаляй-валяй" и игроков в старте не было бы с таким отношением..отсюда и счет 4-0 был бы исключен,как возможный..Семак же типа "свой парень" "хи-хи,ха-ха" на тренировках -в этой среде Шатов и ему подобные чувствуют себя очень комфортно,слезы высохли..------------сейчас при Семаке отыграться дома при пустом стадионе с 4-0 - абсолютно нереально,даже просто выйти и драться за любую победу..при Симеоне,Моуриньо,Манчини,Луческу - был бы шанс,при Семаке его,увы,нет..

xxx – 10.08.2018 09:45

если бы это было поражение в РПЛ,то можно было все исправить,а здесь ситуация другая - это вылет из КВАЛИФИКАЦИИ!! ЛЕ, это удар по престижу клуба,это незадействованность супер арены на Крестовском ,это потеря больших денег,это потеря европейского рейтинга,которая аукнется при будущих жеребьевках...------------------------------------те,кто оправдывают это поражение - идите лесом! Семак не имел права так жестко эксперементировать,а ГазПром не имел права так эксперементировать с тренером

oleg04 – 10.08.2018 09:42

пустячок а приятно. унизили звенитушку.
и заменить-то бездаря Семака не на кого.
Никакой Сарри не придет в газовую помойку к фурсе .
прибили Тосно чтобы занять его место?
аукается убийце Тосно вымороченное место в ЛЕ.
и ответка за ликвидацию питерского Динамо для звенитушки будет!
что там в очереди?
Убитые газовыми Автомобилист Платонова, Спартак Кондрашина тоже требуют отмщения.

Саик Немец – 10.08.2018 06:32

"Иван, давайте без иллюзий и вранья - это просто разница между Манчини и Семаком - все остальное осталось прежним..."
Вот уже цитирую Змея как Ленина....
==============================================================
Что хочу сказать. Ещё в далёком детстве- юношестве, приходил к нам во дворы быв.игрок заводской команды, а ставший физоргом ЖЭКа, смотрел, а потом набирал ребят в команду - из 100, 200, 300 человек и потом редко кого заменял, а играли мы аж в зональном турнире РСФСР на приз "Кожаный мяч". Кто умеет играть в футбол, у кого задатки имеются - виден сразу и даже издалека.
И это дешёвое : растерялся колхозник отобрать 20 из 30 чел, ну просто смешно...Откройте любое спортивное и там заангажированные журналюги и ветераны просто восхищаются / завидуют таким возможностям "Зенита". 75 % команд России просто играть некем - один 3-й юношеский. Вчера "Уфу" видели ?
Ну тогда объяснять не надо. А ведь это супер по сравнению со всякими анжи, урал и пр.
=============================================================
И есть "Рубин", где на замену выпускать некого, а смотреть на игру приятно и где есть результат. Почему ? Потому что только у нас в России отрицают личность. Семак, Томаров, Адиев, Мусаев - кто эти тренера ? Откуда ? Каковы их достижения, чтобы тренировать в Д1 ? Возможно ли такое в ведущих футбольных странах, тем более в массовом порядке ?
=============================================================
Оценку игрокам Жидков в целом даёт верную, правда ждёт усиления Дзюбой, "Богом","гипнотизёром", "Змс", деревяхой, который после геройских кривляний на ЧМ тем не менее не заинтересовал НИ ОДИН завалящийся клуб на Западе, даже уэльская деревушка передумала.
Два месяца работает Семак в клубе, всех знает досконально,
и что не понимает, что Анюков уже не тянет, а Набиуллин никогда не потянет задаваемый уровень "Зенита", что Смольников нестабилен. И нет краёв защиты. Что в центре защиты совсем ветеран Иванович и больше по задаваемому уровню НИКОГО
(и неизвестно какой будет после травмы Маммана).
Что в средней линии не соответствуют уровню Оздоев, Ерохин,
Краневитер, Нобоа (уже), Шатов, Эрнани, а в атаке - Дзюба и Заболотный. Что надо разобраться, почему лишь местами блистают Ригони, Дриусси н Паредес ? А почему так сдали вратари ?
========================================================
Семак взывает через Г.С.О - купите мне качественных игроков !
А почему об этом колхозник не думал два месяца назад ? Бабло
глаза затмило, вые...ся захотелось ?
Не 0-4 даже угнетает, а то что впереди ничего хорошего.
Нам впаривали про небывалое разливное счастье в коллективе "Зенита", про клоунские забавы дзюбиньи, а минские любители вдруг превзошли "в настрое, готовности здесь и сейчас, концентрации", как так ?
Превзошли и в "предыстории". У них великий тренер Гуренко, а у нас со свистом и улюлюканьями отправленный с сборную Италии Манчини, вот и хлебаем лаптем щи... И долго так предстоит.

Old_men – 10.08.2018 00:36

Иван, вот Вы, на мой взгляд, очень правильно узрели, что "команда обыграла набор футболистов", но вывод из увиденного сделать не решаетесь (хоть и по вполне понятным причинам). Ведь для того, чтобы устранить какое-либо препятствие или неисправность, необходимо, прежде всего точно определить ПРИЧИНУ этого препятствия или неисправности. Позорный счёт этого матча есть следствие некоей причины или причин - я вижу две таких причины:
-- Первая. Абсолютное отсутствие системы руководства деятельностью клуба и отсутствие полноценного руководителя клуба. Как пример: если бы был зиц-президент, не имеющий права вмешиваться в конкретную деятельность, но был бы грамотный генеральный директор, подчиняющийся только совету директоров (наблюдательному совету) клуба, то скаутного директора на кормление в Питер явно бы не взяли.
-- Вторая. Явная слабость главного тренера команды. Прежде всего его слабость в приеме кардинальных решений по определению состава команды (при отсутствии в руководстве клуба менеджера, способного принимать на себя решения по капитальной чистке игрового состава). Не хочу оправдывать и профессионализм Семака - это именно он додумался делать ротацию нынешнего несыгранного основного состава команды (не думаю, что кто-либо понудил его ставить в ворота Лодыгина или выпускать Набиуллина).
Есть и внекомандная причина - это нелюбовь у Зениту со стороны питерских журналистов! Если бы в СДЗД работали истинные болельщики Зенита, то они критиковали бы клуб в ежедневном режиме, а не воспевали бы мудрость руководства клуба и качественность игроков команды (начитавшись СМИ они сами начинают верить в свою гениальность).