• Бенефис бомбардира Прошкина и распасовщика Радулова

Первый этап. «Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:3 (0:1,0:1,0:1)

02.03.12 02:19

Бенефис бомбардира Прошкина и распасовщика Радулова - фото

Пять раз сходились в плей-офф «Ак Барс» и «Салават Юлаев». Четырежды в XXI веке, и все эти встречи приводили в итоге к одному исходу: «выживший» становился чемпионом. В 2006-м чемпионом России стала Казань, обыграв уфимцев в четвертьфинале. В 2008-м на коне оказался «Салават», одолевший в полуфинале Казань. В 2010-м снова первенствовал «Ак Барс», переигравший Уфу в полуфинале. В 2011-м победил «Салават», преодолевший сопротивление Казани в четвертьфинале.

Пятое в новом столетии татаро-башкирское противостояние также может скрывать в числе его участников будущего чемпиона. Пусть даже и измочалят соседи друг друга, в предыдущие годы, как мы видим, это им не мешало.

Первый период казанского матча не принес преимущества той или иной команде, напряжение повышалось лишь в те моменты, когда команды оставались в меньшинстве. Дважды «Ак Барс», когда скамейку штрафников полировал Панин, и однажды — «Салават», лишившийся на две минуты Трубачева.

Вторая двадцатиминутка началась с яростных атак хозяев, но ярости в них было больше, чем осмысленности. И неудивительно, что одна из этих атак привела к голу, правда, в ворота «барсов». Защитник хозяев Медведев замахнулся для столь мощного броска, что уфимцы успели увести у него шайбу из-под носа, организовав выход два в одного. Единственный оборонец «барсов» вполне логично ожидал угрозы от Александра Радулова, хоккейного приверженца принципа «бил, бью и буду бить», а тот взял и отдал шайбу Виталию Прошкину. Угол ворот был пуст, табло показывало 4.23, прошедшие с начала второго периода. Через мгновение за воротами Веханена загорелся красный фонарь, а на табло поменялись цифры — 1:0 в пользу гостей.

Спустя восемь с половиной минут эта же «сладкая», точнее, соленая от пота парочка организовала и второй гол в ворота казанцев. Правда, сценарий его был более привычен. Радулов отбросил шайбу к синей линии, откуда Прошкин зарядил что есть силы. Его гол позволил Куляшу досрочно покинуть скамейку штрафников.

В середине третьего периода уфимцы закрутили круговерть в зоне обороны хозяев, в завершение которой Радулов в третий раз вписал свою фамилию в протокол матча, и опять в качестве распасовщика. Пас, который он выдал Блатяку, был такой, что чеху оставалось не промахнуться мимо пустых ворот. Таким образом и оформилась единственная гостевая победа в восьми первых матчах серии плей-офф. А «Ак Барс» во втором подряд домашнем матче плей-офф не может забить ни одной шайбы. Вспомним, что прошлый год он завершил после домашних 0:1 от того же «Салавата».

Казань

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 0:3 (0:1,0:1,0:1)

• Голы: 0:1 Прошкин-1 (Радулов, 24:23), 052 Прошкин-2 (Радулов, бол., 32:59), 0:3 Блатяк-1 (Радулов, 46:08)

• Вратари: Веханен — Эрсберг

• Штраф: 24 (4+4+16) — 16 (2+2+12)

1 марта. Казань. «Татнефть-Арена».

Счет в серии: 0–1

«Авангард» (Омск) — «Амур» (Хабаровск) — 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Салмела-1 (Попов, бол., 10:02), 2:0 Калинин-1 (Иванов, 10:55), 3:0 Червенка-1 (19:08), 4:0 Фролов-1 (Попов, 44:22), 4:1 Шитиков-1 (Глухов, 48:15), 4:2 Глухов-1 (55:09)

• Вратари: Рамо — Мурыгин.

• Штраф: 6 (2+2+2) — 14 (4+2+8)

1 марта. Омск. «Арена Омск». 9737 зрителей.

Счет в серии: 1–0

Победный задел хозяева создали уже в первом периоде, забросив три безответные шайбы. Второй игровой отрезок прошел без заброшенных шайб, а в заключительной трети омичи отличились в четвертый раз, после чего гостям удалось забросить две шайбы и сократить разрыв.

«Трактор» (Челябинск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Антипов-1 (Панов, бол., 25:50), 1:1 Хвостов-1 (33:19), 2:1 Чистов-1 (Попов, Бурдасов, 37:05), 3:1 Попов-1 (Глинкин, 41:53)

• Вратари: Гарнетт — Бирюков

• Штраф: 12 (2+6+4) — 14 (4+8+2)

1 марта. Челябинск. «Арена Трактор». 7800 зрителей.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Барыс» (Астана) — 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

• Голы: 1:0 Сушинский-1 (бол., 36:13), 2:0 Бут-1 (Якубов, мен., 39:40), 2:1 Пушкарев-1 (Фадеев, 42:01), 3:1 Бондарев-1 (Мозякин, Кайгородов, 43:49), 3:2 Крепс-1 (53:36)

• Вратари: Ахонен — Еремеев (59:14)

• Штраф: 6 (2+2+2) — 2 (0+2+0)

1 марта. Магнитогорск. «Арена Металлург». 7259 зрителей.

Первый период прошел без заброшенных шайб, а во втором игровом отрезке «Магнитке» удалось по разу отличиться в большинстве и меньшинстве. В заключительной трети гостям не удалось уйти от поражения.