• Бердыев дарит праздник

    «Ростов» разгромил «Аякс» и вышел в групповой турнир Лиги чемпионов!

    24.08.16 23:55

    Бердыев дарит праздник - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не столь уж щедр отечественный футбол на красивые подарки для своих почитателей. «Ростов», задыхаясь от безденежья, погрязший в долгах собственным игрокам, делает с казачьей широтой.

    Донская история

    Все смешалось и в городе, и в клубе. Ни один российский регион, за исключением двух столиц, не дал нашему футболу столько ярких мастеров, как Ростов. Незабываемый Виктор Понедельник — автор золотого гола на Евро-1960 (единственном победном в истории отечественного футбола) и уникальный бомбардир Олег Копаев, блистательный защитник, непроходимый Валентин Афонин, перед которым спасовал в очной дуэли Пеле и его партнер по обороне бронзовой советской сборной на мировом первенстве-66 Виктор Гетманов, непробиваемый Лев Кудасов и неудержимый Сергей Андреев… Этот перечень очень длинный, и в российский период донская кузница талантов долгое время продолжала трудиться с прежней отдачей: лучший футболист страны Дмитрий Лоськов и рекордсмен чемпионатов Европы по скорострельности Дмитрий Кириченко…

    Но на берегах Дона нет согласия: болельщики «Ростсельмаша», СКА, «Ростова» — сложнейшие, запутанные отношения, подчас просто враждебные. И клуб сотрясали скандалы.

    Гуляй да пой, казачий Дон

    Похоже, Курбан Бердыев примирил всех. Креативный хавбек, выступавший и за СКА, и за «Ростсельмаш» (!), — не просто свой на Дону, он, конечно же, всеобщий любимец, маг, волшебник, полубог в восприятии болельщиков.

    Примирил результатом? Или все-таки Игрой, красивым футболом, который в Ростове ценили всегда. Бердыев — апологет оборонительного футбола, эдакий Эленио Эррера XXI века. Чушь это, никогда бы такой тренер не стал бы любимцем Ростова — города футбольных бомбардиров. Бердыев — апологет футбола сбалансированного, в котором отрицать роль хорошо отлаженной обороны — самоубийственный абсурд.

    То, собственно, и доказал «Ростов», по-прежнему Бердыевский клуб в матче с «Аяксом», нокаутировав голландцев. Спокойно начали, счет первой встречи позволял. Окопались в центре, где выделялся тактической зрелостью Гацкан и эстетикой Нобоа.

    А ведь счет амстердамской встречи действительно позволял выстроить эшелонированную оборону и отсидеться. Но как же красив был первый гол, размашистая фланговая атака, удивительная скорость достаточно массивного Ерохина, выверенный навес в штрафную, где Азмун перепрыгивает всех.

     

    Ну что, теперь-то «Ростов» отойдет к воротам Джанаева? Ничего подобного, Ерохин, Полоз, Азмун рвут голландцев в клочья, как Тузик грелку. И после гола Нобоа стадион стоя скандирует: «Бердыев, Бердыев!». Это даже не признание, оно пришло давно, это и не благодарность, это восхищение и мольба: «Останься, Бекиич!».

    Российский вопрос

    Это, наверное, внутреннее дело города Ростова на Дону, клуба, его акционеров, спонсоров. Но это и наше дело, потому что столь яркой, самобытной, интересной команды, за которую так хотелось бы болеть, в России давненько не было. Наконец, в этой команде четверо футболистов сборной. Потерять ее — вопрос небольшого времени. Клуб по-прежнему лишен возможности заявлять новых игроков из-за долгов. А свежая кровь нужна. В каком статусе Бердыев, надолго ли он задержится в Ростове? Создадут ли ему условия для нормальной работы? Деньги за лигочемпионский успех поступят через несколько месяцев, а финансовые вопросы решать необходимо оперативно.

    Неужели и такой клуб не заинтересует отечественных финансовых магнатов? Тогда они приходят в футбол во имя чего-то иного, не во имя Игры.

    Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответный матч

    «РОСТОВ» (РОСТОВ-НА-ДОНУ, РОССИЯ) — «Аякс» (Амстердам, Голландия) — 4:1

    «Ростов»: Джанаев — Калачев, Новосельцев, Сесар Навас, Кудряшов, Терентьев — Гацкан (к), Нобоа, Ерохин (Эззатолахи, 79) — Полоз (Мусса Думбия, 87), Азмун (Бухаров, 73)

    «Аякс»: Силлессен — Фелтман, Фиргефер, Ридевальд, Тете — Базур (Дольберг, 58), Гудель — Клаассен (к) — Эль-Гази (Шёне, 46), Бертран Траоре, Юнес (Кассьерра, 77)

    • Голы: Азмун, 34 (1:0); Ерохин, 52 (2:0); Нобоа, 60 (3:0); Полоз, 66 (4:0); Клаассен, 84, с пенальти (4:1)
    • Предупреждения: Азмун, 39; Полоз, 41; Азмун, 53 / Фиргефер, 87
    • Удаление: Кудряшов, 83
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    24 августа. Ростов-на-Дону. «Олимп 2». 16 500 зрителей

    Первый матч — 1:1


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров