• Бердыев может. Хочет ли «Ростов»?

    «Ростов» — чемпион: верите или нет?

    13.03.16 23:34

    Бердыев может. Хочет ли «Ростов»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что-то в этом есть, конечно, противоречивое. К товарищеским матчам с Литвой и Францией, которые пройдут в конце марта, Леонид Слуцкий не вызвал ни одного игрока команды, которая захватила лидерство в чемпионате. И которая в минувшем туре обыграла возглавляемый Слуцким ЦСКА, выйдя на первое место в турнирной таблице.

    С другой стороны, Слуцкого можно понять. Кого из «Ростова» вызывать? Защитника Маргасова, который только с этого сезона играет в основном составе (прошлый провел за «Сибирь» в ФНЛ)? Или Терентьева, раньше выступавшего за «Томь», «Зенит»-2? Вратаря Джанаева? Это при живых Акинфееве, Лодыгине. Теперь вот еще «нового русского» Гильерме подтянули. А вы видели, что в матче с «Мордовией» творил Крицюк, вернувшийся в Россию из Португалии? Практически в одиночку взял для «Краснодара» три очка. Хотя тоже, конечно, лицо новое. Нельзя упрекнуть Слуцкого также за то, что он не вызвал в сборную Новосельцева, Могилевца, Полоза, Ерохина.

    Сборная без этих игроков вполне переживет. По крайней мере, на этом этапе.

    А вот для «Ростова» эти игроки, получается, ключевые. Как и все остальные. Иногда кажется, что неважно, кто играет за ростовскую команду. Главное, это не мешает ей побеждать. Ни одной звезды даже по российским меркам в ней нет. Очень хороший защитник Навас. Отличная тройка полузащитников в составе Гацкана, Баштуша, Нобоа. Причем последний хорошо играет именно у Курбана Бердыева. Как тот же Бухаров, например. Бердыев берет тех, кто обладает определенными качествами и, главное, выполняет его задание «от и до». Разве у дончан выдающееся по именам нападение? Там играют 21-летний иранец Азмун, Полоз, явно не входящий в первый ряд российских форвардов, эксцентричный габонец Канга, забивший голов меньше (1), чем получивший желтых карточек (3). Но все это работает. Потому что Бердыев дает такие задания, которые оставляют мало шансов его соперникам. Плотная игра. Прессинг. В том с помощью замен, на протяжении 90 минут. Синхронная работа защитников – это не «Рубин», который играл с «Зенитом». Быстрый переход из обороны в атаку. Железная дисциплина. «Ростов» меньше всех в лиге пропустил. Более того, забил меньше восьми команд, которые опережает в таблице. Просто часто голы, которые забивает «Ростов», приносили три очка. Девять побед с минимальным счетом. Тренерский почерк Бердыева. Он и есть главная звезда «Ростова». Этого достаточно? Вполне, как выясняется. Много вы найдете в РФПЛ команд с поставленной игрой? «Спартак», «Зенит»», «Локомотив», «Краснодар» — даже они под вопросом. Тактически подкован ЦСКА, спору нет. Пока не встретится с «Ростовом».

    Одно беспокоит. Нужна ли новому лидеру чемпионата Лига чемпионов? Команде, которая еще не выпуталась из долгов. Которая играет на стадионе, вмещающем 16 тысяч зрителей. Которая ни по составу, ни по ресурсам, ни по амбициям, кажется, не готова к этому турниру. Не «встанет» ли она на финише, как это сделал в прошлом сезоне «Краснодар», милостиво пропустивший вперед конкурентов. Не хочется, чтобы вопрос распределения первых мест решался «за столом», из соображений политической и прочей конъюнктуры. Тогда концовка чемпионата, представляющаяся сейчас такой интригующей и непредсказуемой, будет безнадежно испорчена.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров