• Берегись Канады!

    Сергей Тетюхин не заслужил досрочного прощания со сборной России

    17.08.16 02:17

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот так подфартило! Сборная России финишировала в своей группе третьей, а в четвертьфинале попала на канадцев. Да-да, вы не ослышались.

    Не одними клюшками живет тамошний народ. Канадцы не ездили на Олимпиады с 1992 года. Когда они снова появились, то произвели настоящий фурор. Второе место в «группе смерти» — это вам не шутки. Выше только итальянцы, где зажигает диагональный Иван Зайцев. Позади канадцев остались соседи-американцы и хозяева Олимпиады бразильцы. Чем не повод для гордости? Подопечные Глена Хоага — уже герои. Не важно, пройдут они Россию или нет.

    Для нашей команды вопрос так не стоит. Канаду пройти обязаны, иначе... А что, кстати, будет? Чтобы сборная России не расслаблялась перед «легким» четвертьфиналом, «Спорт День за Днем» нашел три малоприятные вещи, которые могут произойти в случае преждевременного вылета чемпионов Лондона.

    Удар в спину Тетюхина

    Великий Сергей Тетюхин остался в сборной только ради золота Рио. И уж точно не для позорного поражения от канадцев. По ходу группового турнира Тетюхин был чуть ли не единственным игроком, к кому не было особых претензий у Алекно. Тянул мячи в защите, забивал в атаке, когда было надо позарез, — разве мало для 40-летнего игрока? Тетюхин играет на своей шестой Олимпиаде. Выиграл уже все возможные медали: две бронзы в Афинах и Пекине, серебро в Сиднее и, наконец, золото Лондона.

    У сборной России не было наград только на Играх-1996 в Атланте, но и особого провала тоже. После безликого выступления в групповом этапе команда Вячеслава Платонова взяла и вынесла в четвертьфинале амбициозных тогда кубинцев — 3:0. Как видите, Тетюхин не проиграл ни одного олимпийского четвертьфинала. Так зачем начинать в 40 лет? Наш ветеран точно не заслужил такого прощания со сборной России.

    Психологические проблемы

    Сейчас даже как-то неудобно вспоминать, что несколько лет назад наши волейболисты всерьез думали о работе с психологом. А что еще оставалось делать? Сборная России с завидным упорством проигрывала в плей-офф крупных турниров. «Может, нам взять в штаб профессионального психолога? Они в основном работают в индивидуальных видах: фигурном катании, теннисе. Но ведь нигде нет такого форс-мажора, как в сборной России по волейболу», — рассуждал расстроенный либеро Алексей Вербов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перелом произошел, когда его не ждали: наши выиграли Мировую лигу — 2011, Олимпиаду в Лондоне, чемпионат Европы — 2013... Дальше стрелки крутанулись в обратную сторону. На трех последних крупных турнирах, включая прошлогодний Кубок мира, парни Владимира Алекно не выиграли ни одной медали. Даже бронзовой. Пока не настала Олимпиада, им все прощали. Вылет в четвертьфинале от канадцев вряд ли быстро забудут. И кто знает, может, снова вспомнят про психолога.

    Прощай, «Матч ТВ»?

    Волейбол — бедный родственник на нашем спортивном телевидении. Чемпионат России проходит вдали от «Матч ТВ». В минувшем сезоне даже ради топ-матчей, вроде «Зенит» — «Локомотив-Белогорье», никто не делал исключений. То футбол мешал, то хоккей, то еще что-то.

    Особой трагедии в этом никто не видел. «Кому нужен ваш волейбол?» — восклицали футбольные болельщики-мазохисты. Им, конечно, приятнее смотреть, как Леонид Слуцкий и КО с позором вылетают с чемпионата Европы. Волейбол был на коне летом 2012 года, когда сборная Алекно взяла олимпийское золото. Эпический пятисетовый финал с Бразилией вспоминают до сих пор. Даже те, кто не знает, до скольких очков идет каждая партия.

    Если Тетюхин и КО повторят лондонский триумф, у телевизионщиков просто не поднимется рука снова «задвинуть» волейбол. Поражение от Канады, напротив, может больно ударить по любимому виду спорта Бориса Ельцина. Канада — не тот соперник, поражение от которого можно легко простить. И сразу забыть.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров