• Бесцветный Месси не решил проблемы Сампаоли. Аргентина поедет домой?

    ЧМ-2018. Группа С. 2-й тур. Аргентина — Хорватия — 0:3

    21.06.18 23:26

    Бесцветный Месси не решил проблемы Сампаоли. Аргентина поедет домой? - фото

    Фото: fifa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный тренер сборной Аргентины Хорхе Сампаоли — феноменален. У его команды не все получалось в игре с Исландией (1:1), «альбиселесте» ругали за бесхарактерность, а капитану Лионелю Месси постоянно напоминали о голах Криштиану Роналду. Но вместо того, чтобы продолжить следовать в уже выбранном направлении, придерживаться плана (как любит делать Станислав Черчесов), 58-летний Сампаоли решил изменить схему, выпустив три центральных защитника, и переделать структуру игры во всех линиях. Итог — два удара по воротам в первом тайме...

    Ирматов и хорваты

    Два хорвата из пригорода Загреба безуспешно подгоняли Андрея — водителя микроавтобуса. Они приехали на крайнюю станцию московского метро рано утром, чтобы добраться на матч с Аргентиной в Нижний. Андрей слабо понимал даже простейший английский, но решил, как подобает настоящему джентельмену, стрясти с гостей по полной. Вместо и без того завышенного тарифа — 2 тысячи рублей, попросил 5 тысяч. С каждого. Такой наглости я уже не стерпел. В итоге 4 часа Андрей молчал, а мы с благодарными гостями, приехавшими в Россию на несколько дней, говорили о талантливых выпускниках академии загребского «Динамо», которыми напичкан основной состав национальной сборной.

    Про Нижний Новгород сказано уже много. Городу по разным причинам сложно угодить всем, поэтому проблемы, хоть и не критичные, остаются. Но он старается. Очень. Также старался в первом тайме главный арбитр Равшан Ирматов, не обращая внимания на непрекращающийся свист со стороны болельщиков из Аргентины. Игра у команды совсем не получалось, фланги не работали, а центр с Хавьером Маскерано выполнял только одну функцию: передачу мяча обратно защитникам. Поэтому решили сделать виноватым Ирматова, который по их мнению, был не справедлив в некоторых эпизодах с участием излишне агрессивного Анте Рабича. 40-летний рефери из Узбекистана держался уверенно, не зря на родине он чуть ли не национальный герой. Уверенно держались и хорваты, отдав мяч сопернику, а в одной из контратак уже могли выйти вперед. Вырвавшийся из-за спин защитников Марио Манджукич замыкал передачу Шимы Врсалько. Чуть-чуть не попал. Аргентина тоже создала один момент, но Перес, который по задумке Сампаоли должен был стать частью новой структуры игры, бездарно промазал по пустым воротам.

    Где решение?

    В начале второго тайма трибуны пели одну фамилию — Месси. Он должен был стать решением проблем. Диего Марадона сидел на трибуне, грыз ногти и бегал с флагом. Наверное, понимал: его сборная в 2010-м была не хуже.

     

    Второй тайм не изменил ничего, разве что беспечная игра Аргентины сначала привела к ошибке Вилли Кабальеро и первому голу. Потом траекторию в воздухе начертил удар Луки Модрича. Аргентинцы настолько разочаровались в себе, что с трудом переходили центр поля.

    И пропустили третий. Болельщики замолчали и потянулись к выходу. Месси, опустив голову, стоял центре. На него уже не смотрели как на героя, не пели его фамилию.

    Он вновь разочаровал нацию.

    Чемпион мира 1986 Хорхе Вальдано перед игрой сказал: «Месси — это решение, а не проблема. Проблема — это вся остальная сборная».

    К сожалению, в этот вечер Месси не был ни проблемой, ни решением, а бесцветным персонажем в сложных идеях Сампаоли. Хорваты легко справились с этой Аргентиной, которая теперь увеличила шансы поехать домой уже после группового этапа.

    Аргентина — Хорватия — 0:3

    Аргентина: Кабальеро, Меркадо, Тальяфико, Акунья, Месси (к), Меса, Маскерано, Перес (Дибала, 68), Отаменди, Сальвио (Павон, 56), Агуэро (Игуаин, 54).

    Хорватия: Субашич, Врасалько, Стринич, Перишич (Ковачич, 82), Ловрен, Ракитич, Модрич (к), Брозович, Манджукич (Чорлука, 90+3), Ребич (Крамарич, 57), Вида.

    • Голы: Ребич, 53; Модрич, 80, Ракитич, 90+1
    • Предупреждения: Меркадо, 51; Отаменди, 85, Акунья, 87 / Ребич, 39; Манджукич, 58; Врсалько, 67; Брозович, 90+4
    • Судья: Равшан Ираматов (Узбекистан)

    21 июня. Стадион «Нижний Новгород». 43 319 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров