• Бесплатный проезд для любителей футбола

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    17.04.17 18:59

    Бесплатный проезд для любителей футбола - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На прошедшем в Петербурге международном форуме «Безопасность на транспорте» представители государственных комитетов и министерств вместе с главами частных компаний обсуждали в том числе и предстоящие Кубок конфедераций, и чемпионат мира. На уже седьмом форуме футбольным турнирам была уделена целая конференция.

    Настроение зависит от комфорта

    Честь выступить первым получил директор Департамента транспортной безопасности и специальных программ Министерства транспорта РФ Александр Корниенко. В своем выступлении занимающий этот ответственный пост с 2014 года чиновник акцентировал внимание на целях, поставленных перед его ведомством.

    — Начну с не совсем приятного, но определенные проблемы в области обеспечения безопасности пока есть, — признался Александр Анатольевич. — В соответствии с ними перед нами поставлены определенные задачи, которые, заверяю, уже реализуются.

    Первым делом Корниенко отметил, что программа безопасности разрабатывается во взаимодействии с силовыми структурами. Министром транспорта РФ уже были даны рекомендации регионам, в каком направлении им предстоит модернизировать транспортные узлы.

    Однако были представлены и программы, в которых аспект безопасности болельщиков пересекается с обеспечением комфорта для любителей футбола. Более подробно о реализации одной из этих программ рассказал, например, Андрей Калашников, заместитель генерального директора АНО «Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года».

    — Конечно, для приехавших на Кубок Конфедераций или чемпионат мира болельщиков главное — это футбол. Однако настроение зрителей будет зависеть и от того, как быстро и комфортно они смогут добраться до стадиона, — отметил Андрей Витальевич.

    По предварительным оценкам «Транспортной дирекции», ведомство ожидает на Кубок Конфедераций более 800 тысяч болельщиков. Что касается чемпионата мира, то на этот турнир, по прогнозам специалистов, в Россию приедет более трех миллионов любителей футбола. В связи с таким гигантским наплывом туристов будет очень важна пассажирская логистика во время турниров и организация перевозок болельщиков в дополнительных бесплатных железнодорожных поездах. Именно этим и занимается «Транспортная дирекция ЧМ-2018».

    — Бесплатный проезд — главный транспортный сервис предстоящего турнира, — отметил Калашников. — Он будет предоставляться зрителям на городском пассажирском транспорте. За реализацию каждого проекта в городах-организаторах турниров будут отвечать местные власти, — подчеркнул он.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Бесплатные маршруты соединят все ключевые точки города. По задумке ведомства, зритель сможет без проблем добраться до стадиона, вокзала, аэропорта, центра города, площадок проведения фестиваля болельщиков.

    Максимально просты и требования для желающих воспользоваться бесплатным проездом.

    — Необходимо предъявить билет на предстоящий матч и паспорт болельщика кому-то из работников транспортного узла. Разрабатывается специальная система, которая позволит максимально упростить для футбольных болельщиков поиск необходимых маршрутов, автобусов и турникетов в метро, — заявил Калашников.

    Новаторство в масштабах проекта

    Отдельно выступающий решил остановиться на бесплатном проезде между городами. По его словам, Россия — первая страна-организатор крупного спортивного мероприятия, в которой подобный сервис будет представлен в столь крупном масштабе.

    — На специальных поездах можно будет абсолютно бесплатно добраться от одного города-организатора до другого. Хотелось бы отметить одну из наиболее положительных сторон этих специальных поездов — современный комфортабельный подвижной состав, — акцентировал Андрей Витальевич внимание присутствующих.

    Согласно плану «Транспортной дирекции ЧМ-2018», пассажиры смогут отдыхать прямо в бесплатном поезде, не тратя лишних денег на гостиницы и отели. Для получения возможности сесть на бесплатный поезд, нужно обладать билетом на матч в этом городе и паспортом болельщика. После этого необходимо через интернет зарегистрироваться на специальном портале и выбрать билеты на интересующее вас направление, а также способ получения билета.

    Для комфортного питания в пути будет организованно питание в пути. Как в вагоне-ресторане, так и в общих вагонах. Это правда уже не будет осуществляться бесплатно.

    — Хотелось бы подчеркнуть, что активно идут работы по улучшению железнодорожных вокзалов. Мы намерены сделать их безопасными, комфортными и адаптированными для маломобильных групп населения, — отметил Калашников.

    Для оборудования вокзалов необходимой для реализации проектов системой, а также современными средствами обеспечения безопасности, «Транспортной Дирекции ЧМ-2018» приходится плотно контактировать с РЖД. На это в своем выступлении обратил внимание и Андрей Артемов, начальник отдела транспортной безопасности Дирекции железнодорожных вокзалов — филиала ОАО «РЖД»

    — В Санкт-Петербурге, к примеру, при подготовке к Кубку Конфедераций было задействовано пять вокзалов. В рамках комплексной программы вокзалы были оснащены системами безопасности. Петербургские транспортные узлы включены в общую сеть видеонаблюдения. Это значит, что следить за происходящим на вокзале могут не только местные власти, но и государственные, а также силовые структуры. За счет федерального бюджета были оснащены Витебский, Ладожский, Финляндский и Балтийский и частично и Московский вокзалы, — отметил Артем Владимирович.

    Пулково уже готов к приему болельщиков

    Не забыли организаторы транспортных сетей во время Кубка конфедераций и чемпионата мира и про аэропорты. Воздушные транспортные узлы также попадают под юрисдикцию «Транспортной Дирекции ЧМ-2018». По словам Андрея Калашникова, особое внимание его ведомства было обращено к пропускной способности аэропортов в городах-организаторах турниров.

    — К примеру, в Пулково в 2014-м году появился совершенно новый терминал, который уже готов принимать болельщиков. В большинстве других городов-организаторов турнира пока продолжаются или близятся к завершению модернизации хабов, — заверил заместитель гендиректора ведомства, кратко описав состояние вокзалов в и других городах, которым предстоит принять Кубок Конфедераций и чемпионат мира.

    Уже сейчас активно ведутся работы и по транспортному соединению аэропортов с центральными частями городов. Это будет делаться силами городского транспорта. Передовая задача — постоянный контроль и координация всей транспортной системы. Для этого в «Транспортной Дирекции ЧМ-18» был создан инновационный продукт — «Динамическая модель транспортной системы Кубка Конфедераций и чемпионата мира».

    — При разработке данной модели была произведена условная жеребьевка команд участниц турниров в соответствии с рейтингами букмекерских агентств. Так мы смогли спрогнозировать основные направления пассажиропотоков внутри России, а также приезд болельщиков из других государств.

    Для распределения участников соревнований по виду транспорта был проведен социологический опрос. Респондентов спрашивали, сколько матчей они планируют посетить, насколько дней посетить нашу страну, где остановятся и так далее. Указанные данные также были использованы при продумывании транспортной модели. В «Транспортной Дирекции ЧМ-18» уверенны, что данная модель позволит оперативно просчитать возможные варианты изменения пассажиропотока. В том числе и уже по ходу турнира в случае возникновения подобной необходимости.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров