• Бей первым!

    Кубок Третьяка

    23.04.09 01:10

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Субботний матч за третье место на проходившем в Самаре Кубке Третьяка между юношескими командами «Химика» и «Ладой» завершился массовой дракой. По сообщениям очевидцев, больше остальных в этом побоище 15-16-летних хоккеистов досталось воскресенцу Павлу Ильину: у того якобы медиками зафиксированы сотрясение мозга, ушиб лобной части головы и ушиб поясничной полости в районе почек.

    — Сам я свидетелем этих печальных событий не был, — тяжко вздохнул директор хоккейной СДЮШОР «Лада» Владимир Лысяков. — Проведенное по горячим следам разбирательство указывает пока на то, что зачинщиками драки стали наши ребята. Что ж, мы внимательно разберемся в случившемся, накажем виновных — это я обещаю. В четверг я поеду в отделение милиции Ленинского района Самары, где сегодня занимаются этим эпизодом, решают, давать ли делу ход.

    — Некрасивая, не спорю, получилась история, — продолжает Владимир Александрович. — Тут, по словам очевидцев, и судьи упустили контроль за игрой. Да и вообще эмоции в матчах юношей бьют сейчас через край — нашему нападающему Даниле Метлюку на этом турнире нос сломали… Только, знаете, не хочется, чтобы дело представили как избиение игроков «Химика»: на одного нашего парня, как мне сказали, в этой драке соперники тоже навалились гурьбой, только он покрепче оказался, дал сдачи…

    Что ж, страсти, бушевавшие весь сезон на площадках КХЛ, да и за их пределами, получается, теперь предсказуемо перекинулись и на юношеский хоккей. Атмосфера спортивного соперничества неумолимо вытесняется никем не скрываемой враждебностью, вызывающей агрессией. Не прошли, выходит, для 15-летних пацанов даром «уроки» подольских «витязей» и Криса Саймона. Детей упрекают в жестокости, а как, простите, не вспомнить избиение защитника «Ак Барса» Емелина капитаном «Авангарда» Свитовым?

    Чесались весь сезон, было такое впечатление, кулаки и у наставника «Атланта» Федора Канарейкина. Показательный пример нетерпимости к соперникам явили даже тренеры сборной Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным, в разгар серии с «Ладой» решившие отказаться от послематчевых рукопожатий. В унисон с армейцами поступили и в московском «Динамо» — не помогли даже денежные штрафы со стороны КХЛ. Понятно, эти символические суммы для клуба с бюджетом в сотни миллионов рублей что слону дробина: вот динамовцы и гнули невозмутимо свою линию, такое ощущение, наслаждаясь своим превосходством над законом и корпоративной этикой.

    Молодежь на удивление быстро пропиталась этим ядом нездоровой спортивной ненависти. А чему, извините, можно научиться у Свитова, Саймона или Эмери — бей первым! В Самаре на Кубке Третьяка прозвенел первый внятный звоночек — оставьте эти кулачные забавы на откуп профессионалам, узким, так сказать, специалистам ремесла; за недостойное поведение наказывайте, невзирая на лица и ранги, так строго, чтоб впредь неповадно было! Или будем ждать более фатального случая?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров