• Без Акинфеева против напуганных итальянцев

    ЦСКА снова в проигрышном положении

    22.10.18 20:36

    Без Акинфеева против напуганных итальянцев - фото

    Фото: ТАСС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Армейцам прогнозировали мало хорошего перед стартом группового этапа Лиги чемпионов. В соперниках — «Реал», «Рома» и «Виктория Пльзень». На что тут можно рассчитывать? В лучшем случае на третье место. Однако на старте армейцы сыграли вничью с чехами (2:2), а потом обыграли «Реал» (1:0) в «Лужниках». Команда Виктора Гончаренко возглавляет группу G с четырьмя очками.

    Шанс для Помазуна-младшего

    Но чтобы выступление ЦСКА запомнили по-настоящему, одной победы над «Реалом» недостаточно. Дальше начинается все самое сложное. В матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Ромой» не сыграет Игорь Акинфеев. Конечно, армейцы этим летом пережили перестройку почти половины состава, но никто из покинувших команду не сравнится по значимости с харизматичным капитаном. Впрочем, ЦСКА старается не обращать внимание на потери. Во всяком случае, на пресс-конференции об Акинфееве говорили не так много.

    — Конечно, потеря Игоря сильно ощущается. Он наш капитан и лидер. Но с этим ничего не поделаешь. Есть второй вратарь, и ему представится хороший шанс, — отметил защитник ЦСКА Кирилл Набабкин. Место в воротах займет 22-летний Илья Помазун — сын бывшего вратаря харьковского «Металлиста», «Спартака», «Балтики» Александра Помазуна.

    Несмотря на такую кадровую проблему ЦСКА, главный тренер «Ромы» Эусебио Ди Франческо не спешит складывать победу себе в карман. 49-летний итальянский специалист отмечает, что в составе армейцев много талантливых игроков, особенно в атаке. Стало быть, поражение «Реала» всерьез напугало римлян?

    — Перед матчем с ЦСКА надо в первую очередь восстановиться психологически, нежели работать над «физикой» и игровыми моментами. Нам повезло, что сразу после поражения от СПАЛа (0:2) у нас новый матч на носу, так что мы можем сразу вернуться на победные рельсы. Надо вновь обрести себя и источник самоотдачи. Нам понадобится помощь болельщиков. Де Росси, Коларов и Шик могут быть готовы к игре. Состояние первых двух я проверю сегодня, и если они будут готовы, то войдут в заявку. У Шика небольшое мышечное воспаление, но он тренировался вчера, и я думаю, он будет в порядке. У ЦСКА молодая команда с превосходными исполнителями. Эта команда, возможно, чуть менее мощна физически, нежели «Виктория», но в ее составе полно талантливых футболистов, которые особенно опасны в нападении, — рассказал Ди Франческо на пресс-конференции.

    Влашич феноменальную набрал форму. Дзагоев никак не залечит болячки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако на деле все-таки «Рома» куда опаснее для ЦСКА, чем наоборот. Не случайно именно против римлян армейцы потерпели одно из крупнейших поражений в Лиге чемпионов, проиграв в 2014 году в Риме 1:5. Хуже ЦСКА сыграл только с «Марселем», уступив в далеком 1993-м 0:6. В прошлом сезоне команда Ди Франческо добралась до полуфинала Лиги чемпионов, где едва не прошла «Ливерпуль» в суперзрелищном противостоянии (2:5, 4:2).

    — «Рома», однозначно, топ-клуб. Тут всегда есть игроки высокого класса. Каждый год в клубе происходит ротация: покупают множество новых игроков. Весь вопрос в том, как быстро тренеру удастся организовать команду, сделать из нее единый коллектив. У «Ромы» может что-то получаться, а что-то не получаться. Последнюю игру они очень не хотели проигрывать. Сложно говорить, насколько последние результаты скажутся на завтрашней игре. Что для «Ромы», что для нас это очень важный матч. Положение в группе зависит от этих спаренных матчей. Эусебио Ди Франческо тоже хорошо работает с молодежью. Молодость — это всегда хорошо, но очень часто нестабильно. Почему прилетели раньше? Хотелось лучше восстановиться. Звучит, как будто это что-то удивительное. И к нам «Реал» прилетал за два дня. Это нормальная практика. Понятно, что уход лидеров всегда неизбежен. Найнгголан ушел, Тотти завершил карьеру, важно находить равноценную замену. Всем нравилось, как играла «Рома» в прошлом сезоне против «Барселоны», и все журналисты и болельщики будут исходить в своих оценках из этих игр. Это всегда дополнительное давление на тренеров и футболистов, — резюмировал главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

    Также 41-летний белорусский специалист отметил, что возвращается в общую группу уругвайский нападающий Абель Эрнандес, но пока еще не готов выйти на поле. Феноменальную форму набрал хорват Никола Влашич, забивший единственный мяч в матче с «Реалом», но в то же время никак не залечит свои болячки Алан Дзагоев. Полузащитник ЦСКА пока не может проводить на поле все 90 минут. Иными словами, армейцы снова, как и перед игрой с «Реалом», находятся в заведомо проигрышном положении, но, как мы понимаем, для команд Гончаренко — это еще не приговор.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров