• Без Акинфеева совсем плохо…

    Премьер-лига. 4-й тур. ЦСКА — «Рубин» — 1:2

    06.08.17 20:06

    Без Акинфеева совсем плохо… - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Борьба на два фронта начинает наносить ЦСКА не только кадровый урон: в воскресенье подопечные Виктора Гончаренко уже второй раз в нынешнем чемпионате оступились на родном стадионе, проиграв «Рубину».

    «Три сотни» Дзагоева и блиц-дубль Жонатаса

    Вот оно — коварство «лишних» матчей квалификационных раундов еврокубков! Вроде научились наши клубы проходить их малой кровью, но без серьезных кадровых потерь порой не обходится. В минувшую среду ЦСКА сделал уверенный шаг к групповому турниру Лиги чемпионов, однако потерял Игоря Акинфеева. Голкипер и капитан в одном из эпизодов поединка с греческим АЕК врезался левым коленом в штангу, и повреждение, увы, вывело его из строя примерно на две недели. Мало того, что Акинфеева не оказалось в заявке на воскресную игру с «Рубином» — под вопросом и его участие в главном дерби страны со «Спартаком», которое пройдет на армейском стадионе в следующую субботу.

    Пока же дебютировать в основном составе красно-синих при таких весьма экстраординарных обстоятельствах пришлось Илье Помазуну — ровно за десять дней до своего 21-го дня рождения. Совсем уж неопытным вратаря молодежной сборной России не назовешь, но сыграть на взрослом уровне с первых минут за свой клуб — это совсем иной коленкор. Тем паче что у ЦСКА в обороне в последнее время обозначились некоторые проблемы.

    С ними, этими проблемами наставник армейцев Виктор Гончаренко решил справиться довольно радикальным, но отнюдь не неожиданным способом. Он усадил на скамейку Виктора Васина, на которого в последних матчах сыплется больше всего шишек (и вполне заслуженно), вернув в «основу» Сергея Игнашевича. Который, правда, неделю назад полностью отыграл домашнее армейское дерби с хабаровчанами. И все же это была единственная игра 38-летнего ветерана в нынешнем сезоне. С «Рубином» получилась вторая.

    А вот Алана Дзагоева перед стартовым свистком чествовали с трехсотым матчем в составе ЦСКА. Юбилей настиг армейскую «десятку» как раз в том самом поединке с греками, а теперь по такому случаю один из тренеров клуба Элвер Рахимич вручил Алану именную сувенирную футболку с соответствующим «номером» 300. Если бы не постоянные травмы, Дзагоев мог провести уже и четыре сотни игр за красно-синих. А может быть, и подобраться и к более солидной отметке.

    Пока символический удар по мячу в центре поля наносил очередной VIP-гость армейского стадиона — известный фигурист Никита Кацалапов, фанатский сектор красно-синих устроил мощную поддержку молодому голкиперу команды, распевая его имя и фамилию. Однако с нервами в дебюте встречи Помазун так и не совладал. Первый же угловой у его ворот привел к голу — на 102-й секунде матча. В суматохе вратарь не удержал мяч в руках, и Жонатас открыл счет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А вскоре бразильский форвард «рубиновых» еще раз заставил дебютанта ошибиться, уложив мяч в ближний угол после быстрой контратаки. Правда, здесь ответственность с Помазуном должны разделить и защитники, в частности, один из братьев Березуцких, допустивший сам этот скоростной рейд Жонатаса. Которому, кстати, на всех парах мчался помогать Сердар Азмун.

    Трио для Черчесова?

    После такого сногсшибательного блиц-дуплета впору было вновь заводить старую пластинку о магии Бердыева. Действительно, новый старый наставник в Казани без году неделя, сам во всех интервью подчеркивает, что «Рубину» нужно время, чтобы наладить игру и начать давать результат на гора, однако, судя по матчу с ЦСКА, подопечные Курбана Бекиевича схватывают его концепцию буквально на лету и готовы материализовать ее в набранные очки здесь и сейчас.

    И это, заметьте, при том, что сейчас Бердыеву приходится обходиться без шести-семи игроков основного состава. В предыдущей игре с «Арсеналом» травму получил капитан команды Олег Кузьмин, не попали в заявку на матч в Москве Тарас Бурлак, Карлос Самбрано, Серхио Санчес, два Максима — Лестьенн и Канунников, пока никак не вернется в строй голкипер Сослан Джанаев, а только что пришедшего в «Рубин» исландца Рагнара Сигурдссона, видимо, не успели дозаявить. Но даже при всех этих потерях уже обросшая легендами «защепка Бердыева» 5-3-2 не просто работает, а начинает приносить плоды!

    Конечно, трио центральных защитников Гранат — Камболов — Кудряшов еще далеко по опыту, мастерству и сыгранности до красно-синего «министерства обороны». Но разве мы неоднократно не убеждались в синергетическом эффекте тактических построений Бердыева, когда эффект от действий группы футболистов значительно превышал их индивидуальные умения и навыки? Кто знает, может быть, Курбан Бекиевич нынче замешивает раствор той самой защитной связки, которая будет востребована Станиславом Черчесовым меньше чем через год на домашнем чемпионате мира...

    И не надо пенять на то, что весь второй тайм «Рубин» беззастенчиво тянул время и удерживал минимальное преимущество. Гости соорудили как минимум три стопроцентно голевые контратаки, в двух из которых Азмун и Гекдениз попали соответственно в штангу и перекладину, когда легче было отправить мяч в ворота. ЦСКА, конечно, тоже создавал моменты, постоянно контролируя мяч, но до таких реальных голевых угроз свои атаки не доводил.

    Кроме того, явно наметился игровой кризис у Федора Чалова, который, возможно, с трудом проходит испытание медными трубами. А юбиляр Дзагоев, хоть и пытался в этом матче изобразить несколько эффектных кульбитов в чужой штрафной, все же больше запомнился эмоциональными спорами с арбитром. В общем, далеко не в лучшем кадровом и игровом состоянии подходит ЦСКА к дерби со «Спартаком» и важнейшими поединками со швейцарским «Янг Бойз» в решающем раунде квалификации Лиги чемпионов.

    Москва

    ФУТБОЛ. РОСГОССТРАХ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2017/2018. 4-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Рубин» (Казань) — 1:2

    ЦСКА: Помазун — Марио Фернандес, А.Березуцкий, В.Березуцкий (к), Игнашевич (Натхо, 65), Щенников — Вернблум, Головин, Дзагоев — Чалов (Оланаре, 53), Витиньо

    «Рубин»: Рыжиков (к) — Бауэр, Гранат, Камболов, Кудряшов, Набиуллин — М’Вила (Сонг, 80), Цакташ (Жемалетдинов, 62), Оздоев — Жонатас, Азмун (Гекдениз, 70)

    • Голы: Жонатас, 2 (0:1); 10 (0:2); Щенников, 13 (1:2)
    • Предупреждения: Вернблум, 26; Витиньо, 32 / Гранат, 23; М’Вила, 56; Рыжиков, 90+3
    • Судьи: Владислав Безбородов, Алексей Лебедев (оба — Санкт-Петербург), Валерий Данченко (Уфа)

    6 августа. Москва. «ВЭБ Арена». 12 800 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров