• Без фаворита

    21.06.10 09:37

    Без фаворита - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не случайно все-таки футбол называют игрой номер один (да не обидятся на меня представители других славных видов спорта, которые мы тоже очень любим). Лишний раз подтверждение этому корреспондент «Спорта» получила, опросив тренеров наших национальных команд по другим видам спорта, а также наставников сборных России по мини-футболу и пляжному футболу. Оказывается, все как один так или иначе планируют следить за мировым форумом в ЮАР, который стартовал в конце прошлой недели.

    «Спорт» адресовал тренерам два вопроса.

    1. Будете ли следить за чемпионатом мира в ЮАР?

    2. Кто станет победителем чемпионата мира по футболу?

    Игорь Захаркин, тренер сборной России по хоккею:

    1. Конечно, смотреть первенство планеты я планирую. Наибольший интерес у меня вызывает сборная Голландии — из-за высокой организации игры, тактических действий, общего движения команды. Будет любопытно понаблюдать за национальной командой Англии, которая тоже хорошо организована. Игроки этой сборной всегда бьются на поле до конца. Ну и отмечу испанцев, обладающих великолепным атакующим потенциалом. После победы на чемпионате Европы команда, что называется, на ходу. Не могу не выделить и Аргентину с Бразилией. Лично мне интересно посмотреть на сборные, играющие в атакующий, комбинационный, конструктивный футбол. Я уверен, что на любом чемпионате мира всегда появляются новые тенденции, которые вдумчивый тренер может отметить для себя. Думаю, на этом первенстве мы во всей красе увидим быстроту перехода из обороны в атаку, сильную нацеленность на ворота. В футболе, как мне кажется, все больше будут преобладать атакующие тенденции. Но я думаю, это сейчас типично для всех игровых видов спорта.

    2. Я не настолько хорошо разбираюсь в футболе, чтобы назвать победителя или призовую тройку. Персонально ни за кого не болею, просто будет интересно увидеть, как на фоне командной тактической выучки отдельные игроки-звезды умеют решать коллективные задачи. То есть взаимодействие командных и индивидуальных действий на поле.

    Сергей Скорович, главный тренер сборной Россиипо мини-футболу:

    1. Конечно, буду следить, ведь это всегда особое зрелище. Не собираюсь отдельно переживать за какую-то определенную сборную, просто хочется насладиться красивым футболом. Хотя за ребятами, которые выступают в российском чемпионате и имена которых на слуху, будет интересно наблюдать. Если конкретизировать, то Хонда и Красич представляют особый интерес.

     

    2. Главными претендентами на победу считаю сборные Бразилии и Аргентины. Может быть, Италия сумеет побороться за золото, но защитить свой титул вряд ли сможет. Иными словами, фавориты в ЮАР будут традиционными. Не удивлюсь, если голланд­цы сумеют забраться высоко. И вообще сюрпризов на мундиале, думаю, смело можно ожидать, ведь на таких форумах все дают бой фаворитам и на предварительных этапах менее котируемые команды нередко обыгрывают своих сильных конкурентов.

    Александр Селифонов, старший тренер женской сборной Россиипо биатлону:

    1. Непременно буду смотреть первенство планеты. Считаю, хорошо себя проявят африканские команды, которые мы мало видим и знаем. Поэтому там все может быть.

    2. Бороться за медали будут сразу несколько сборных: чемпионы мира итальянцы, как всегда — бразильцы, и голландцы. Может, кто-то еще включится в спор. То есть это все те, кто по традиции способен конкурировать за самые высокие места. Я буду переживать за европейских представителей: Голландию, Германию, Италию, хотя последним вряд ли удастся сохранить свой титул, при том что в этом году у них сильный подбор игроков. На них все будут настраиваться по-особому. Так уже сложилось, что два раза подряд тяжело выиграть мундиаль. Это удавалось, кажется, только бразильцам (еще итальянцам в 1934 и 1938 годах – «Спорт»), да и то очень давно.

    Андрей Минцев, государственный тренер сборной России по шорт-треку:

    1. Буду болеть за европейские сборные, которые представляют наш континент, и здесь мои симпатии на стороне Италии. Просто я люблю эту страну, в которой футбол всегда был на очень высоком уровне. А вот переживать персонально за какого-то игрока не стану, поскольку это командный вид спорта, а не индивидуальный.

    2. Чемпионом, на мой взгляд, станет Бразилия. Я смотрел несколько матчей с участием этой сборной и отметил для себя, что команда находится в отличной форме. Взять наш вид спорта. В шорт-треке всегда фаворитом номер один является Корея, а в футболе — Бразилия. В шорт-треке составить серьезную конкуренцию корейцам может лишь сборная Америки, а в футболе извечные соперники бразильцев — аргентинцы. Вот они и разыграют золото, но больше шансов у подопечных Дунги, потому что бразильцы находятся на таком высочайшем уровне мастерства, что любому сопернику очень тяжело им что-то противопоставить. Если их сравнивать, например, со сборной Италии, действующим чемпионом мира, то мастерство бразильцев выше.

    Солтан Каракотов, главный тренер женской сборной России по тяжелой атлетике:

    1. Смотреть первенство в ЮАР я планирую и считаю, что африканские сборные получат небольшое преимущество, поскольку играть будут дома. Это обязательно скажется. Там ведь не европейские климатические условия, но мастерство, считаю, должно взять верх. Хотя на соревнованиях всегда бывают чудеса. Посмотрим. Жду сюрпризов от англичан, будут и темные лошадки, такие как корейцы на прошлом чемпионате мира. Любопытно было бы понаблюдать за Зиданом, Роналдо, Роналдинью... Жаль, что на турнире мы их не увидим. Однозначно проявят себя какие-то молодые игроки — новые звездочки.  

    2. В отсутствие наших в ЮАР я симпатизирую сборной Бразилии. Также считаю, очень сильна испанская команда, «немецкая машина» выглядит как всегда мощно и физически крепко. Эти три команды для меня являются фаворитами. Может, еще англичан сюда добавлю. Но мне бы хотелось, чтобы победили бразильцы. С детства люблю техничных, хорошо подготовленных спортсменов (смеется). Мне нравится, когда играют красиво.

    Андрей Радионенко, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике:

    1. Конечно, планирую смотреть, потому что чемпионаты мира — это соревнования, на которых представлен вид спорта в своем лучшем виде. В данном случае это лучшее проявление мастерства конкретного человека в игре под названием футбол.

    2. Не могу выделить кого-то одного. Победит сильнейший, а кто это будет, определят между собой признанные фавориты мирового футбола. Гарантии, понятное дело, нет ни у кого. Вспомните, сколько говорили о том, что чемпионом мира по хоккею станет сборная России, однако этого не произошло.

    Николай Писарев, спортивный директор РФС, главный тренер сборной России по пляжному футболу:

    1. Обязательно буду следить за первенством и уверен, что как минимум одна ­команда преподнесет сюрприз. Скорее всего, темной лошадкой станет какая-то из африканских сборных. Их футбол сейчас прогрессирует. Буду особенно пристально наблюдать за хозяевами первенства, сборной ЮАР, а также за футболистами, которые выступают в нашем чемпионате: за Милошем Красичем и сборной Сербии, например. Думаю, сербам по силам выйти из группы, а дальше пока сложно сказать. Огорчает тот факт, что перед чемпионатом мира получили травмы несколько игроков. Думаю, это следствие тяжелого и длинного сезона как на внутренней, так и на международной аренах. Но от травм никак не уберечься, иначе нет смысла играть в футбол.

    2. Бороться за медали будут Аргентина, Италия и Испания. Почему? Про итальянцев говорить не буду — и так все понятно, испанцы — чемпионы Европы, а сборная Аргентины очень сильна исполнителями.

    Валентин Маслаков, главный тренер сборной России по легкой атлетике:

    1. Планирую смотреть чемпионат мира начиная с четвертьфинальной стадии, когда останутся только самые сильные сборные, которые будут демонстрировать красивый футбол. Меня привлекают только зрелищные игры, за которыми приятно наблюдать.

    2. Фаворитами мундиаля назову бразильцев, англичан и французов.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №23 (16-22 июня 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров