• Без Карасева и Валиева ловить было нечего

    Кубок Европы. «Зенит» — «Бавария» — 78:80

    25.01.18 00:42

    Без Карасева и Валиева ловить было нечего - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Юбилейный» и «Зенит» давно не были настолько подавлены. Последний безнадежный бросок в игре с «Баварией» встретило даже не гробовое молчание, а злой разочарованный выдох. Зенитовцы покидали арену с совершенно убитыми лицами.

    Готовность к Урганту

    Елку «Зенит» так и не выкинул. Их даже две. Одно праздничное дерево встречает зрителей на главном входе «Юбилейного», другое поджидает журналистов в пресс-холле. Конечно, спортсмены суеверны, а «Зенит» в январе на домашней арене обыграл ЦСКА и «Торино». Здесь не то что елку, таракана из раздевалки выселять побоишься.

    Главный по подборам Дрю Гордон вышел на площадку в армейских штанах цвета хаки. Прошел по кромке и сел на лавочку для травмированных. Повреждение ноги, как и ожидалось, не пустило американского форварда в зенитовский круг. Его соперник по новогоднему баттлу «Спорта День за Днем» Сергей Карасев вышел в старте, но до конца матча не продержался. Кстати, они оба прошли в окончательные составы на Матч всех звезд Единой лиги ВТБ. 17 февраля в «Юбилейном» надо быть в порядке. Иначе Иван Ургант засмеет.

    Маленький мальчик на первом паркетном ряду тряс плакатом «Кайл, пожалуйста, подпиши майку» (на английском, разумеется), но снайпер «Зенита» Кайл Курич сосредоточенно разминался вместе с остальными. Евгений Воронов попросил старшего тренера Бориса Ливанова взмахивать рукой у него перед глазами в моменты бросков. Помогло — девять очков за стартовую четверть. В Мюнхене мощные баварские «большие» значительно лучше справлялись с проходами российского защитника. Зато Кайла Курича на дуге охраняли как Белый дом. «Малыш» Джаред Каннигем рисковал сломать шею, постоянно оглядываясь на опасного зенитовца.

    Лещенко просит обыграть итальянцев

    «Зенит» и «Бавария» играли по разным правилам. И речь не о судействе, обсуждать которое в Кубке Европы не принято. Просто баварцы бежали марафон в ровном темпе, а хозяева что-то вроде гонки с препят­ствиями, то ускоряясь, то падая в яму. Хозяева площадки смогли удивить «Баварию» выходом Никиты Баринова, из-под которого мюнхенцам никак не удавалось забить. Видимо, за малым знакомством с Танком. Однако на каждый рывок сине-бело-голубых приходился провальный отрезок с абсурдными потерями.

    В «Зените» постоянно кто-то травмирован, но, к счастью, обычно обходится без носилок. Форварда «Баварии» Милана Мачвана уложил на них партнер по сборной Сербии! Марко Симонович встретил корпусом серебряного призера Евробаскета-2017. Мачван резко упал, а встать на больную ногу уже не смог. Гордон проводил серба сочувственным взглядом. «Юбилейный» ободряюще похлопал.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но даже этот момент не выбил баварцев из колеи. Команда Саши Джорджевича, как обычно бывает у этого наставника, методично делала свое дело по мере возможностей, а «Зенит» в последние пять минут совершенно растерялся. Когда Евгений Валиев вслед за Сергеем Карасевым получил пятый фол, можно было вставать и уходить. Без короля концовок и уверенного в себе разыгрывающего ловить против «Баварии» было нечего. Новобранец Малкольм Гриффин уже в пути. В пятницу он проходит медосмотр. А пока… «Ничего страшного, надо у итальянцев выигрывать, и все будет хорошо», — заявил давний поклонник «Зенита» Лев Лещенко, покидая арену. Кажется, зрители не были с ним согласны.

    Прямая речь

    Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: У нас много проблем

    — Мы должны были выигрывать, несмотря на то что творилось на площадке. Нам следовало лучше защищаться в концовке. Сергей Карасев вышел после травмы и, возможно, не лучшим образом выглядел в первой половине, но затем обрел уверенность. Потом ему дали пятый фол. «Бавария» стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном, а мы? Это вам решать. Проблем у нас много. Не играл Гордон. Шейн Уиттингтон еще не набрал оптимальной формы. Наш новый разыгрывающий Малкольм Гриффин может выйти уже в ближайшей игре против «Летувос Ритас». Это интересный, агрессивный игрок. Мы рассчитываем на него.

    Результаты

    Кубок Европы. Top-16. 4-й тур

    Группа F. «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 78:80 (22:19, 15:19, 25:14, 16:28)

    З: Рейнольдс (2 + 5 подборов), Воронов (17), Карасев (11 + 5 передач), Валиев (2), Уиттингтон (4 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Курич (13), Харпер (12), Вихров (6), Лазарев (6), Симонович (3), Баринов (2)

    Б: Реддинг (18), Букер (17 + 12 подборов), Йович (14 + 7 передач)

    24 января. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 4205 зрителей (6381).

    «Летувос Ритас» (Литва) — «Торино» (Италия) — 101:68 (30:14, 24:16, 23:23, 24:15)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров