• Без Мутко все равно было весело

    Питерские чиновники не дождались приезда Виталия Мутко
    Без Мутко все равно было весело - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Накануне Дня физкультурника чиновники спортивных ведомств всех районов Петербурга собрались на стадионе «Приморец», чтобы размяться перед праздником. Завтра им предстоит развлекать петербуржцев на разных площадках, а сегодня они отдыхали в свое удовольствие. В программе были бег с препятствиями, летний биатлон-лайт, бой на бревне, армрестлинг, шахматы и многое другое. «Сегодня мы, работники спортивной сферы, должны показать населению ту энергию и мощь, которыми обладает физкультура, и насколько она важна для всех нас», — призвал всех участников экс председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

    День выдался прекрасный, солнечный, соревнования были интересные и разнообразные. Вот только обычным болельщикам было не оценить ту самую «энергию физкультуры». Праздник был только для своих. 

    Едва утихли фанфары, все стали расходиться по местам: по всей территории стадиона участников ждали судьи «спортивных станций». Внимание привлекло весьма необычное состязание — летний биатлон-лайт. У линии старта стояли электрические сегвеи с большими колесами, а на другом конце стадиона стол с винтовками. Одна из девушек-спортсменок пыталась освоить транспорт до прихода остальных. Договориться с чудной машиной никак не удавалось. Сгорбившись, она крепко держала ручки сегвея, но тот упрямо дергался то вперед, то назад. «Лена, пошли лучше фрисби покидаем!» – не выдержала подруга укротительницы сегвея. «Нет, это лучшее, что я видела здесь!» — заразительно засмеялась Лена, прибавив газу на дорожке. Кстати, почему дали сегвей? Лучше бы отправили кататься на велосипеде или самокате. Больше движения — больше физкультуры.

    В тени отдыхал стол для армрестлинга. Инструктор застучал, подзывая всех прохожих: «Поборемся?» Вызвались, как ни странно, две женщины. Поставили правильно локти, зафиксировали руки. Когда их ладони соприкоснулись, на солнце сверкнул страз на маникюре одной из спортсменок. Ее сопернице должно было быть больно, когда в руку впились такие острые ногти, но она держалась молодцом. В конце концов красота победила. Видимо, это особый физкультурный секрет.

    Тем временем солнце припекало, батуты на стадионе «Приморец» накалились и пахли резиной. Через надувные препятствия один за другим, тяжело дыша, перебирались бегуны. Дальше их еще ждала гора с канатом. Первым финишировал крепкий мужчина. «Вы наклейку потеряли. Какой у вас номер?» — спросил судья. Победитель стоял на земле, но мыслями, кажется, был еще на вершине. «Сорок пятый», — наконец выдохнул главный герой. 

    Те, кто пробежал весь маршрут, отдыхали на трибуне. И вдруг к ним осторожно подошел охранник: «Чего сидите, подкрепиться надо, там раздают горячую кашу!» Какой праздник без хорошего стола?! 

    Охранники «Приморца» — интересные и заботливые собеседники. И накормят, и расскажут любопытные инсайды. По стадиону ходили разговоры, что должен прибыть вице-премьер России Виталий Мутко. «В прошлом году он неожиданно приехал! Уверен, что и сейчас прибудет с минуты на минуту», — пригрозил пальцем старичок с седыми усами. Ждали-ждали Мутко, но он все-таки не появился на «Приморце». Правда, никто особо не расстроился. Всем и без Мутко было весело. С кашей и биатлоном-лайт.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров