• Без особых происшествий

    Дела судейские

    02.09.09 17:14

    Без особых происшествий - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Традиционный брифинг, посвященный обсуждению судейства. Третий по счету в этом сезоне. Един­ственное изменение — встреча с журналистами проходит без участия главы КФА Сергея Зуева, Сергей Владимирович отбыл в зарубежную командировку. В его отсутствие комментарии и ответы на вопросы дали руководитель главного учебно-методического центра КФА Валентин Иванов и начальник судейско-инспекторского отдела РФС Александр Разинский.

    В центре внимания были все те же проблемы: назначение пенальти, игра рукой, грубые подкаты, предупреждения и удаления. Но все это происходит уже не на скандальном фоне предыдущих туров. Тур 20-й, растянувшийся на три дня (с субботы по понедельник), прошел без особых происшествий. Жалоб на судейство от клубов не поступило.

    — Ошибки, конечно, были, — говорит Александр Разинский, — но качество работы арбитров явно улучшилось. Возможно, самим судьям надоело, что о них постоянно говорится и пишется в негативных тонах. Вот собрались, настроились… Надеюсь, нам удастся сохранить эту атмосферу собранности до окончания сезона. На экране мелькали спорные эпизоды матчей. Вот, например, Станислав Сухина назначает пенальти в ворота «Спартака». Со всех ракурсов видно, что защитник хозяев Дедура действительно наступил на ногу казанцу Домингесу. Арбитр был прав. Несколько фрагментов из матча «Сатурн» — «Терек». Никаких нареканий к Владиславу Безбородову и его помощникам. В каждой игровой ситуации, предложенной к рассмотрению, они действовали четко.

    К сожалению, не все так благополучно. Так, в матче «Химки» — «Зенит» защитник Сансони явно нарушал в штрафной правила против Быстрова, однако свисток Виталия Дорошенко промолчал.

    Детального разбора потребовал эпизод матча «Крылья Советов» — «Динамо». Здесь в течение одной минуты Николай Иванов наказал желтой карточкой за грубый подкат самарца Антона Бобра против Дмитрия Комбарова, но перед этим пощадил динамовца Александра Димидко, совершившего аналогичное нарушение на Руслане Аджинджале.

    — Должна быть единая трактовка правил, — объяснил Валентин Иванов. — Нет разницы, была это первая карточка у игрока «Динамо» или вторая. Нарушение правил грубое, значит, футболист наказывается. Мы второй год говорим об этом судьям, но, видимо, пришло время от уговоров переходить к более жестким мерам.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров