Против кого Черчесов проведет первый матч после возвращения в РПЛ? Когда состоится эта игра? Чего Черчесов добился за время отсутствия в чемпионате России? Ответы на эти вопросы – в материале «Спорт День за Днем».
Кого Черчесов сменил в «Ахмате»?

После четырех поражений в четырех матчах во всех турнирах со Сторожуком решили расстаться.
Против кого Черчесов проведет первый матч после возвращение в «Ахмат»?
Первая игра Черчесова в «Ахмате» состоится в субботу, 9 августа. Соперником грозненского клуба станет «Зенит» – многократный чемпион России последних лет. Игра пройдет в рамках 4-го тура РПЛ. Матч будет домашним для «Ахмата». Стартовый свисток прозвучит в 20:30 мск. В прямом эфире встреча будет показана на телеканале «Матч ТВ».Черчесов приходит в «Ахмат» в кризисный период. Грозненцы идут с 0 очков после трех туров. «Ахмат» проиграл «Рубину» (0:2), ЦСКА (1:2) и махачкалинскому «Динамо» (0:1). В таблице чемпионата России грозненский клуб располагается на 13-м месте.
Как Черчесов работал в «Ахмате» в свой первый заход в клуб?
Черчесов уже был главным тренером «Ахмата». 61-летний специалист занимал эту должность с сентября 2011 по май 2013 года. Тогда команда называлась «Терек».Черчесов принял «Терек» по ходу переходного сезона-2011/12 за пять туров до конца первой части чемпионата. Грозненский клуб шел тогда на 11-м месте в одном очке от зоны стыковых матчей. Тот сезон «Терек» и закончил на 11-й строчке.
Следующий полноценный сезон под руководством Черчесова грозненский клуб завершил на 8-м месте, в трех очках от еврокубковой зоны.
Чего Черчесов добился за время отсутствия в РПЛ?

С октября 2015 по июнь 2016 года Черчесов возглавлял «Легию», которую привел к чемпионству и победе в Кубке Польши.
С 2016 по 2021 год Черчесов был главным тренером сборной России. Российскую национальную команду он вывел в 1/4 финала домашнего чемпионата мира 2018 года.
После ухода из сборной России Черчесов возглавил «Ференцварош». С венгерским клубом он дважды становился чемпионом, а также выигрывал национальный Кубок. Черчесов покинул «Ференцварош» летом 2023 года.
Последним местом работы Черчесова была сборная Казахстана. Этот период получился неудачным для российского тренера: в шести матчах у руля национальной команды не было одержано ни одной победы, всего одна ничья, разница мячей – 0:15. Из сборной Казахстана Черчесов ушел в январе 2025 года.
Фото: ФК «Ахмат»