• Без шампанского и даже пива

    Суперкубок

    09.07.15 23:21

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    30 лет назад «Зенит» выиграл первый в истории Суперкубок страны.

    Без реваншистских настроений

    Назывался, правда, трофей несколько иначе — Кубок сезона. Приставка «супер» могла резануть ухо советским трудящимся. Впрочем, не это главное. Приз разыгрывали чемпион и обладатель Кубка страны. Однако задумка журналистов «Комсомольской правды», идейных вдохновителей, реализовалась не в полной мере. Турнир носил полуофициальный статус, и втиснуть его в довольно плотный календарь было проблематично. Поэтому разыгрывался Кубок сезона нерегулярно. В 1977-м его первым обладателем стало московское «Динамо», в 1981-м — киевские одноклубники, а в 1984-м — донецкий «Шахтер». Первые два розыгрыша состояли из одного матча на нейтральном поле, затем решили, что чемпиону и обладателю Кубка следует играть дома и на выезде.

    Противостояние «Зенита» и «Динамо» имело определенный подтекст. Год назад, в 1984-м, именно бело-голубые не позволили сделать питерцам золото-хрустальный дубль. После финала в Лужниках («Зенит» уступил в дополнительное время 0:2) не было среди болельщиков сильнейшего раздражителя. А что думали по этому поводу футболисты?

    — Проиграли мы в 1984-м динамовцам обидно. Тем не менее реваншистских настроений не было. Ведь после поражения в Кубке мы стали чемпионами, в этой радости прежние неудачи растворились. Поэтому воспринимали «Динамо» как простого соперника по Кубку сезона, а не как команду, подставившую нам подножку, — вспоминал много лет спустя полузащитник «Зенита» Вячеслав Мельников.

    Судья заставил Бирюкова переодеваться

    Сегодня в такое трудно поверить, но действующий чемпион и обладатель Кубка находились в глубоком… подвале турнирной таблицы. «Зенит» обосновался на 16-м месте (высшая лига состояла тогда из восемнадцати команд), «Динамо» строчкой ниже. Команды друзей-соперников Павла Садырина и Эдуарда Малофееева (оба учились в первом наборе в ВШТ) испытывали колоссальные игровые и мотивационные трудности. Разругавшись в пух и прах со старшим тренером, бело-голубых покинул форвард Валерий Газзаев, без которого и раньше-то не слишком боеспособный состав оказался обескровленным. «Зенит» же продолжал праздновать чемпионство-1984, о чем уже неоднократно рассказывал «Спорт День за Днем».

    Игра в Ленинграде совпала с празднованием 35-летия стадиона имени Кирова — прародителя «Зенит-Арены». Символический удар по мячу сделал Алексей Пшеничный — легендарный защитник «Зенита», обладатель Кубка СССР — 1984. После чего зенитовского вратаря Михаила Бирюкова тбилисский судья Велоди Миминошвили отправил… переодеваться. Оказалось, что его синий свитер по цветовой гамме совпадал с формой «Динамо». В спешном порядке Михаилу Юрьевичу выдали запасной комплект, который оказался не слишком фартовым.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Хозяева пропустили уже на 5-й минуте. Полузащитник Ринат Атаулин выстрелил в «девятку» из-за пределов штрафной. «Зенит» вроде бы гола не заметил. Принялся создавать и транжирить голевые моменты. Добрый десяток мячей мог побывать в воротах Александра Уварова, ставшего в недалеком будущем вратарем всех времен и народов в Израиле, но зенитовцы ограничились двумя. Предстоял второй раунд, в Москве.

    Пятьдесят рублей премиальных

    «Динамо» достаточно было забить один мяч. «Зенит» играл вторым номером, но инициативу сопернику не уступал. Это общее впечатление. Но что касается голевых моментов, их снова создавала исключительно команда Садырина. Героем же Кубка сезона оказался Мельников. Нынешний тренер-методист школы «Коломяги» пробил классно, в касание. Уваров вратарские подвиги оставил на израильский период карьеры и на удар не среагировал. Жаль, травма не позволила Мельникову доиграть до финального свистка. Но свое имя в историю он вписал.

    — Кубок сезона представлял собой хрустальный трофей со специальной впадиной для мяча. Впадина оказалась не очень глубокой, поэтому много шампанского туда было не налить. Впрочем, ни шампанского, ни пива после победы все равно не было. Зато кроме большого кубка для команды каждому футболисту полагалась еще и его копия — сувенирчик. Он до сих пор у меня дома хранится, — продолжает воспоминания Мельников. — Даже не уверен, что мы как-то отмечали завоевание Кубка сезона. А вот день накануне московского матча запомнился хорошо. Трофей ведь был организован газетой «Комсомольская правда». Нас и динамовцев пригласили в редакцию, где первые лица газеты поздравили, что именно мы разыгрываем Кубок, и пожелали хорошего футбола.

    И как вы думаете, во сколько руководство оценило завоевание Суперкубка страны — первого и последнего в советской истории «Зенита»? В пятьдесят премиальных рублей. Каждому!

    Первый матч

    • «Зенит» — «Динамо» (Москва) — 2:1

    30.07.1985. Ленинград. Стадион имени Кирова. 31 000 зрителей

    • Голы: Атаулин, 5 (0:1); Поздняков, 33, в свои ворота (1:1); Герасимов, 71 (2:1)

    Второй матч

    «Динамо» — «Зенит» — 0:1

    5.08.1985. Москва. Стадион «Динамо». 12 200 зрителей

    Гол: Мельников, 20

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров