• Без злата в Праге

    Мария Шарапова осталась без трофея

    15.11.15 23:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Наши девушки летели в столицу Чешской Республики за Кубком, а заодно взять реваншизм за поражение в Москве в 2011 году. Все-таки за сборную России была заявлена Мария Шарапова, которая впервые участвовала в финале Кубка Федерации.

    Она, кстати, перед началом встречи заявила, что россиянки являются аутсайдерами. Но, после того, как первый игровой день завершился со счетом 1:1 (Анастасия Павлюченкова уступила Петре Квитовой в трёх сетах, а Мария Шарапова в двух сетах справилась с Каролиной Плишковой), капитан Анастасия Мыскина, пришедшая на пресс-конференцию вместе с Шараповой воскликнула: «Кто аутсайдер? Мы? Нет!» Маше пришлось в этот момент промолчать. На корте она была куда убедительнее, взяв два очка, но, увы, для победы сборной России их не хватило. 

    Питерский флаг не доехал

    В субботу после полудня желтая ветка пражского метро была переполнена — болельщики ехали до станции "Чешско-моравская", где находится О2 Арена. Там начинался финал Кубка Федерации между сборными Чехии и России. Многие ехали с национальными флагами. Но в центре Праги в этот день были видны государственные флаги другой страны — Франции. В районе Винограды я даже увидел большой флаг в одном из отделов продуктового магазина, как раз под надписью "Сыры из Франции". Так люди выражали поддержку парижанам, пережившим страшную трагедию.

    На самом стадионе в Праге и вокруг него были усилены меры безопасности.

    Забегая вперед, скажем, что организовано все было четко, без накладок. Трибуны, вмещающие до 15 тысяч человек, были заполнены до отказа. Но, говорят, билетов было продано даже больше — чуть ли не 16 тысяч.

    На самой арене было много чешских флагов — с названиями городов — Фулнек, откуда родом Петра Квитова. «Российская трибуна» тоже отличалась. На нашем триколоре можно было увидеть названия таких городов, как Саратов, Воронеж, Самара, Москва, Барнаул и даже Минск. Стяга Санкт-Петербурга не было, хотя болельщиков из Северной столицы было немало.

    Мария Шарапова: Проиграть Квитовой шестой сет подряд?! Это было бы слишком!

    Особенно хорошим было настроение наших болельщиков после воскресной победы Марии Шараповой над лидером сборной Чехии Петрой Квитовой. Наши повели 2:1. До трофея, первого с 2008 года, оставалось набрать всего одно очко…

    — Маша, с победой, пусть пока и не окончательной в матче! — поздравил Шарапову в этот момент корреспондент «Спорта День за Днем» — Вы всегда повторяете, что не любите проигрывать одной и той же теннисистке два раза подряд. Вы так скрупулезно к этому подходите. Может, даже ведете специальную тетрадочку?
    — Нет, тетрадочку не веду, но действительно это всегда имею в виду. Ну а в случае с Петрой Квитовой... Это было бы слишком — проиграть ей шестой сет подряд! (Перед воскресной игрой Шарапова проиграла Квитовой два матча подряд. Оба — в двух сетах и на Итоговом турнире в Сингапуре — «Спорт День за Днем»)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Теперь вам остаётся только болеть за Настю Павлюченкову, а также за тех девушек, которые выйдут, если понадобится, на пару. А, кстати, вдруг случится такая ситуация, что надо играть пару...Сможете?
    — Ну, я взяла дополнительную форму (улыбается)...

    — Вы вроде бы не смотрели финальный матч в Сингапуре между Квитовой и полькой Агнешкой Радваньской. А будете ли следить за итоговым турниром мужчин, который сейчас начался в Лондоне?
    — Да, тот заключительный в Сингапуре матч не видела — летела в это время в самолёте. Да и зачем?! Ну а что касается мужчин... Знаете, у меня столько тенниса было в этом сезоне! Столько работы! Теперь стоп! Я только что провела свой последний официальный матч, хочу, чтобы завтра у меня начались каникулы. Будут, правда, ещё показательные выступления в этом сезоне. Отпуск у нас небольшой...

    — Маша, в 2007 году вы впервые были в составе сборной команды России. Думали ли тогда, что будете в финале Кубка Федерации?
    — Я вообще не думала и не мечтала, что буду выступать в финале Уимблдона, других турниров "Большого шлема". Тем более, в финале командного чемпионата — Кубка Федерации. Горжусь, что являюсь частью команды России.

    Финал получился. Дело дошло до пятой решающей встречи. Чешские болельщики, среди которых была великолепно организованная группа фанатов — с барабаном, трубами — буквально гнали своих соотечественниц за Кубком Федерации — четвертым за последние пять лет. Наш капитан Анастасия Мыскина выставила дуэт Анастасия Павлюченкова — Елена Веснина, а чешский Петр Пала — Каролину Плишкову и Барбору Стрыцову. Первый сет россиянки  взяли, но потом проиграли две партии. А вместе с ними и весь финал.

    Прага

    Кубок Федерации. Финал (Прага, Чехия)

    Чехия — Россия — 3:2

    Петра Квитова — Анастасия Павлюченкова 2:6, 6:1, 6:1

    Каролина Плишкова — Мария Шарапова 3:6, 4:6

    Квитова — Шарапова 6:3,4:6, 2:6

    Плишкова — Павлюченкова 6:3, 6:4

    Барбора Стрыкова/Плишкова — Елена Веснина/Павлюченкова 4:6, 6:3, 6:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров