• Бифштекс с кровью

    Назначение

    13.05.09 02:41

    Бифштекс с кровью - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Почти два месяца чешская футбольная сборная прожила без главного тренера. С тех пор как после домашнего поражения от Словакии 1:2 со своего поста был изгнан Петр Рада, имена кандидатов менялись, что атмосферное давление над Петербургом. Сборную «вверяли» то Ивану Гашеку (который, впрочем, давно метит в президенты Футбольного союза), то Душану Угрину-старшему, то, наконец, даже сделали предложение экс тренеру «Челси» и хайфского «Маккаби» Аврааму Гранту. Имя Франтишека Страки фигурировало в самом начале дебатов, после чего о пылком специалисте местного масштаба, который прославился тем, что перед важными матчами кормил своих подопечных бифштексами с кровью, забыли. Оказывается, зря.

    Вчера именно Франтишек Страка, бывший наставник таких клубов, как «Теплице», «Спарта», «Ален» (Германия), пльзеньская «Виктория», «Тироль» (Австрия), «Ческе Будейовице» и ОФИ (Греция), стал новым главным тренером сборной Чехии на неопределенный, как сообщили в ЧМФС, срок. Его дальнейшая судьба напрямую будет зависеть от выступлений национальной команды в отборочном цикле ЧМ-2010.

    Страка, которого как-то в «Тироле» сменил Станислав Черчесов, известен прежде всего своими мотиваторскими способностями, и именно на это сослалось руководство Союза, объясняя решение остановить выбор на нем. Принято считать, впрочем, что в клубах запала Страки, человека сколь эксцентричного, столь и искреннего, хватало на 5–6 туров, после чего команды начинали «валиться». В Греции с ОФИ ему и вовсе не удалось выиграть ни одного матча в восьми турах, после чего Франц, как сам Страка называет себя из-за огромной любви ко всему немецкому, был уволен. Сам тренер считает, что вчера в Праге стала реальностью мечта всей его жизни.

    «Меня ждет уйма работы, но я привык работать по 24 часа в сутки. Сборной нужна молодая кровь, а болельщики должны знать, что на поле вышли люди, готовые за них биться до последнего», — говорит он.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров