• Билялетдинов может быть доволен

«Локомотив» — «Ак Барс» — 2:3

29.11.12 01:25

28 ноября в Ярославле встречались «Локомотив» и «Ак Барс», соперники во многом равные. Перед началом этого матча команды даже занимали одинаковое место в своих конференциях — второе. По количеству очков «железнодорожники» опережали «барсов» всего на одно очко — 68 против 67. Другими словами, делать какие-либо прогнозы на эту игру — дело бесполезное, но тем лучше.

В воротах «Локомотива» место занял канадец Сэнфорд, отыгравший в «рамке» ярославцев последние три матча. При здоровом Варламове это настоящее достижение. У «Ак Барса» на защиту последнего рубежа неожиданно встал 21-летний Гарипов. Молодой голкипер играет немного — всего в этом сезоне он провел 4 матча, однако в каждом из них он смотрелся очень здорово. Более того, на его счету две победы.

«Локомотив» по-хозяйски начал игру — с ходу пошел в зону гостей. Такой напор вскоре принес плоды. На 10-й минуте ворота своего тезки распечатал Галимов. Сразу после этого темп игры немного спал. Первый период завершился с небольшим преимуществом «Локомотива» — как по счету, так и по статистическим раскладкам. По вбрасываниям «железнодорожники» в два с лишним раза обошли соперника — 12–5.

В начале второго периода удаление заработал сначала игрок хозяев Яковлев, а через 30 секунда на скамейку штрафников отправился его партнер по команде первый номер драфта КХЛ 2009 года Михаил Пашнин. «Ак Барсу» понадобилось всего 3 секунды, чтобы реализовать преимущество «пять на три». Вскоре в зоне «Локомотива» произошла небольшая стычка, в результате которой были наказаны исключительно представители казанского клуба. По две минуты получили Песонен — за задержку руками — и Дмитрий Обухов — за грубость. И вновь «Локомотив» продемонстрировал потрясающую игру в большинстве — точный бросок Анисимова опять вывел их вперед — 2:1. С таким результатом и завершился второй период.

В начале третьего игрового отрезка «Ак Барс» сравнял счет, и в очередной раз это произошло в результате игры в большинстве. За десять минут до конца опять зарабатывает удаление Пашнин, но теперь все обошлось без серьезных последствий. И все-таки за две минуты до конца периода «Ак Барс» впервые в матче выходит вперед и, в отличие от своего соперника, уже не упускает преимущества. 2:3 — с таким счетом и завершается встреча. «Ак Барс» победил в своем излюбленном стиле — на последних минутах матча. Так что экс наставник казанцев, сейчас возглавляющий сборную России Зинэтула Билялетдинов может быть доволен.

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак Барс» (Казань) — 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)

• Голы: 1:0 Галимов-5 (Плотников, 09:55), 1:1 Морозов-8 (Корнеев, Никулин, бол., 23:39), 2:1 Анисимов-6 (Кронвалл, Плотников, бол., 25:31), 2:2 Песонен-10 (Медведев, Иммонен, бол., 41:24), 2:3 Зарипов-12 (Морозов, 58:52)
    • Вратари: Сэнфорд — Гарипов
    • Штраф: 18 (6+4+8) — 12 (4+8+0)

28 ноября. Ярославль. УКРК «Арена-2000». 9046 зрителей.