• Битва Туктамышевой и Косторной – главная интрига Finlandia Trophy 2019. Ждем мировой рекорд от ученицы Тутберидзе?

    Новая школа против старой
    Битва Туктамышевой и Косторной – главная интрига Finlandia Trophy 2019. Ждем мировой рекорд от ученицы Тутберидзе? - фото

    Фото: ФФККР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    11 октября в финском Эспоо стартует турнир серии Challenger – Finlandia Trophy 2019. Это последняя проба пера перед серией Гран-при. Все основные фаворитки уже успели раскрыть судьям и болельщикам свои карты. Единственная фигуристка, для которой турнир в Финляндии станет первым в новом сезоне – Алена Косторная. Давайте разбираться, чего ждать от нее и другой представительницы России – Елизаветы Туктамышевой?

    Кто выступит на Finlandia Trophy 2019?

    До Эспо доехала 21 спортсменка. Безусловно, главная прима – Туктамышева. Она чемпионка мира и Европы, победительница отдельных этапов Гран-при и финала Гран-при, в новом сезоне уже успела продемонстрировать свою состоятельность, став второй на Lombardia Trophy (тоже турнир серии Challenger). В Италии 22-летняя ученица Алексея Мишина уступила лишь юной звездочке – соотечественнице Анне Щербаковой. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Второй по статусу должна считаться канадка Габриэль Дэйлман. 21-летняя спортсменка – олимпийская чемпионка Пхенчхана в командных соревнованиях, бронзовая призерка чемпионата мира, серебряный призер Чемпионата четырех континентов. Минувший сезон сложился для нее провально – она стала только пятой на чемпионате Канады, ни разу не набирала больше 200 очков, постоянно испытывала проблемы с коньками и как следствие, потеряла уверенность в себе. Новый сезон – шанс доказать в первую очередь себе, что можно и удовольствие от фигурного катания получать, и достойных результатов добиваться.

    Третий номер соревнований, на кого зрители тоже обязательно пойдут – Косторная. Это ее первый взрослый сезон. В юниорах она постоянно оказывалась за спиной Александры Трусовой, проиграв той дважды на чемпионатах России, в финале ЮГП-2018, и чемпионате мира-2018. Трусова и уже упоминавшаяся Щербакова обошли Косторную и на последнем взрослом чемпионате России. Так что в активе 16-летней фигуристки лишь один серьезный успех – в финале ЮГП-2019, где она все же опередила Трусова на 2.5 балла. Каких результатов ждать теперь?

    Почему Туктамышева опередит Косторную

    За несколько дней до поездки в Финляндию Алексей Мишин дал интервью «Спорту День за Днем». Гуру российского тренерского цеха спросили прямо: чем Лиза лучше других не менее талантливых соотечественниц? Без ложной скромности Алексей Николаевич заявил, что Туктамышева одна из лучших в истории среди тех, кто исполняет тройные аксели. Собственно, почитайте.

    Мишин объяснил, чем Туктамышева лучше других российских фигуристок

    На данный момент, до старта Finlandia Trophy 2019 (важное уточнение) Туктамышева – единственная россиянка, исполняющая триксели. Она не прыгает четверных прыжков, но имеет в послужном списке элемент, который не подвластен многим другим. Это позволяет ей даже в 22 года (а это много в современных реалиях ФК) оставаться среди лидеров. 

    Тем более летом Елизавета настолько отточила тройной аксель, что теперь не боится трижды использовать его в своих программах. Один – в короткой, два – в произвольной. Хотя в Италии на Lombardia Trophy все прошло не так чтобы очень гладко. В короткой программе судья из Финляндии даже поставила ей GOE «-3». Остальные были менее суровы, но 0.80 балла от базовой стоимости у россиянки все равно скостили. В произвольной программе судьям вновь не понравился грязный выезд с тройного акселя в каскаде с двойным тулупом, поэтому вместо 9.30 балла Елизавета получила только 8.02 балла.

    Однако даже будь все чище, Туктамышева все равно не смогла бы отыграть четыре балла, которые она в итоге уступила Щербаковой. У той, напомним, в активе есть четверной лутц, за идеальное исполнение которого Анна получила 14.03 балла. Но ни у Косторной, ни у Дэйлман квадов в арсенале нет, поэтому фаворитка именно Туктамышева.

    В Италии Елизавета не показала своего максимума, все равно набрав на восемь баллов больше, чем там же годом ранее. Зато уже в конце сентября на первом этапе Кубка Санкт-Петербурга, где, естественно, было лояльное судейство, Елизавета получила уже другие баллы. За идеальный триксель в короткой программе ей дали 11.20 балла, за просто хороший в произвольной – 10.40, а за каскад 3А+2Т – 11.97 балла.

    Почему Косторная опередит Туктамышеву

    За день до начала короткой программы Finlandia Trophy 2019 грянул гром! В сети оказались видео, на которых Косторая исполнила два тройных акселя, один из которых в каскаде с двойным тулупом! КАК?! ОТКУДА?! Казалось, что то время, когда Алена прыгала триксель на тренировках, безвозвратно ушло. Шанс потерян. На протяжении минувшего лета болельщики и специалисты сходились во мнении, что Алена единственная из трио ТЩК, кто ничего не сможет противопоставить соперницам на взрослом уровне, потому что в ее арсенале нет элементов ультра-си. И вдруг за день до первого для себя старта в новом сезоне выясняется, что Косторная не сидела сложа руки, а работала.

    Даже удивительно, как в сеть не просачивались другие ее попытки исполнения трикселей. Видимо Этери Тутберидзе запретила раньше времени давать надежду персональным поклонникам Алены. Хотя Даниил Глейхенгауз обещал, что абсолютно все спортсмены «Хрустального» будут пробовать делать шаг вперед по элементам. Если Трусова теперь прыгает четыре четверных прыжка в произвольной программе, то Косторная, похоже, сделала ставку на триксели.

    В Финляндии она впервые попробует их сделать не в рамках тренировочного процесса, а во время официальных соревнований. Это, как вы понимаете, две большие разницы. Но если Алене удастся исполнитель триксель в короткой программе, то она сможет замахнуться на мировой рекорд. Дело в том, что еще в юниорах Косторная покорила абсолютно всех своими компонентами. Мастерство катания, переходы, представление, композиция, интерпретация музыки – всё, за что так любят и ценят Алину Загитову, не менее волшебно, а то и даже лучше демонстрирует Косторная. Какая-то магия!

    Поэтому давайте вспомним ориентиры, к которым будут стремиться и Алена, и Лиза. Итак, мировой рекорд по баллам в короткой программе принадлежит Рике Кихире. На командном чемпионате мира-2019 она получила 83.97 балла. Два других рекорда покорились Трусовой. Не стоит сомневаться, что Саша опередила бы и Кихиру, но глупость в правилах, согласно которым, в короткой программе нельзя прыгать квады, помогает японке удерживать лидерство. Зато в произвольной программе у Трусовой 163.78 балла, а общая сумма – 238.69. На новую для себя ступеньку россиянка поднялась три недели назад, устроив фурор на Мемориале Ондрея Непелы.

    У Косторной осталась прошлогодняя короткая программа, что, в какой-то мере, поможет ей быстрее вкатиться в сезон. Это важно в свете проблем со здоровьем, из-за которых Алена была вынуждена пропустить юниорский чемпионат мира. На контрольных прокатах в Москве она была не просто традиционно хороша. Она парила по льду. Это было настолько эстетически изумительно, что не хотелось, чтобы время останавливалось. Но тогда не было тройных акселей. Теперь они есть. Станет ли Алена нервничать из-за этого? Узнаем уже скоро.

    Во сколько выступают Косторная и Туктамышева?

    Жеребьевка оказалась не очень удобной для болельщиков, собирающихся смотреть этап «челленджера». Алена откроет соревнования, первой выйдя на лед. Елизавета оказалась в четвертой разминке, ее номер – 17-й.

    11 октября, пятница

    Женщины, короткая программа

    Начало соревнований – 19.00*

    1. Алена Косторная – выход на лед в 19.17

    17. Елизавета Туктамышева – выход на лед в 21.37

    21. Габриэль Дэйлман – выход на лед в 22.03

    13 октября, воскресенье

    Женщины, произвольная программа

    Начало соревнований – 15.30*

    * – указано московское время.

    Где смотреть Finlandia Trophy 2019?

    Только на официальном сайте турнира. Трансляции будут платными. За 14 евро можно посмотреть соревнования от и до. Есть возможность приобрести Day pass за 9 евро.

    Читайте также

    Мария Бутырская: Одним настроем – «Я хочу выиграть у Загитовой» – у Медведевой ничего не получится

    Первый канал забрал Евгению Медведеву и учениц Тутберидзе

    У Трусовой четыре квада в произвольной программе, у Загитовой – ни одного, но разница всего шесть баллов. Объясняем, как такое возможно


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров