• Битва за Евролигу

    Карасев против Обрадовича. Новая дуэль — в воскресенье в «Юбилейном»

    16.12.16 22:29

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Андрей Ведищев с тренерами не церемонится. Кто не дает результата, надолго в «Локомотиве-Кубани» не задерживается. Последним из российских специалистов в Краснодаре работал Сергей Базаревич. Ему дали трехлетнее соглашение, но попросили уже через год. Не справился. Не вывел в Евролигу. «Железнодорожники» все равно туда попали благодаря wild card, но уже с другим тренером, Георгиосом Барцокасом. Будь воля Ведищева, грек до сих пор бы работал в «Локомотиве». Кто выгонит тренера после третьего места в Евролиге? Однако Барцокас предпочел уйти в «Барселону», откуда два раза не зовут, а Ведищев снова пригласил тренера-легионера. Не получилось у Фотиса Кацикариса — возьмем Сашу Обрадовича. Ставка на иностранного специалиста. Такая же, как в «Зените». Футбольном. Его баскетбольный собрат идет другим путем. Василий Карасев рулит «Зенитом» с лета 2014 года. Минувшей весной его команда едва не вышла в финал Единой лиги ВТБ. Не хватило всего одной победы. Полуфинальная серия против УНИКСа затянулась до пятого матча, где команда Евгения Пашутина все-таки оказалась сильнее. Теперь она играет в Евролиге, а «Зенит» продолжает о ней мечтать. И чем дальше, тем все сильнее. Новый формат Евролиги (два круга для 16 команд) обещает, что в Питер приедет вся европейская элита. Под такое дело «Зенит» вернется на современную «СИБУР Арену». А город повалит на баскетбол. Даже те, кто не отличает пробежку от двойного ведения.

    Осталась только самая малость — попасть в эту самую Евролигу. На Кубок Европы мало надежды. Здесь пока «Зенит» дальше 1/8 финала не проходил. Как бы и сейчас там не остался. Выход в плей-офф для команды Карасева вполне реален, но дальше ее, скорее всего, ждет «Гран Канария» или «Локомотив-Кубань». Кто предпочтительнее? Так сразу и не скажешь. Карасев признался, что не хочет лететь на Канары. «Локомотив» уже при Обрадовиче отметился домашней победой над ЦСКА. Это даже по европейским меркам событие! Что уж тут говорить про Россию, где многие команды проигрывают ЦСКА еще до выхода на площадку. Например, «Зенит» получил в этом сезоне «-49» в Москве. Из топ-соперников сине-бело-голубые еще сыграли с УНИКСом. Исход матча оказался тем же — поражение (84:95). Хотя играли команды в Петербурге. В воскресенье «Зенит» принимает дома «Локомотив-Кубань» Саши Обрадовича. Еще одна осечка поставит Тулсона и Ко в трудное положение. Отрыв квартета — ЦСКА, УНИКС, «Химки» и «Локомотив-Кубань» — станет если не критичным, то уже ощутимым. Ниже пятого места «Зенит» едва ли упадет, но с него в Евролигу трудно заскочить. Пройдешь «мясорубку» в четвертьфинале — точно нарвешься на ЦСКА, который еще с советских времен никому не проигрывал серию до трех побед.

    Все это к тому, что воскресный матч «Зенит» — «Локомотив-Кубань» — скрытая игра в плей-офф. Да, уже в декабре, но что поделаешь, если из помпезного проекта лига ВТБ превратилась в турнир для 13 команд. Каждый матч на вес золота. Особенно битвы отечественных топов. Ведь удобная стартовая позиция в плей-офф может и до Евролиги довести.

    Для Карасева предстоящий матч тоже очень важен. За два сезона «Зенит» попробовал легионеров на всех позициях. Кроме одной — тренерской. Особой нужды в переменах не было. Карасев, пусть и не сразу, но дал результат в лиге ВТБ. Шаг назад боссы «Зенита» уже не оценят. Топтание на месте им тоже, судя по всему, не по нраву. Оно невольно вызовет вопросы: «Наш не смог вытащить в Евролигу. А иностранец потянет?». И кто знает, что им потом придет в голову.  Особенно если Обрадович в «Локо» или Душко Иванович в «Химках» шагнут со своими командами в Евролигу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров