• Благодаря Денисову «Динамо» играло в большинстве

    Отборочный турнир. Группа F. Люксембург — Россия. Накануне

    09.10.13 23:03

    Благодаря Денисову «Динамо» играло в большинстве - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    В разном настроении прибыли в расположение сборной представители российской премьер-лиги. «Спорт День за Днем» анализирует, как сыграли в 12-м туре футболисты, которые под руководством Фабио Капелло готовятся к решающим отборочным матчам со сборными Люксембурга и Азербайджана.

    Вратари

    ЦСКА — «Динамо» — 0:2

    Игорь Акинфеев — 90 минут, 2 пропущенных гола

    Действия первого номера сборной проще всего описать так: на своем уровне, но без блеска. Подсказки Акинфеева помогали предотвратить потенциально опасные моменты, стали добычей вратаря несколько опасных прострелов и коварный удар Воронина. Когда забивал Нобоа, Игорь точно был не при делах — слишком уж точным получился удар у динамовца, да еще и с удобной позиции. А вот гол Кокорина… Пробил тот, конечно, коварно и точно, но неберущимся удар средней силы в ближний угол все-таки не выглядел.

    «Томь» — «Зенит» — 0:3

    Юрий Лодыгин — 90 минут

    Оценивать по матчу в Томске практически нечего — первый удар в створ хозяева нанесли лишь на 30-й минуте. Да и потом остроты у ворот «Зенита» не наблюдалось. Тем не менее новичок сборной и в такой ситуации выглядел оплотом надежности. Ничего не придумывал, ошибок на ровном месте не совершал, защитникам подсказывал регулярно.

    «Рубин» — «Анжи» — 5:1

    Сергей Рыжиков — 90 минут, 1 пропущенный гол

    Единственный запоминающийся момент у ворот Рыжикова — гол в его ворота. Но претензий вратарю не предъявишь. Пробил Абдулавов из гущи игроков, да еще и попал в угол. В остальное время Рыжиков особо не трудился, но и не ошибался.

    Защитники

    «Томь» — «Зенит» — 0:3

    Игорь Смольников — 90 минут

    Преимущество «Зенита» было настолько очевидно, что активности правого защитника у чужих ворот не требовалось. Впрочем, его подключения периодически были своевременны и опасны, а в обороне Смольников и вовсе сыграл безукоризненно. Перехваты, выигранные единоборства, удачный подыгрыш — в сборную Игорь приехал с хорошей оценкой.

    ЦСКА — «Динамо» — 0:2

    Сергей Игнашевич — 90 минут

    До поры до времени сохранял надежность, не позволяя соперникам приближаться с мячом к воротам, выигрывал много единоборств. А вот после перерыва стал «соавтором» обоих голов «Динамо». Сперва не успел подстраховать Березуцкого и накрыть Нобоа — эквадорец прицеливался в роскошных условиях. А на исходе матча не успел накрыть Кокорина, который ворвался в штрафную и, получив передачу, успел обработать мяч и пробить. Сыграл не лучше и не хуже всей команды — неудачно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Алексей Березуцкий — 90 минут

    Все то же самое относится и к Березуцкому. Несколько опасных подключений при угловых, удачный выбор позиции и, как следствие, перехваты, выигранные единоборства вверху и при этом «участие» в обоих голах. Нобоа защитник не помешал прокинуть мяч и оказаться на комфортной позиции, а Денисову позволил перекинуть через себя мяч в штрафную, куда уже на всех парах летел Кокорин.

    Георгий Щенников — 90 минут

    Провальной игру не назовешь. Но слишком уж вольготно порой чувствовали себя на его фланге Кокорин и Ионов — острых передач из-под Щенникова хватало, центральных защитников тоже далеко не всегда успевал страховать. У ворот «Динамо» тоже не преуспел — лишь раз выполнил нацеленный прострел, который обещал стать опасным.

    Василий Березуцкий — не играл

    Из-за травмы, полученной в матче с «Викторией», не попал даже в заявку.

    Владимир Гранат — 90 минут

    Самая большая претензия к защитнику в том, что на исходе первого тайма он позволил пробить из-под себя Хонде. В остальное время армейцы работой сильно не загружали, а в подстраховке и передачах Гранат был аккуратен.

    «Спартак» — «Терек» — 0:0

    Евгений Макеев — 90 минут

    Все более уверенно чувствует себя в центре обороны — зону держал четко, на перехваты успевал, с передачами не «пожарил». Но и соперник больших проблем не доставлял.

    Дмитрий Комбаров — 90 минут

    В обороне ошибок не допускал, забегать на спину соперника не позволял. В атаке ничем не запомнился, инициативу на себя брал редко.

    «Кубань» — «Ростов» — 2:2

    Алексей Козлов — 90 минут

    Голы Дзюба забивал не из его зоны, в то же время подстраховать партнеров Козлов в этих моментах не успевал. Зато свой фланг охранял тщательно, не позволяя ни обыгрывать себя, ни нацеленные передачи делать. А вот в атаке на этот раз Козлов был менее эффективен, чем обычно.

    Полузащитники

    «Томь» — «Зенит» — 0:3

    Олег Шатов — 90 минут

    В забитых мячах прямого участия не принял, но был одним из самых заметных в передней линии — много двигался, часто открывался в свободные зоны, удачно действовал в подыгрыше, был полезен и в отборе. Матч показал, что в комбинационной игре «Зенита» Шатов чувствует себя все более уверенно.

    Виктор Файзулин — в запасе

    Игроком запаса его назвать нельзя, но в последнее время нахождение Виктора на скамейке все больше становится похоже на тенденцию.

    Владимир Быстров — в запасе

    То же самое относится и к уроженцу Луги. Хотя соотечественник Спаллетти смотрит на этих двух футболистов по-другому.

    Роман Широков — не попал в заявку

    В отличие от партнеров, вынужденных греть скамейку, смог смотреть матч в комфортных условиях у телевизора. Если решение Спаллетти оставить Романа дома преследовало цель помочь ему восстановиться после травмы, то Лучано подсобил сборной. Туда Широков приехал свежим как огурчик.

    ЦСКА — «Динамо» — 0:2

    Игорь Денисов — 90 минут, голевая передача

    Невзрачная игра ЦСКА во многом заслуга экс-зенитовца, который успевал и у своей штрафной встать стеной, и в центре поля жестко встретить, и на перехват выскочить. Из-за высокой мобильности Игоря порой казалось, что «Динамо» играет в большинстве. А в концовке матча Денисов напомнил, что и креативные ходы ему не чужды, — оказавшись с мячом перед штрафной ЦСКА, мягко забросил через голову Алексею Березуцкому на ход Кокорину, который удвоил счет.

    Юрий Жирков — не играл

    С одной стороны, отдых перед матчами сборной — хорошо. Но в то же время Жирков много пропустил из-за травмы, и, объясняя его отсутствие на поле, Петреску отметил, что играли те, кто лучше готов.

    «Спартак» — «Терек» — 0:0

    Денис Глушаков — 90 минут

    Один из самых активных и полезных игроков матча. Успевал помогать в обороне, был эффективен в единоборствах, точен в передачах.

    «Рубин» — «Анжи» — 5:1

    Александр Рязанцев — 90 минут, гол, голевая передача

    Провел отличный матч, особенно в атаке. Постоянно открывался в свободных зонах, обострял игру у штрафной «Анжи», находил там точными передачами партнеров. Мастерский получился и гол Рязанцева, получив мяч на скорости слева от ворот, пробил по «науке» — низом в дальний угол.

    «Крылья Советов» — «Локомотив» — 2:2

    Александр Самедов — 90 минут

    В Самаре получился редкий случай. И голы, и почти все опасные моменты у ворот соперника прошли без участия Самедова. Тем не менее работо­способностью, помощью в обороне и низким процентом брака Александр заработал хорошую оценку.

    «Урал» — «Краснодар» — 0:2

    Павел Мамаев — 83 минуты, заменен

    Работоспособен, надежен, дисциплинирован. Хоть креативностью в атаке Мамаев и не блеснул, но перечисленные качества позволяют занести ему матч в актив. Преимущество «Краснодара» во многом заслуга дебютанта сборной.

    Нападающие

    ЦСКА — «Динамо» — 0:2

    Александр Кокорин — 90 минут, гол, желтая карточка

    Даже в посредственном по зрелищности матче оказался яркой фигурой. Скоростными рывками и индивидуальными проходами изматывал оборону ЦСКА, несколько раз отдавал острые передачи партнерам. Забитый мяч выглядел типично по-кокорински — рывок в штрафную, быстрая обработка заброса от Денисова и точный удар до того, как его успел настигнуть Игнашевич.

    Федор Смолов — не играл

    Наглядный пример того, как по-разному тренеры смотрят на футболистов. Проводящий матчи за «Ростов» от звонка до звонка и наколотивший десяточку за 12 туров Дзюба пока за бортом сборной. А периодически меняющий газон на лавку и хронически не забивающий Смолов всегда получает доверие Капелло.

    «Томь» — «Зенит» — 0:3

    Александр Кержаков — не попал в заявку

    По одной информации, Спаллетти оставил Кержакова дома передохнуть. По другой — воздержался от услуг полностью здорового и готового нападающего по иной причине... Впрочем, к работе в национальной команде зенитовские дела Кержакова отношения не имеют. А играл он в последнее время достаточно. И даже иногда забивал, причем важные голы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров