• Блатт уехал в Грецию

    15.01.10 07:30

    Блатт уехал в Грецию - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Наставник сборной России заключил до конца сезона-2010/11 соглашение с греческим «Арисом». В клубе из Салоников израильский специалист сменит Фотиса Кацикариса, который в 2006 году завоевал бронзовые медали чемпионата России вместе с питерским «Динамо». Греческий тренер, подавший в среду в отставку, тоже без работы не останется — он уже подписал трехлетний контракт с обидчиками питерского «Спартака» в Кубке Европы, испанским «Бильбао». Перед Блаттом поставлена задача вывести «Арис» в следующем сезоне в Евролигу. Пока его будущие подопечные занимают в чемпионате Греции только седьмое место (5 побед в 11 играх), но зато сумели выйти в Top-16 Кубка Европы, победитель которого, кстати, премируется путевкой в главный клубный турнир Старого Света. Дебют Блатта в «Арисе» состоится 20 января, когда его новый клуб примет на своей площадке в ответном полуфинальном матче Кубка Греции «Олимпиакос». Причем «Арису» для выхода в финал нужно отыграть фору в 14 очков.

    Президент РФБ Сергей Чернов, с которым связался корреспондент «Спорта», рассказал, что не видит ничего страшного в совмещении Дэвидом Блаттом двух должностей, хотя ранее высказывался за то, чтобы израильский наставник был освобожденным тренером и занимался только сборной России. «У нас никаких возражений назначение Блатта не вызвало. Мы никогда не запрещали ему работать с клубом. Кандидатов в сборную России он и так полгода уже просматривал, а на плей-офф суперлиги он приезжать будет. А как только закончит работу с «Арисом», то сразу вернется в Россию и будет готовить нашу команду к чемпионату мира в Турции», — заявил Чернов.

    Напомним, что клубная карьера Блатта в последние годы явно не складывается. В апреле 2008 года его уволили из «Эфес Пилсен», а генеральный менеджер турецкой команды Энгин Озерхун заявил на прощание, что руководство «пивоваров» не устраивают результаты клуба ни в национальном первенстве, ни в Евролиге. Весной 2009 года Блатт последовательно провалился с московским «Динамо» сначала в Кубке Европы, где тогда еще мощно укомплектованный столичный клуб уступил в четвертьфинале скоромному сербскому «Гемофарму», а затем и в чемпионате России. Бело-голубые капитулировали уже в стартовом раунде плей-офф перед питерским «Спартаком», а через два месяца Блатт покинул «Динамо», не захотев дальше работать в команде, которая испытывала серьезные финансовые проблемы. Так что нынешнее назначение — это вызов для Блатта. Еще одна осечка, и о 50-летнем специалисте могут забыть в Европе надолго.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров