• Блатта и Тимму не напугали 34 очка Шведа

    Подмосковные «Химки» неудачно стартовали в новом сезоне Евролиги, получив «минус 21» на своей площадке от греческого «Олимпиакоса»

    12.10.18 23:27

    Блатта и Тимму не напугали 34 очка Шведа - фото

    Фото: БК «Химки»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Минувшим летом химчане не только сохранили свою главную звезду — Алексея Шведа, но и существенно обновили набор легионеров. На стартовый поединок регулярного чемпионата Евролиги все трое темнокожих новичков (Ди Бост, Тони Крокер и Джордан Мики) вышли в стартовой пятерке, однако ход встречи наглядно продемонстрировал, что до идеальных — или хотя бы просто приемлемых — взаимодействий на площадке желто-синим еще очень далеко.

    Заполненные трибуны «Арены Мытищи», где команда Георгиоса Барцокаса уже второй сезон проводит домашние матчи Евролиги, увидели худшую версию своей любимой команды, которую можно охарактеризовать так: «Швед и все остальные». Алексей провел игру на своем привычном уровне, набрав в итоге больше очков (34), чем остальные игроки «Химок» вместе взятые. А жалкие два очка «скамейки» обрекли подмосковный клуб на провал, который и постиг желто-синих во второй и четвертой четвертях.

    — Сегодня у наших игроков, особенно новичков команды, была хорошая возможность узнать, что такое Евролига, — сказал наставник «Химок» Георгиос Барцокас после окончания встречи. — Реальность такова: мы получили то, что заслужили. Это абсолютно закономерное поражение, поскольку мы уступили сопернику практически во всех компонентах. «Олимпиакос» нашел возможность сыграть так, как хотел, и он полностью заслужил эту победу. Тем не менее, это только первый матч в большом турнире, нужно сделать выводы и понять, что для побед в поединках такого уровня необходим вклад всех игроков, а не одного. Но я сохраняю позитивный настрой, потому что вижу потенциал нашей команды.

    Прекрасно знакомый российским болельщикам Дэвид Блатт, продолжающий работать с греческой командой, пришел на послематчевую пресс-конференцию в благодушном настроении, приветливо здоровался и общался со знакомыми журналистами, а также назвал «отличным залом для баскетбола» «Арену Мытищи».

    — Я всегда говорил — и сегодня тоже, что первый матч в любом турнире лучше проводить на выезде, — признался Блатт. — С точки зрения сценария, развития игры и психологически нам было на руку начинать на чужой площадке. Сегодня «Олимпиакос» провел очень хороший матч как в защите, так и в нападении. У «Химок» очень качественный состав, и я не сомневаюсь, что эта команда одержит много побед в нынешнем сезоне. Поэтому для нас выигрыш в гостях у такого серьезного соперника — это очень положительный момент.

    Лидеры у пирейской команды прежние — Вассилис Спанулис и Георгиос Принтезис, однако вся обойма игроков выглядит весьма ровно и мощно. Не на последних ролях в нынешнем «Олимпиакосе» и Янис Тимма. Латвийский форвард, в позапрошлом сезоне еще выступавший за петербургский «Зенит», претендует в греческом клубе на роль «шестого» игрока и всегда готов полезно войти в игру со скамейки. В поединке с «Химками» Тимма реализовал два из трех двуочковых бросков, также из трех попыток был точен в одной из-за дуги, забил единственный (бонусный) штрафной, а также добавил в личную статистику два подбора, два «ассиста» и один блокшот. Короче говоря, был в меру полезен своей команде, которая в заключительной четверти не оставила хозяевам ни единого шанса на спасение.

    Мытищи

    ЕВРОЛИГА-2018/2019. РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ. 1-Й ТУР

    «Химки» (Московская область, Россия) — «Олимпиакос» (Пирей, Греция) — 66:87 (22:20, 12:24, 20:19, 12:24)

    «Химки»: Швед (34+6 передач), Бост (6), Крокер (8+5 фолов), Гилл (13+5 подборов), Мики (3) — стартовая пятерка; Дженкинс (2), Маркович (0), Томас (0), Вяльцев (0), Моня (0), Губанов (0)

    «Олимпиакос»: Спанулис (8+7 передач), Уильямс-Госс (8+5 передач), Тупан (0), Принтезис (11), Милутинов (9+9 подборов) — стартовая пятерка; Лидэй (14+5 подборов), Везенков (13), Стрелниекс (11), Тимма (8), Папаниколау (5), Манцарис (0)

    12 октября. Мытищи. «Арена Мытищи». 6900 зрителей (8000)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров