• Блаттер не испугался даже бомбы

    30.05.15 00:01

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    209 делегатов конгресса ФИФА вчера решили, в какую сторону будет двигаться мировой футбол в ближайшие годы. Йозеф Блаттер переизбран на пятый срок и будет «рулить» еще четыре года. Коррупционные скандалы, разразившиеся в организации в последние несколько дней, не помешали 79-летнему швейцарцу одержать победу.

    — Я прошу вас оказать мне честь отдать свой голос за меня. Я прошу вас прислушаться к своей совести, — заявил принц Али бин Аль-Хусейн, являвшийся единственным оппонентом Блаттера. Таким образом 39-летний функ­ционер пытался убедить собравшихся проголосовать за него. Пока принц Иордании призывал к морали, действующий президент был более конкретен.

    — Нам не нужны революции, но нам нужна постоянная эволюция, — заявил Блаттер. — Мне высказывали упреки в том, что это я несу ответственность за нынешний шторм. О’кей, пусть будет так. Я беру на себя ответственность. Я хочу привести ФИФА в порядок с вашей помощью. Я обещаю вывести ФИФА из шторма. Футбол — это больше, чем игра. Ему нужен сильный и опытный лидер.

    Видимо, слова опытного функционера прожгли сердца людей, однако члены конгресса от УЕФА, как и пообещали, отдали свои голоса за принца. Исключением стал РФС, который до конца поддерживал швейцарца. Для определения победителя потребовалось проводить второй тур, так как никто из кандидатов не набрал две трети голосов в первом: в поддержку Блаттера свои голоса отдали 133 участника, у принца Али оказалось 73 голоса, три бюллетеня были признаны недействительными, и для победы Блаттеру не хватило лишь семи голосов.

    Во время голосования пришло сообщение, что в здании заложена бомба. Однако швейцарец, видимо, так стремился отстоять пост, что на это практически никто не обратил внимания.

    После того как стали известны результаты первого тура, принц Аль-Хусейн снял свою кандидатуру, что означало победу Блаттера.

    Как сообщила Би-би-си, теперь УЕФА может созвать внеочередной конгресс ФИФА. При поддерж­ке 20 процентов членов такой конгресс состоится в течение ближайших трех месяцев. Вопрос, который УЕФА вынесет на обсуждение, — объявление Блаттеру вотума недоверия.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров