• Блаттер завершил карьеру

    Швейцарец объявил об уходе из большой игры

    23.12.15 22:02

    Блаттер завершил карьеру - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на восемь лет, заявил об уходе из большой игры.

    — Я завершил свою работу в футболе. Я потерял веру в нашу организацию 27 мая, когда в наши дела вмешались органы юстиции США. В тот же день они представили ФИФА как мафиозную структуру, — приводит слова Блаттера Wall Street Journal.

    Кроме того, 79-летний швейцарский чиновник прокомментировал предъявленные обвинения другим членам федерации и свое отстранение.

    — Большинству этих людей предъявлены обвинения или они уже находятся в тюрьме. Так организована структура управления футболом в Северной и Южной Америке, но это не имеет отношения к ФИФА, мы не контролируем эту деятельность конфедераций, — подчеркнул Блаттер. — Что касается отстранения, это нонсенс. По швейцарским законам, чтобы отстранить кого-либо на восемь лет, нужно совершить убийство или ограбление банка. Я провел 40 лет в ФИФА. Меня не беспокоят разговоры о прошлом, поскольку оно получилось более успешным для меня, чем будущее.

    Ранее спонсоры Международной федерации футбола McDonald’s, Visa и Coca-Cola призывали швейцарца покинуть свою должность раньше положенного срока, до следующих выборов президента ФИФА.

    Напомним, 29 мая Зепп Блаттер был переизбран президентом федерации. Двумя днями ранее несколько чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. При этом американские спецслужбы объявили о наличии коррупции в ФИФА, которая процветала на протяжении последних двадцати лет вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. В начале декабря швейцарская полиция провела новую серию арестов чиновников ФИФА.

    Также, швейцарское федеральное бюро юстиции 25 сентября 2015 года открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков из бюджета ФИФА главе УЕФА Мишелю Платини в 2011 году. Йозеф Блаттер утверждал, что между ними была устная договоренность об этом платеже, однако в начале октября Комитет по этике ФИФА отстранил обоих чиновников на 90 дней от любой деятельности, связанной с футболом. Арбитражная палата Комитета по этике 23 ноября открыла дело в отношении Блаттера и Платини, а 21 декабря отстранила их от футбола на восемь лет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров