• Блеск и нищета осеннего «Зенита»

    «Зенит» уже экс чемпион страны, уверяет Сергей Бавли

    11.11.15 00:32

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава редакционного совета «Спорта День за Днем» рецензирует выступление чемпиона России в первом круге.

    Первый круг РФПЛ завершен, среди его промежуточных итогов выделю, пожалуй, главный для болельщиков с берегов Невы: «Зенит» де-факто уже экс чемпион страны.

    Начали завоеванием Суперкубка, продолжили, как в минувшем сезоне, — четыре победы кряду. Но в пятом туре сбились с чемпионского темпа, уступив дома «Краснодару». Тогда с выводами еще не торопились, оступились, бывает, это футбол. Ну, нет в команде плеймейкера, так его давно уж нет.

    Лимит, Мутко и глупые люди

    Виллаш-Боаш сыграл на опережение, громко заявив о своем грядущем уходе по завершении контракта.

    Никаких уроков из этого поражения не извлек и наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. Мистер приходил на послематчевые пресс-конференции, как на молитву, и заученно повторял про лимит, персонально против него и его команды несвоевременно ужесточенный, да про министра спорта Виталия Мутко, решившегося на эту меру. Дальше обычно следовало про несоответствие российских норм футбольной жизни европейским. Неудачи пошли косяком, и главный тренер «Зенита» несколько разнообразил свой репертуар, назвав тех, кто позволяет себе его критиковать, «глупыми людьми». Вообще, много и охотно рассуждая про европейские нормы и ценности, португалец не всегда им соответствовал. В седьмом туре «Зенит» принимал на «Петровском» дебютанта премьер-лиги самарские «Крылья Советов». Ко всеобщему изумлению (тогда это еще изумляло), хозяева поля безнадежно проигрывали волжанам, у которых одна задача на сезон: удержаться бы. Вот тут-то Мистер, забыв о своем европейском лоске, эдаким петушком наскочил на рефери и схлопотал удаление, а затем и шестиматчевую дисквалификацию. Тогда впервые заговорили об отставке. Виллаш-Боаш сыграл на опережение, громко заявив о своем грядущем уходе по завершении контракта, жалостливо добавив, что просился в отставку и раньше, но не отпустили. «Спорт День за Днем» потратил немало времени и сил для выяснения этой ситуации и узнал, что прежде наставник отнюдь не подавал прошения об отставке.

    Два клуба в одном флаконе

    Как бы то ни было, а свой пост Виллаш-Боаш сохранил. «Зенит» исправно терял очки, все больше и больше отставая от ЦСКА. Неудачи петербуржцев во внутреннем первенстве уже перестали удивлять. После блистательного старта «Зенита» в Лиге чемпионов, впрочем, удивление вновь наросло. Как же так? Команда знаменитую «Валенсию» обыгрывает на «Месталье», а отобрать у «Амкара» свои «законные три очка не может»? Вскоре появились разговоры о двух клубах под общим названием «Зенит»: для внутреннего употребления и наружного использования. Логика была выстроена серьезная. Виллаш-Боаш же известил, что он уходит. Генеральный директор клуба Максим Митрофанов подтвердил, уйдет, дескать, держать не будем. А значит, в поисках трудоустройства необходимо тренеру именно на европейской арене товар лицом и показать. Добавляли, что вместе с коучем, наверное, и кое-кто из легионеров уйдет, им, стало быть, тоже надо себя проявить и тоже в Лиге чемпионов. Наверное, эти факторы совсем уж отбрасывать не стоит, есть в них сермяжная правда, но лишь часть ее и, подозреваю, часть не самая главная. Хотя для меня загадка, зачем Виллаш-Боаш объявил о своем намерении покинуть летом клуб, да еще и неоднократно это повторил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    На стадионе «Петровский» Виллаш-Боаш вряд ли ощущает болельщицкую любовь и поддержку. Объективности ради, Мистер сам виновник подобного отношения к себе.

    Не мог ведь именитый тренер не понимать, что вносит неизбежно разлад в команду. Футболисты начинают собирать слухи о возможном преемнике и прикидывать свои шансы. Некоторые в подобной ситуации задумываются о смене клуба. Все это никак не способствует созданию здоровой, рабочей атмосферы в коллективе. Быть может, тренер просто не совладал со своими эмоциями? Не исключено, тем более что на стадионе «Петровский» он вряд ли ощущает болельщицкую любовь и поддержку. Объективности ради, Мистер сам виновник подобного отношения к себе.

    Почему не заполняется «Петровский»

    Ныне действующее законодательство не позволяет мне воспроизвести на страницах нашего издания текст баннера, которым поклонники «Зенита» встретили Андре Виллаш-Боаша в первом же матче сезона. То была реакция на отказ от услуг Андрея Аршавина и Александра Кержакова, о чем Мистер объявил еще и в не вполне корректной форме, во всяком случае безо всякого уважения к двум легендам клуба, коренным петербуржцам. Прошло совсем немного времени, и тренер сообщил, что и молодые воспитанники «Зенита», громко заявившие о себе на юношеских турнирах, тоже ему не нужны и должны отправиться в аренду. Мало того что «Зенит» теперь выходит на поле без питерцев в составе, многие фанаты воспринимают это как продуманную кадровую политику португальского наставника. Реагируют и баннерами не всегда дружелюбного характера, и, попросту говоря, ногами, уходя со стадиона. Недопустимо маленький для Санкт-Петербурга «Петровский» не заполняется до отказа, чего относительно недавно и представить было себе невозможно.

    В этой атмосфере Виллаш-Боаш ведет себя не просто эмоционально, а недопустимо нервно. То скандаля с журналистами, то произвольно корректируя публично задачи на сезон, поставленные перед ним руководством клуба, не говоря уже о регулярной и весьма поднадоевшей критике лимита и российских футбольных нравов. Не забудем и о его извечном недовольстве судьями.

    Тренерские грехи

    После поражения от «Локомотива» Мистер, по сути, впервые признал, что чемпионская гонка за армейцами уже не выглядит реальной перспективой. Возложив, естественно, вину за это грустное обстоятельство на Виталия Мутко.

    Почему отсутствует позиционная атака? Почему «Зенит» не может взломать насыщенную оборону, сколь бы примитивной она ни была («Мордовия»)?

    Я думаю, что министра следует оставить в покое, у него других забот полон рот. Тренеру следовало бы задуматься, почему любая команда, играющая с «Зенитом» вторым номером, от обороны, лишающая подопечных Виллаш-Боаша пространства, непременно добивается успеха (ведь для «Амкара», «Мордовии», «Кубани» ничья с питерцами — бесспорный успех). Почему отсутствует позиционная атака? Почему «Зенит» не может взломать насыщенную оборону, сколь бы примитивной она ни была («Мордовия»)?

    Все это — сугубо тренерские проблемы, сугубо тренерские грехи. «Зенит» Андре Виллаш-Боаша может выглядеть по-разному, если судить по настрою и самоотдаче, по физическим кондициям. Но ведь никаких проблем со всем этим в последних неудачных матчах команды, поставивших крест на ее чемпионских амбициях, не было. Это и радостно, и печально. Радостно, что футболисты «Зенита» выходят достаточно мотивированными на матчи первенства России. Печально, что даже в таком случае они не в состоянии обыграть не очень хорошо укомплектованный клуб из Саранска на своем поле.

    Представляю себе, как трудно сейчас руководству «Зенита». Выход ведь напрашивается сам собой и довольно давно, начиная с заявлений наставника о скорой своей отставке, к тому же очень им желанной. Уходя — уходи.

    Но ведь и фантастический старт команды в Лиге чемпионов не выбросишь из головы. Менять тренера перед гарантированной евровесной, того самого тренера, который ее обеспечил?

    Давайте на этом интересном месте оставим клубный менеджмент наедине с этой дилеммой. А вот читатели — будьте добры, высказывайтесь, ждем!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров