ЦСКА — «Динамо» Р — 3:0

21.01.15 01:12

«Блин» и «лопата» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

Даже в отсутствие целой группы ведущих игроков ЦСКА добыл уверенную победу в поединке с рижским «Динамо».

Радулов, Дакоста, Прохоркин, Артюхин, Мишарин, Киселевич — столь солидный во всех смыслах список отсутствующих игроков ЦСКА, казалось бы, сулил рижским динамовцам дополнительные преференции в борьбе за очки в выездном поединке с лидером чемпионата. Действительно, выходило так, что наставнику красно-синих Дмитрию Квартальнову пришлось вносить коррективы буквально во все атакующие звенья, что не могло не сказаться на стройности армейского нападения.

Между тем флагману латвийского хоккея отступать некуда: до кубковой восьмерки — минимальная дистанция в одно очко, и ликвидировать это отставание желательно здесь и сейчас, невзирая на статус и силу соперника, а также место проведения встречи. Следовало рижанам забыть и предыдущие противостояния с ЦСКА в нынешнем сезоне, по ходу которых подопечные Артиса Аболса не раз и не два вели в счете, но неизменно позволяли москвичам добиться волевых побед.

Красно-синие, которые в трех последних матчах забрасывали лишь по одной шайбе, на сей раз эту голевую норму выполнили уже в середине первого периода. Защитника Немеца вывели на идеальную для взятия ворот позицию, но чех для верности использовал рикошет от ноги Андронова, вовремя оказавшегося на пятачке перед воротами Делорье. Таким образом, для 11-го номера ЦСКА продолжилась приятная традиция: как только наставники команды предлагают ему сыграть «центра» (в матче с рижанами — в звене с Муршаком и Хьялмарссоном), так он обязательно отмечается голом.

Впрочем, Квартальнов не переставал искать оптимальные сочетания игроков прямо по ходу процесса. Порой получалось очень даже неплохо. Например, когда на старте третьего периода на льду одновременно оказались оба армейских шведа, в ворота гостей влетела еще одна шайба: Хьялмарссон в касание замкнул передачу Григоренко из «ложи Гретцки».

Так счет стал 3:0, а второй гол красно-синие забили еще во второй двадцатиминутке. Форвард серебряной «молодежки» Мамин в быстром выпаде не испугался защитника «Динамо», переложил шайбу на «лопату» и метнул ее чуть в сторону от Делорье. У большинства голкиперов в этом месте находится «блин», которым проще отразить бросок. Однако канадский вратарь держит клюшку в левой руке, а на правой у него ловушка, которой он эту шайбу поймать не сумел. Неделю назад Мамин справил 20-летний юбилей, а вот теперь с небольшим опозданием подарил себе к этой дате вторую шайбу в КХЛ.

В третьем периоде хозяева дали возможность проявить себя и Галимову. В одном из эпизодов армейский страж ворот непостижимым образом отразил бросок Дарзиньша. В итоге основный голкипер ЦСКА разжился уже шестым «сухарем» в текущем чемпионате.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Динамо» (Рига) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Андронов-4 (Немец, Хьялмарссон, 11:58), 2:0 Мамин-2 (Телегин, 27:40), 3:0 Хьялмарссон-9 (Григоренко, Энгквист, 43:06)
    • Вратари: Галимов — Делорье
    • Штраф: 8 (4+0+4) — 6 (2+2+2)